Завершили предсезонку победой. В Челябинске «Металлург» взял реванш у «Барыса»

Сегодня, 27 августа, «Металлург» завершил выступление на Кубке губернатора красивой и уверенной победой над «Барысом» – 5:2.

Третий предсезонный турнир «Металлург» заканчивал так же, как и второй – матчем против «Барыса». Только на этот раз обе команды играли в гостях.

Илья Воробьёв вновь произвёл перестановки в составе. В заявку на игру не попали Эдвард Паскуале, Алексей Маклюков и Андрей Чибисов. Их места заняли Василий Кошечкин, Филипп Майе, Ярослав Хабаров и Максим Карпов. Магнитогорцы выставили на матч четыре пары защитников. Приятно удивила стартовое звено. С Никонцевым и Майе вышел Рожков.

«Барыс» играл без двух ведущих нападающих – Михайлиса и Вея. Первые пять минут преимуществом владели уральцы. Хороши были молодые форварды – тройка Платонова и Гребёнкин с опытными Карри и Кошелевым в третьем звене. «Барыс» Андрея Скабелки вновь действовал очень плотно на всех участках площадки. Хоккеистам «Металлурга» элементарно не хватало свободного льда для нужного манёвра.

На 17-й минуте Николай Голдобин заработал первое большинство. «Металлург» больше минуты просидел в зоне Шутова. Потом ещё секунд сорок, но шайба не зашла в ворота, застревая где-то в амуниции защитников «Барыса».

Зато Магнитка с большим настроем начала второй период. Первая смена заставила обороняться оппонентов в своей зоне. А как только у них появилась возможность отправиться на скамейку запасных, магнитогорцы провели разящую контратаку и поймали на смене подшефных Скабелки. Отличный выход из зоны с пасом на Голдобина, который в свою очередь отдал на ход Карпову, а тот коротким пасом нашёл Зернова вблизи ворот Шутова – 1:0.

Уральцы снова не реализовали большинство, и при этом пропустили в меньшинстве. Отличился Луис, забивавший Магнитке в Нур-Султане. При равном счёте игра пошла гораздо веселее. И магнитогорцы были вознаграждены. На этот раз Денис Зернов отблагодарил за пас Максима Карпова, отдав ему отличный пас из угла обороны «Барыса» точно на пятак, куда накатывал 91-й номер – 2:1. Увы, через 40 секунд Шестаков вновь сравнял счёт.

До второго перерыва «Металлург» забил в третий раз. Хотя самих моментов было - пруд пруди. Отличный шанс имел Гребёнкин, которого коротким пасом на дальнюю штангу вывел Семён Кошелев. Никите элементарно не хватило пространства. Шутов вырос перед ним стеной и без труда отразил бросок. В своём следующем большинстве Хохлов опасно стрелял от синей линии – Шутов не проморгал траекторию и сыграл ловушкой.

Признаться, в равных состава Магнитка атаковала даже острее. Как только завершилось меньшинство «Барыса», второй момент имел Гребёнкин... А потом 19-летний форвард сделал великолепный пас из-за ворот на Карри – 3:2!

Перед третьим периодом тренерский штаб «Металлурга» совершил перестановки в тройках. В быстрой атаке Данила Юров дальним броском забросил четвёртую шайбу. Хороший пас на ход ему отдал Павел Акользин. Он же удачно закрыл обзор Шутову при броске – 4:2. Сразу после этого гола у «Металлурга» вышел Глеб Моисеев. Это был дебют молодого вратаря в составе магнитогорской команды. До этого за основную команду он выходил исключительно на буллиты.

Поведя с разницей в два гола, команде Ильи Воробьёва стало проще играть. Сопернику нужно было самому атаковать, меньше внимая уделять плотной обороне и опёке. И при гораздо большем наличии «чистого» льда у игроков «Металлурга» стали возникать моменты из полумоментов. Сразу пятую забить не вышло, - Шутов изо всех сил не позволил этого сделать.

За 1.13 уральцы остались в меньшинстве. «Барыс» поменял вратаря и отчаянно штурмовал владения Моисеев. Но Глеб остался «сухим», а Юров забросил пятую в пустые ворота – 5:2!

Ice, 27.08.2022 18:15