ЧМ-2015. Финал. Канада - Россия: Престиж сборной спасли Малкин и Мозякин. А где же был Овечкин?

Сборная России с позором завершила свое выступление на ЧМ в Чехии. Как известно, поражение поражению рознь, но быть битыми со счетом 1:6, имея при этом великолепную атакующую линию…

Это было не только противостояние двух хоккейных систем, но и дуэль двух лучших форвардов планеты Сидни Кросби и Евгения Малкина. Непонятно, почему столичные СМИ акцентировали внимание именно на Овечкине, называя сборную его именем. 8-й номер приехал просто помогать, а героев на месте Овечкина в течение последних шестнадцати дней было хоть отбавляй. И Панарин, и Дадонов, и Бобровский, и Малкин, и Кулемин, и, конечно же, автор победного гола в полуфинале Мозякин. Но двумя главными героями финала изначально являлись звездные форварды «Питтсбурга». Это была их вторая встреча на уровне финалов чемпионатов мира. Первая состоялась десять лет назад в финале молодежного ЧМ в Гранд-Форксе. Тот результат помимо Малкина отлично помнили Худобин, Широков, Овечкин, а также Белов.

Равная игра в первом периоде отбросила все варианты насчет того, что кто-то из оппонентов обязательно будет разгромлен. Хотя опасения по этому поводу были. Очень внимательная игра с акцентом на оборону с некоторым преимуществом канадцев, проверявших то и дело штанги ворот Бобровского. И все-таки за 1.50 Миронов проиграл борьбу Икену на «пятаке» - 1:0. Как тогда казалось, ничего страшного не случилось. Забивать россиянам в любом случае было необходимо. Только вот кто, когда и как?

Второй гол канадцы вновь забили из-за Миронова, который по молодости зачем-то покатил сопровождать Энниса за ворота вместо того, чтобы встречать его на противоположной штанге. Тем временем, Бобровский не успел переместиться в противоположный угол – и 2:0. На тот момент у России над Канадой было лишь одно преимущество – это время. Удивительно, но ни Малкин, ни Овечкин, ни Ковальчук не были заметны, также как и Кросби. Евгений напомнил о себе на 27-й минуте, когда при выходе «два в один» решил бросить сам, а не сыграть на партнера. Чуть позже Кросби показал партнеру по «Питтсбургу» как надо забивать – 3:0. И опять-таки, время у команды Знарка всё еще было. Правда, потом счет стал 4:0 – Антипин не справился с Сегином. Пора было выпускать Худобина? Знарок взял тайм-аут. У России была отличная атака, но она не работала. Знарок обещал, что за эту сборную стыдно не будет. Стыдно не было только за один матч – против шведов. И даже тогда от позора команду Знарка спас случай, а именно коньки шведского защитника, удачно подвернувшиеся после паса-прострела Малкина. В финал же Россию вывели два игрока – Бобровский и Мозякин. Весь турнир Россию выручали магнитогорцы – Малкин, Мозякин и Кулемин. Дадонов и сотоварищи постепенно ушли в тень (забивать датчанам, белорусам и норвежцам много ума не надо), а такие форварды как Ковальчук, Тарасенко не были четко использованы тренерским штабом. И для чего был нужен этот Овечкин? Если возникли такие сумасшедшие проблемы с защитниками. Тот же Марков с успехом заменил бы неопытного Миронова.

С третьего периода Знарок произвел изменения в тройках. Анисимов объединил Овечкина и Тарасенко, с Ковальчуком и Тихоновым появился забытый всеми Широков. Но где был тренерский штаб раньше? Небольшая драчка нашей сборной явно не помешала бы. На 43-й минуте против Панарина грубо сыграли клюшкой. Арбитры едва не забыли про свистки. Поработать за них решил Белов, за что и получил две минуты. В общем, позор прокатывался по всем фронтам. Обидно было за Малкина, Мозякина и Кулемина. В хоккей ведь играют в четыре пятерки, и кто формировал линию обороны – тому отдельное «спасибо».

Престиж команды, как обычно, спасли Малкин с Мозякиным. Капитан «Металлурга» бросил с позиции защитника, а лучший воспитанник «Металлурга» удачно подставил клюшку. Эх, если бы на пару периодов раньше. А так, было уже поздно.

Финал
Канада – Россия – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1).
17 мая 2015 года. Прага. Главные судьи: Wehrli (Швейцария), Sindler (Чехия).
Россия (10): Бобровский; Белов (2) – Яковлев (2); Овечкин – Тихонов (2) - Плотников; Антипин - Куликов; Мозякин – Малкин (2) - Кулемин; Чудинов - Миронов; Панарин - Шипачев - Дадонов; Ковальчук - Анисимов - Тарасенко; Широков. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Eakin (Ennis, 18.10), 2:0 Ennis (Eakin, Couturier, 21.56), 3:0 Crosby (Eberle, Hamhuis, 27.22), 4:0 Seguin (Giroux, Barrie, 28.06), 5:0 Giroux (Crosby, O’Reilly, 48.58, б.), 6:0 Mackinnon (Savard, 49.50), 6:1 Малкин (Мозякин, Куликов, 52.47).
Ice, 18.05.2015 02:29