«Сибирь» взяли в овертайме! Смолин подтащил и помог забить Ткачёву

Первый матч выездного турне получился для «Металлурга» непростым: «Сибирь» выстояла в основное время, пропустив одну шайбу. Однако в овертайме исполнительское мастерство магнитогорцев сыграло ключевую роль – 2:1.

Перед игрой в Новосибирске в составе «Металлурга» произошли четыре изменения. В воротах играл Александр Смолин, в оборону вернулись Макар Хабаров и Александр Сиряцкий, в атаку – Михаил Фёдоров. Вне заявки оказались Робин Пресс, Никита Полтавчук и Игорь Нечаев.

Магнитогорцы лихо начали игру, подключая защитников вперёд. Дважды опасно бросал Данила Паливко, но Красоткин с обороной выдержали натиск, после чего хозяева сами совершили пару опасных вылазок. И тоже с помощью дальних бросков защитников пытались грузить пятак «Металлурга». Хозяева резво шли в силовую борьбу, применив за стартовые семь минут семь «хитов».

Не сказать, чтобы контроль шайбы был за уральцами, но каждую свою атаку они пытались завершить с ходу. Сибиряки же, входя в зону Смолина с шайбой, как правило, забрасывали её в глубину, делая акцент на позиционном нападении.  

У магнитогорцев опасно завершали Силантьев, Канцеров. Причём, Дмитрий делал это даже лёжа на льду с разворота.

Второй период команда Андрея Разина начала вновь активно: броски шли отовсюду с возможностью совершить добивание. На 23-й минуте гости получили первое большинство: Аланов свалил Барака на правом борту зоны атаки. Гости достаточно быстро реализовали. Наброс Егора Яковлева от синей линии Роман Канцеров на пятаке превратил в гол – 1:0!

Поведя в счёте, магнитогорцы взяли контроль шайбы под себя, и, используя ближнюю скамейку, запирали соперника в его зоне с помощью наложения смен. К первой шайбе за «Металлург» был очень близок Евгений Кузнецов, не сумевший поднять её перед Красоткиным на нужной высоте. На 37-й минуте опасно бросал в упор Канцеров, которого Ткачёв резким обостряющим пасом вывел с глазу на глаз с вратарём «Сибири». За секунду до конца второго периода Ткачёв снова вывел Канцерова на завершающий бросок, и Роман с пятака  не перебросил щиток Красоткина.

Доминирование «Металлурга» не отображал счёт на табло. Результат был шатким, и данная ситуация заставляла гостей действовать с оглядкой на тылы. А «Сибирь», напротив, активизировалась и вынужденно шла вперёд, рискуя пропустить контратаку.

В третьем периоде вместо Кузнецова появился Михаил Фёдоров. Кто из форвардов второго звена (Вовченко, Толчинский, Фёдоров) играл центрального, сказать сложно, поскольку все троё – крайние форварды. Впрочем, Кузнецов вернулся в игру на привычное место в следующей смене.

При скользком счёте 1:0 возросла роль Александра Смолина. Во многом от его безошибочных действий зависел результат в обороне. Александр выручал, но гол Климовича был неберущимся – в ближний угол над плечом вратаря – 1:1.

В овертайме «Металлург» чаще владел шайбой, контролировал ход и не случайно выиграл. На исходе 64-й минуты Владимир Ткачёв кистевым броском в ближнюю «девятку» принёс «Металлургу» победу – 2:1. Надо сказать, что эту голевую атаку начал Александр Смолин.    

Фото: Максим ШМАКОВ. Источник: https://t.me/metallurgmgn

Ice, 22.10.2025 19:00
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев