Вернули преимущество льда! «Металлург» снова силён в третьем периоде!

Первый же матч в Челябинске «Металлург» выиграл, перелом его неудачный ход в середине третьего периода. До этого гостей в игре долгое время оставлял Василий Кошечкин. В итоге 2:1 в пользу команды Ильи Воробьёва.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв произвёл два изменения в линии атаки. Никита Коростелёв и Егор Коробкин остались вне заявки, их места заняли Линус Виделль и Семён Кошелев.

Обе команды начали встречу на очень осторожных скоростях. Первым Василия Кошечкина потревожил Виталий Кравцов. Сделал он это с левого фланга с острого угла. Так сказать, наудачу. В такой неспешной игре иногда происходили важные события.

На 7-й минуте Бэйлен был наказан двумя минутами за фол против Павла Акользина у лицевого борта зоны «Трактора». В меньшинстве хозяева сыграли довольно активно, и не позволили практически расставиться на розыгрыш. Только в концовке получилось это сделать и дважды бросить по воротам Вилла.

Магнитогорцам часто приходилось входить в зону соперника через вброс. Взломать глубокоэшелонированную оборону по-иному не представлялось возможности. Игроки «Трактора» всегда успевали возвращаться при потере. А вот у Магнитки с этим периодически возникали проблемы. На 16-й минуте не все гости успели вернуться в оборону и при выходе «два в один» Кравцов с Ткачёвым разыграли так, что Василию дважды пришлось спасать. И он сделал это!

«Трактор» был очень опасен при бросках второго шанса. В тот момент шло подключение защитников от синей линии, но магнитогорцам удалось всё заблокировать. В итоге первый период завершился вничью 0:0.

Вторая 20-минутка для обороны «Металлурга» началась с жаркого меньшинства. Хорошо, что позади был перерыв, и Василий успел восстановить силы, ибо они ему сильно понадобились. Однако и Кошечкина не хватило на дальний наброс Пилута и подставление Тертышного с пятака – 1:0. Тут же хозяева получили ещё одну возможность поиграть в большинстве. Именно в меньшинстве Максим Карпов создал самый опасный момент у ворот Вилла со старта игры, угодив в перекладину.

Пропустив гол, магнитогорцы добавили в силовой борьбе. Нужно было коренным образом что-то менять в характере борьбы, которая была на руку хозяевам льда.

На 34-й минуте «Металлург» во второй раз разыгрывал большинство, прочно обосновавшись в зоне соперника. Две минуты шайба металась перед глазами Вилла и защитников «Трактора», но ленточку не пересекла. Хотя могла оказаться за ней пару раз.

Михаил Григорьев, проводивший пятисотый матч в КХЛ, в первом периоде отыграл 59 секунд, а потом совсем не выходил. Почти шесть минут за два периода отыграл Илья Николаев.

В начале третьего в результате ошибки Дронова к воротам Кошечкина выскакивал Кравцов, но Василий проконтролировал момент.

Гости понимали, что время и силы с каждой сменой будут только таять. Так что «Трактору» был предложен ещё более активный хоккей с моментальным отбором в зоне соперника. Однако контратаки челябинцев были опасны. И всё-таки на 48-й минуте при позиционной атаке Ярослав Хабаров после своевременной передачи под бросок от Ильи Николаева выстрелил от синей линии. Шайба дошла до пятака, где Неколенко с Акользиным создали приличный траффик – 1:1. Автором шайбы объявили Ярослава Хабарова. Именно этот гол поменял характер встречи. Он придал хоккеистам Магнитки ту необходимую энергию, которой им не хватало с начала встречи.

Импульс после гола Хабаров стал таким, что воодушевил пятерку Филиппа Майе на суперкомбинацию, завершившуюся на отметке в 50 минут ровно. Григорий Дронов при выходе из своей зоны нашел длинным пасом в чужой Лайпсика, который сумел укротить сложную передачу защитника Магнитки и тут же, уведя за собой взгляды игроков обороны «Трактора» сыграл в короткий пас с Николаем Голдобиным – 1:2!

Анвар Гатиятулин поменял вратаря на шестого полевого игрока за 2.40 до конца периода. Хозяевам удалось запереть Магнитку на это время и разыгрывать до верного… Магнитогорцы ложились почти под каждый бросок, а то, что доходило до Кошечкина, ловил Василий. Так «Металлург» одержал пятисотую выездную победу в своей истории в матчах на высшем уровне (регулярный чемпионат + плей-офф).

Ice, 08.04.2022 09:57