В Нижнем Новгороде «Металлург» дал отпор во всём

Заключительный матч гостевой серии в Нижнем Новгороде выдался жарким на события. Команда Андрея Разина не повелась на провокации со стороны соперника и уверенно ответила на грубость пятью заброшенными шайбами – 5:1.  

В матче против «Торпедо» ворота «Металлурга» вновь защищал Александр Смолин. У Ильи Набокова было легкое недомогание, поэтому тренеры не стали его вписывать даже в заявочный лист. Вторым вратарём был 17-летний Василий Павлинский. В оборону вернулся Макар Хабаров, в атаку – Сергей Толчинский. В состав не попали Александр Сиряцкий и Егор Коробкин.  

Магнитогорцы достаточно быстро открыли счёт. Уже на 2-й минуте пас Андрея Козлова из-за ворот на пятак Даниил Вовченко воплотил в гол – 1:0.

Уральцы начали матч чрезвычайно активно. В дебюте они вели не только в счёте, но и по броскам: 7 – 1. У команды Разина получалось быстро переходить из обороны в атаку, а так же задерживаться с шайбой в зоне соперника. Правда, тот играл достаточно активно, поэтому позиционные атаки были не столь часты. Однако гости были быстрее ногами, в чём вскоре убедился защитник Роберт Нарделла, не успевший за Никитой Коротковым, который в одиночестве выскочил на пятак и переиграл Кульбакова – 2:0.

На 11-й минуте хозяева сократили разрыв в большинстве. Хотя ничего этому не предвещало. Квартет магнитогорцев оборонялся так активно, что даже производил «партизанские» вылазки к воротам «Торпедо». Тем не менее, волжане всё-таки подловили «Металлург» на неразберихе в обороне – 2:1. Впрочем, вскоре статус-кво был восстановлен и, символично, что в большинстве. Дальним броском это сделал защитник Егор Яковлев, не забивавший в КХЛ 79 матчей подряд – с 17 марта 2024 года.

Второй период «Торпедо» начало с другим вратарём – Денисом Костиным. На 23-й минуте и он капитулировал под натиском магнитогорской атаки. Как говорится, ничто не предвещало для хозяев беды: они атаковали в зоне Смолина, но потеряли шайбу, и Петунин быстренько развил контратаку, отдав подкидку в центр на Руслана Исхакова, тот едва уловимым касанием перевёл её на дальнюю штангу на Орехова, и Валерий с полуразворота замкнул пустой угол – 4:1. В следующем моменте уральцам повезло – за Смолина сыграла перекладина. Зато явно не везло Владимиру Ткачёву. Он имел два стопроцентных момента в одной атаке, попав однажды в штангу. «Торпедовцы» были тоже очень близки ко второй шайбе. Их обостряющие передачи на пятак были очень опасны.

Третий период «Металлург» начал в большинстве. Сумасшедший розыгрыш и град бросков не привели к пятому голу. Костин ловил всё, предоставляя своей команде шанс. На 45-й минуте Силантьев с Канцеровым выскочили «два в один», и Роман забил, но прежде снёс ногами ворота. Поэтому гол не засчитали. Уральцы не унимались, продолжая штамповать моменты. Петунин из-за ворот отдал на пятак на Исхакова, – Костин успел сомкнуть щитки. На пятый гол команда Андрея Разина явно наиграла. Были шансы у Яковлева, Михайлиса, попавшего в дальнюю штангу при отложенном штрафе. Сразу же Никиту в голову ударил Бойков, и таким образом, «Металлург» получил двухминутный перевес «пять на три». И всё-таки Барак забил с помощью рикошета от клюшки защитника Сизова – 5:1.

В концовке соперник перешёл на элементарную грубость. Бойков в традиционном для себя стиле встретил Исхакова, едва не снеся тому голову. Михаил Фёдоров не побоялся и вступился за партнёра. Оставшееся время магнитогорцы просто держали шайбу, не угрожая воротам хозяев. И в итоге оформили очередную крупную победу – 5:1.  

             Фото: Максим ШМАКОВ. Источник: https://t.me/metallurgmgn

Ice, 08.10.2025 20:46
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев