Шлем Маттссона отпустил всех пораньше домой

Магнитогорский «Металлург» выиграл второй матч со вторым овертаймом подряд. В третьем поединке команда Ильи Воробьёва одержала волевую победу – 2:1. Победную точку на 91-й минуте игры поставил Денис Зернов.

Состав «Металлурга» в третьей игре не претерпел изменений. Все те же сочетания. Хотя ряд перемен напрашивались. Например, присутствие Карпова во втором звене никак не вписывалось в его снайперские способности последних 16 матчей. Там мог вполне спокойно оказаться Юров.

Не сказать, что Магнитка на правах хозяев побежала стремительно сметать соперника. Напротив, соперник проявил чуть больше активности впереди. Хозяева же угрожали дальними бросками от защитников.

На 6-й минуте гости повели шикарную атаку с выходом Широкова и броском капитана с неудобной руки. После чего Голышев проехал вдоль пятака, на котором не оказалось никого из магнитогорцев. На 8-й минуте команда Заварухина вновь побеспокоила Паскуаде – Эберт, Белоусов атаковали с «чистого» льда.  Гости своей активностью заработали большинство – Чибисова удалили за толчок клюшкой. Белоусов нанёс коварный бросок из левого круга вбрасывания – Паскуале отбил в сторону. Хорошо, что пятак успели зачистить. В меньшинстве удалось отбиться, но спесь с соперника сбить не получилось. Он продолжил наседать крупными силами. И получил удаление в зоне атаки у лицевого борта Магнитки.

Однако в большинстве магнитогорцы в очередной раз не смогли забить «Автомобилисту». В последних 9 матчах они сподобились на это всего один раз – 17 ноября прошлого года. Тот гол забил Чибисов. И на этом всё. 1 из 18 попыток.

Кроме того, в первом периоде игроки «Металлурга» трижды попадали в офсайд.

На второй период Магнитка вышла заряженной на атаку командой. Подключение защитника Дронова обернулась проблемами для гостей. Не обошлось и без потерь: в следующей атаке Коробкин попался на силовой приём и был отправлен под руки в раздевалку. Так в четвёртом звене появился Юров.

Хозяева пытались закрывать борта, проводить позиционные атаки, но это всё было настолько нечётко и не слаженно, что соперник разбивал все эти попытки. На 29-й минуте у Зернова был шанс отличился. Шайба отскочила к нему, и он не смог попасть по ней. Был ещё прострел Коростелёва с правого фланга на ворота – Маттссон сыграл ловушкой.

На 33-й минуте Коростелёв снова бросал, но уже с другого фланга – вратарь гостей отбил щитком.

Голов не было. Страсти закипали. И на 35-й минуте после того, как гости в очередной раз довели свою атаку с хода до броска в створ, игроки сцепились. Зборовского с Кёрраном судьи разняли, но Волк и Фисенко присели на две минуты за грубость. В расстановке «четыре на четыре» хозяева остались в меньшинстве. Игровая дисциплина подвела Дронова. Находясь на скамейке запасных, он со всей силой треснул клюшкой о борт, и кусок выскочил на лёд. Волк почти открыл счёт, но шайбу каким-то чудо вытащил Паскуале. Правда, соперник давил и дожал: Эберт броском от синей линии открыл счёт – 0:1.

Третьи периоды в этом сезоне для «Металлурга» в матчах против «Автомобилиста» - катастрофа. Лишь одна шайба в шести матчах и ни одной победы. В этом случае отступать было некуда. Всё вперёд, всё на ворота. И достаточно быстро магнитогорцы отыгрались. На 44-й минуте Кёрран вывел Кошелева «один в ноль» и Семён разобрался с Маттссоном, раскачав шведа – 1:1.

Перелом не наступил. Команда Заварухина продолжала гнуть свою линию. Волк с компанией запирали Магнитку, возили её в зоне и завершали это делом попаданием в створ. Далее эстафету перехватывал Гуркин с партнёрами, который едва не отличился сам. На 55-й минуте Мэйсек выскочил «один  в ноль» и не успел бросить.

Реальный шанс оставить игру без овертайма имел Коростелёв – Маттссон сыграл щитком.

Несмотря на то, что гости впервые в этом сезоне проиграли третий период, они выглядели лучше. Атаковали острее, лучше входили в чужую зону и создавали не одну возможность для завершения.

В овертайме атаки пошли в обе стороны. Коростелёв забил ногой. Затем, когда игра продолжилась, у Коростелёва вырвали клюшку. Магнитогорцы дважды играли в большинстве, брали тайм-аут, но ничего не создали. И сами оказались в меньшинстве. Да Коста завершал броском в упор – Паскуале спас, оставив Магнитку в игре.

На 75-й минуте Карпов вышел «один в ноль» и попал во вратаря.

Игра перешла во второй овертайм, в котором Магнитка усилила натиск. У гостей заканчивались силы. Позиционные атаки «Металлурга» проходили всё настойчивее и настойчивее. На 91-й минуте Зернову удалось сохранить шайбу в зоне соперника. Она оказалась у Яковлева. Капитан решился на бросок в ближний угол – шайба срикошетила за ворота, откуда Зернов (с отрицательного угла) решил бросить наудачу во вратаря в надежде на рикошет. И он состоялся от шлема Маттссона. 2:1 в матче и в серии!

Ice, 07.03.2023 09:43