«Спартаку» не помог даже Жамнов. В Москве «Металлург» в 29-й раз оформил путёвку в плей-офф

В Москве трудовой победой над «Спартаком» со счётом 3:1, магнитогорский «Металлург» отметил досрочный выход в плей-офф Кубка Гагарина.

В матче с «Металлургом» на скамейке «Спартака» появился Алексей Жамнов. Красно-белые настраивались на реванш за обидное поражение в Магнитогорске. Тем более что последняя игра в Москве в феврале 2020 года завершилась победой хозяев льда со счётом 4:2. С 2013 года магнитогорцы с переменным успехом играли в гостях против «Спартака», одержав три победы в шести матчах.

Игра началась с динамичных атак со стороны обеих команд. После первой рекламной паузы уральцы отлично провели смену в зоне Гудачека. Пятерке Неколенко удалось запереть ударное звено Ганзла. Дело до опасного броска довести не удалось, но заперли хозяев прилично. Чуть позже, на 8-й минуте, магнитогорцы оказались в большинстве. Это были опасные две минуты с постоянными бросками по воротам. В результате один из них принёс успех. Яковлев с левого фланга почти с нулевого угла с лицевой линии бросил верхом  в ближний угол, и попал!

Хозяева отыгрались очень быстро, и сделали это в первом же большинстве. Оборона «Металлурга» не уследила за Ганзлом, который пулей пролетел вдоль пятака, успев подставить клюшку под бросок Радила – 1:1. Голы были классные, как и моменты, создаваемые обеими командами. На 17-й минуте Плотников и Прохоркин выскочили на Гудачека. Первый отдал пас второму, Николай мог бросать сам, но решил сыграть ещё тоньше, и отдал обратно на 16-го номера. Гудачек спас свою команду.

Второй период начался с атак «Металлурга». Уральцам удавались подключения вторым темпам с помощью защитников. На 24-й минуте красно-белые создали опасный момент выход «два в один» с завершающим броском Ганзла. Кошечкин выручил. Контратаки «Спартака» вызывали опасения. Защитники «Металлурга» не успевали сыграть на возврате, разобрав себе нападающих, и те выскакивали на свидание с Кошечкиным с численным преимуществом. Хозяева, напротив, быстро откатывались в оборону при потере шайбы, а потому магнитогорцы вынуждены были давить при позиционных атаках. Шансов забить при этом было немного, поскольку соперник не позволял приблизиться к воротам вплотную. Приходилось контролировать шайбу по периметру. Тем не менее, оказавшись  в большинстве  на 39-й минуте, Николай Кулёмин использовал свой шанс, добив с края после броска Нестрашила.

В третьем периоде Магнитке пришлось прилично поработать в обороне. Хозяева перебрасывали уральцев в два раза. На 54-й минуте произошёл эпизод, который мог многое предрешить. Бек выскакивал на шайбу в центре зоны обороны хозяев, но Гудачек сыграл нестандартно: он совершил дриблинг вратарской клюшкой, перехитрив канадца. Впрочем, у «Металлурга» был Андрей Чибисов. На 58-й минуте сольный проход Хольма по правому флангу завершился прострелом на пятак, где Чибисов, словно фехтовальщик, прошил Гудачека – 1:3. Этот гол придал гостям уверенности, и они довели дело до шестой победы подряд. Это был хороший подарок команды Ильи Воробьёва в день рождения его отца - Петра Ильича. Заодно «Металлург» официально оформил выход в плей-офф. В 29-й раз подряд…

Источник: metallurg.ru

«Спартак» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).
28 января 2021 года. Москва. «ЦСКА-Арена». Главные судьи: Сергей Беляев, Максим Сидоренко. Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.
«Спартак» (4): Гудачек; Юсе – Кулик, Талалуев – Ганзл – Радил; Рылов (2) – Сериков, Широков – Чернов – Никонцев (к) (2); Зубарев – Соколов, Бакош – Торченюк – Фёдоров; Вишневский, Котляревский – Юньков – Цыплаков; Авершин.
«Металлург» (2): Кошечкин; Яковлев – Земчёнок, Чибисов – Прохоркин – Плотников; Хольм – Минулин, Бек – Расмуссен – Кулёмин; Дронов – Пашнин (2), Мозякин (к) – Нестрашил – Карпов;  Николаев, Кошелев – Неколенко – Голдобин; Рожков.
Голы: 0:1 Яковлев (Чибисов, 09.38), 1:1 Ганзл (Радил, Бакош, 14.31), 1:2 Кулёмин (Нестрашил, 38.19, бол.), 1:3 Чибисов (Хольм, Голдобин, 57.11).
Ice, 29.01.2021 11:06