В Челябинске «Металлург» уступил «Автомобилисту». В субботу – игра против «Барыса»

Второй матч в Челябинске на Кубке губернатора «Металлург» в третий раз за август проводил против «Автомобилиста». На этот раз команда Ильи Воробьёва уступила со счётом 1:3.

На подготовку к этому матчу у подшефных Ильи Воробьёва было минимум времени – двадцать часов. Соперник имел небольшое преимущество в плане отдыха. Магнитка же выставила совершенно другой состав. Ворота защищал Эдвард Паскуале. В обороне появились Илья Николаев, Владислав Ерёменко. В нападении – Никита Рожков и Никита Зимин. Встречу по разным причинам пропускали Кошечкин, Неколенко, Майе, Хабаров и Карпов.

На 5-й минуте Юрий Платонов выиграл вбрасывание в чужой зоне, сам же завладел шайбой, сделал несколько обманных финтов перед Галкиным и забил в дальний угол без помех для себя – 1:0!

Далее магнитогорцы дважды подряд получали большинство, закреплялись в зоне Галкина, но особо не угрожали. Самый опасный момент имел Зернов, которого в большинстве вывели «один в ноль» пасом из своей зоны.

В равных составах Магнитка тоже владела преимуществом. Оно обозначалось в виде владения шайбой. Игрокам «Автомобилиста», действовавшим активно во всех зонах площадки, приходилось порой побегать за шайбой. В концовке периоде магнитогорцы остались вчетвером и выстояли. За секунду до конца периода Паскуале совершил чудо-сейв, задержав шайбу на ленточке ворот. Видеоповтор не убедил арбитров в том, что гол был. Его, естественно, не было.

На старте второго периода «Металлургу» вновь пришлось сыграть в меньшинстве. И снова был удалён Зернов. Именно при игре «четыре на пять» Никонцев с Акользиным свершили кинжальный выпад в оборону соперника, и Анатолий был близок к тому, чтобы забить в ворота родной команды.

Своё третье большинство магнитогорцы пытались реализовать с гораздо большей активностью. Но шайба в ворота снова не шла. Даже с «мясом» забить не удавалось.

А вот Мэйсек отличился за шесть секунд до конца второго периода. Карри проиграл вбрасывание в своей зоне, после чего последовал бросок от синей линии и добивание с пятака – 1:1.

Едва начался третий период, как Романцев вывел «Автомобилист» вперёд. Защитники «Металлурга» его потеряли на пятаке. Так что задача на заключительную треть матча была предельно ясна. Теперь нужно было, правда, отыгрываться, но забивать Галкину в любом случае было необходимо. Однако соперник хотел огорчить Паскуале в третий раз во что бы то ни стало. Так сказать, по горячим следам. А значит, у вратаря Магнитки работы добавилось. Голышев и Баранов расстреливали Эдварда плотными бросками.

Обострять под воротами Галкина не получалось. Моментов было крайне мало. Со второй половины периода «Автомобилист» не стремился вперёд, действуя по счёту надёжно от обороны. Важным фактором было - выигрывать вбрасывания в зоне соперника. Но и это не удавалось.

На 54-й минуте Гребёнкин опасно атаковал из-под защитника – шайба прошла выше ворот.

За две минуты до сирены произошла замена Паскуале на шестого полевого игрока. В зону «Автомобилиста» удавалось входить трижды, но конкретно закрепиться в ней не вышло. А Мэйсек сделал дубль, успев забить в пустые – 3:1.

По регламенту турнира был запланирован пятиминутный овертайм (да-да, он состоялся бы в любом случае), который не выявил победителя. В ход пошли буллиты, но и они привели к ничьей 2:2. У Магнитки забили Рожков и Зимин. Илья Воробьёв доверил это дело воспитанникам магнитогорского хоккея.

Завтра на турнире выходной, а в субботу «Металлург» сыграет с «Барысом». При определённых раскладах это может быть игра за первое место на турнире.

Ice, 25.08.2022 21:16