В Магнитке чемпион сложил полномочия! Алексей, здоровья! Вася и вся команда – герои!

Впервые в своей истории магнитогорский «Металлург» отыгрался  в серии со счёта 0 - 2, выбив из дальнейшей игры за Кубок Гагарина действующего чемпиона. В седьмом матче команда Ильи Воробьёва крупно переиграла соперника – 4:0!

Перед заключительным матчем серии в составе «Металлурга» произошло одно важное изменение: место Семёна Кошелева в третьем звене занял Егор Коробкин. В остальном всё было как в игре за №6.

Большим подспорьем для «Авангарда» стало возвращение в строй защитника Кирилла Готовца. Теперь их стало шестеро.

В день рождения Сергея Мозякина «Металлург» начал активно и на исходе второй минуты заставил Шарипзянова отправиться на скамью штрафников. И Андрей Чибисов на исходе третьей минуты махнул клюшкой в дальнюю «девятку» из левого круга вбрасывания, и в тот же момент Брендэн Лайпсик успел закрыть обзор Грубецу – 1:0.

Хозяева играли настолько активно, что действующему чемпиону некогда было помышлять об атаках. Грубец пребывал в напряжении каждую секунду, и магнитогорцы стремились использовать любую мелочь, цепляться за любую возможность: выигрывали вбрасывания, силовые единоборства.

«Авангард» был хорош в позиционной атаке. Именно таким способом гости заработали первое большинство, вынудив сфолить Карпова в своей зоне. Гости отлично разыгрывали, однажды вывели Прохоркина на бросок со среднего пятака – Василий среагировал. В меньшинстве хозяева выстояли. После этого соперник ещё более активно заиграл в отбор под воротами Кошечкина, но такая тактика оголяла их тылы. В ответ Магнитка предложила позиционную атаку в зоне Грубеца и блестящий пас Коробкина из-за ворот на дальнюю штангу, где Филипп Майе оказался в гордом одиночестве. Береглазов не успел перекрыть канадского форварда – 2:0!

После перерыва гости пошли играть в свой любимый хоккей – силовой, с отрыванием головы. Чемпион настолько увлёкся этим силовым хоккеем, что забыл про то, что есть другой, более зрелищный - атакующий: Карри выскочил с Лайпсиком «два в один», выдал передачу на пятак, но Грубец сладил с броском Брендэна. Однако прибывший на добивание Джош протолкнул шайбу в ворота – 3:0.

Было ясно, как поведёт себя «Авангард». Как любой другой чемпион, который хочет спастись с 0:3. Магнитка старалась не терять шайбы, быть первой на подборах и никуда не спешить. Тем более силы не безграничны. Как только это произошло, «Металлург» перешёл к активным позиционным действиям и закрыл пятерку гостей так, что Комарову пришлось сфолить. Под занавес меньшинства Жарков бежал к воротам Кошечкина и стал активно орудовать клюшкой перед накрывшим шайбу вратарём Магнитки. Подъехавший Яковлев с партнёрами не дали в обиду своего вратаря. В результате обоюдное удаление Жаркова и Яковлева.

На 42-й минуте Егор Коробкин ценой травмы заблокировал бросок в своей зоне. Партнёры под руки увели его со льда. Игра разбивалась на мелкие отрезки с длинными паузами. Магнитка никуда не спешила, когда завладевала шайбой. В общем «Металлург» сбивал темп и тянул время. На 44-й минуте Майе отправил в прорыв Лайпсика, но Грубец спас и предоставил шанс. Нельзя было позволять «Авангарду» запирать себя в зоне. Емелин применил мощный силовой против Чибисова. Дедунов жёстко сыграл против Карри, за которого вступился Хультстрём. Команда Хартли оказалась в большинстве и беспрерывно атаковала. В одной из атак Алексей Маклюков самоотверженно бросился под шайбу, пущенную Грицюком в лицо защитнику «Металлурга». Арсений сразу понял, что дело плохо и жестами вызвал на лёд врачей. Потом на льду появились носилки, а ещё требовалось время, чтобы очистить площадку от крови. Таким образом, в серии с «Авангардом» магнитогорцы потеряли уже трёх защитников. Это к никчёмному вопросу журналиста из Омска после шестого матча о том, кто у Магнитки где-то там валялся.

А подшефные Хартли продолжали атаковать как угорелые. Сезон для некогда чемпионской команды медленно, но верно подходил к концу. Гости уже сняли вратаря, прочно засели в зоне Кошечкина. И бросали, бросали, бросали. А Вася ловил всё. Даже то, что невозможно было поймать.

На 59-й минуте Григорий Дронов всё-таки поразил чужие пустые ворота броском от своих, установив окончательный итог матча – 4:0. Василий Кошечкин отразил 41 бросок и выписал «ноль» атаке «Металлурга». Так «Металлург» впервые в истории смог выиграть серию, уступая в ней 0 – 2.

Ice, 30.03.2022 23:57