Робин Гуды Яндача. Заберет ли «Металлург» очки у богатых?

Поражение от «Сибири» со счетом 0:2 сильно подорвало авторитет Йозефа Яндача, как главного тренера «Металлурга». Теперь мы вообще не знаем, чего ожидать от Магнитки в ближайших матчах. Честно говоря, они будут гораздо труднее, чем поединок с «Сибирью».

В том, что «Металлург» обязан был обыгрывать «Сибирь», - команду, в которой лучшим бомбардиром является 20-летний парень, проводящий свои первые матчи в КХЛ, тут, как говорится, никто не сомневался. Многие гадали, каким будет итоговый победный счет: крупным или так… Подправлять статистику магнитогорцам было необходимо. Особенно на домашней площадке после звонкой пощечины от лидера, которому хозяева проиграли сами. Однако хоккей такая игра, где всё решают какие-то мелочи.

Накануне утром у Магнитки на тренировке получил травму капитан Сергей Мозякин. Это, пожалуй, было самое страшное, что могло произойти перед игрой с аутсайдером. Звено Мозякина с Эллисоном и Вольски хоть и является самым опытным ударным звеном в КХЛ на сегодняшний день (форвардам на троих 104 года), судя по результатам последних матчей «Металлурга» на Дальнем Востоке, именно оно было в порядке. И болельщики хотели дома продолжение дальневосточного банкета. Естественно, всем нравится такое развитее событий: когда твоя команда сначала уступает 0:2, а затем героически преодолевает трудности, и вытаскивает игру в основное время.

news.sportbox.ru (фото Михаил Уточкин)

Но без Мозякина в матче против «Сибири» первого звена не было. Яндач не нашел ничего лучше, как перевести туда Варфоломеева, который забил-то всего два гола в сезоне в ворота одной команды. И уже по ходу игры место Варфоломеева занял Чибисов, забивший ещё меньше. Хотя в распоряжении Яндача был такой нападающий как Пакаринен, забросивший пять шайб. Но его чех почему-то не стал использовать в первом звене. Вместо этого он полностью разрушил третью сыгранную тройку. И так получилось, что на игру с абсолютным аутсайдером магнитогорцы вышли без единого сыгранного звена. В связи с этим сопернику было гораздо легче.

В первом периоде «Сибирь» сумела сдержать Магнитку в атаке, применив зонный прессинг, характерный для баскетбола. Эта старая тактика, которая сейчас практически никем не используется, принесла эффект. В ходе одной смены хозяевам приходилось обыгрывать по десять игроков «Сибири». Сначала пятерка новосибирцев дружно встречала магнитогорцев на чужой синей линии, а затем откатывалась к своей и уже встречала там. Доехать до ворот Тэйлора было крайне проблематично, а потому в первом периоде хозяева потревожили его лишь восемь раз. Можно, конечно, было рискнуть и разбить такую защиту с помощью длинных передач под чужую синюю, но, видимо, Яндач не из тех тренеров, что рискуют. И, в общем-то, «Сибирь» справилась с задачей на первый период. Она не пропустила.

Во втором отрезке сибиряки, что называется, смогли выпрыгнуть из штанов. Они нанесли 16 бросков в створ по воротам Кошечкина! В этом сезоне в среднем за весь матч команда Андриевского бросает в створ по 23 раза. А тут гости смогли выполнить норму за два периода. Браво, Василий! За то, что после двух периодов продолжал держать Магнитку в игре.

Удивительный факт: за весь матч «Металлург» снова один раз играл в большинстве. На старте сезона такие команды как Магнитка, ЦСКА и «Ак Барс» получают большинство очень редко. Парочку удалений арбитры точно пропустили. А вот магнитогорцы все-таки пару раз поиграли в меньшинстве. И однажды – за нарушение численного состава. Никита Бобряшов наконец-то вернулся в строй после травмы. Это стало большим плюсом для обороны, ибо играть в шесть защитников при любом сопернике довольно рискованно. Однако Виктор Антипин снова провел неудачный матч. Минус пять по итогам двух встреч при шести пропущенных шайбах – это, конечно, чересчур много для ведущего игрока обороны Магнитки. При этом Антипин - единственный, кто забил в этой домашней серии. Нападающие «Металлурга» за 120 минут игрового времени на домашней площадке не отличились ни разу. Без комментариев. А что тут еще скажешь?

В этом сезоне «Металлург» за десять домашних матчей не выиграл ни одного третьего периода! Только вдумайтесь в эти цифры. Это как понимать, пан Яндач? Ведь благодаря победам в третьих периодах на выезде были повержены такие соперники как «Куньлунь», «Адмирал» и «Амур». А что мы видим здесь, в Магнитогорске? Игру в четыре звена, когда нужно переходить на три. Понятно, что у Яндача в резерве для усиления игры в атаке есть пока что травмированные Мозякин, Неколенко, Кулёмин, а также Шор, Платонов-старший. Это практически два готовых звена, если к ним подключить Платонова-младшего. То есть шесть троек нападения плюс молодой защитник Дронов. Что ещё нужно главному тренеру «Металлурга» для того, чтобы показывать результат? Даже из тех, кто есть в его распоряжении сейчас, можно слепить три крепкие тройки нападения.

«Салават Юлаев» и «Авангард» Яндач знает хорошо. Он их уже обыгрывал. Но не в Магнитогорске. Пора отдавать должок своим болельщикам. Иначе они не поймут.

Ice, 15.10.2018 13:42