4
4
0
-

Дебют 19-летнего Алексея Кайгородова на ЧМ 2003 года в Финляндии оказался событием приятным и неожиданным. Тот сезон «Металлург» завершил невероятно рано, проиграв всухую в четвертьфинале «Северстали» 0-3. Команду в межсезонье ожидали большие перемены. ЧМ-2003 был в самом разгаре. Сборная России выиграла подгруппу В со швейцарцами, датчанами и американцами, и вышла во второй этап, где с трудом пробилась в четвертьфинал, набрав одинаковое количество очков со швейцарцами и латышами. Причем, Латвии команда Плющева проиграла 1:2. В качестве усиления перед игрой группового этапа со шведами в сборную был неожиданно вызван Алексей Кайгородов, который стал чемпионом мира среди юниоров под руководством Плющева в 2001 году.  Алексей дебютировал в матче против шведов в четвертом звене с Новосельцевым и Соиным. Эта была очень перспективная сборная с Григоренко, Дацюком, Ковальчуком, Фроловым, Семиным, Сапрыкиным, Архиповым в атаке. В обороне играли Калинин, Хаванов, Гусев, Турковский, Прошкин, Денисов, Ждан. Ворота защищал Соколов. Но с таким составом умудрились проиграть латышам. Кайгородов в том матче получил две минуты штрафа. В четвертьфинале против чехов Алексей не сыграл. В итоге 0:3.

12 мая 2011 года в Братиславе чудо-гол Кайгородова в меньшинстве помог обыграть в четвертьфинале канадцев. Алексей был центром силовой тройки с Кулеминым и Артюхиным. Долгое время благодаря голу Спеццы Канада вела 1:0. И на 50-й минуте, когда Россия играла в меньшинстве, Алексей удивил всех. Вместо того чтобы поехать на смену, он рискнул и погнался за шайбой. Обескураженные канадцы догнать не успели. Чрез три минуты Ковальчук принес победу над Канадой, последнюю на сегодняшний день – 2:1. Увы, но в полуфинале и матче за третье место наша сборная проиграла.

-

Дебют 18-летнего Малкина на ЧМ в Вене вышел более удачным. Его связка с Овечкиным была чрезвычайно эффективной. Полуфинал против Канады 14 мая 2005 года вышел на загляденье! 0:4 к 22-й минуте – казалось, всё. Тем более, у Канады играл Бродо, в обороне Джовановски, Бойл, Филипс, Редден, Регер, Сурей, в атаке тон задавали Дрэйпер, Хитли, Смит, Морроу, Уокер, Нэш, Торнтон, Фишер, Ганье.  Тем не менее, голы Семина, Яшина, Овечкина с паса Малкина и к 46-й минуте было уже 3:4! Однако выиграть не получилось. В матче за третье место были повержены шведы – 6:3.

-

В 2006-м на ЧМ в Риге и Сконто к Малкину присоединился Кулёмин. В звене с ними играл Овечкин. В четвертьфинале россияне уступили чехам в овертайме 3:4. Молодая оборона российской сборной не смогла справиться с опытными чешскими нападающими. Единственный гол на ЧМ Кулемин забил швейцарцам в ворота Абишера.

-

В 2014-м в Минске Антон Худобин стал чемпионом мира, не сыграв ни одной игры. Тем не менее, получил семиместный «Мерседес», и пригнал его в Магнитогорск. В 2015-м Антон сыграл 3 минуты и 49 секунд в поединке против белорусов, сменив Сергея Бобровского. Игра проходила в очень ответственный день - 9 мая в Остраве и завершилась победой россиян со счетом 7:0.

-

В 2012 году дебют Евгения Бирюкова в Хельсинки на ЧМ получился золотым. Впервые воспитанники магнитогорской школы Евгений Малкин, Николай Кулёмин и Евгений Бирюков стали чемпионами мира! В финале были разгромлены словаки – 6:2. Последнюю шайбу турнира забил Евгений Малкин. Свою единственную шайбу Евгений Бирюков забил итальянцам. Через год также в Хельсинки он открыл счет в поединке против латышей.

-

Дебют Виктора Антипина на ЧМ в Праге омрачил разгром в финале от Канады – 1:6. На этом турнире Антипин впервые сыграл против Кросби. Виктор Антипин – единственный полевой игрок среди всех воспитанников магнитогорского хоккея, которому удалось на всех своих чемпионатах мира завоевывать медали.