Приморозили «Сибирь». Перевеса в два гола к 13-й минуте «Металлургу» хватило для победы

Магнитогорский «Металлург» в непростом матче обыграл дома новосибирскую «Сибирь» со счётом 4:2.

На игру против «Сибири» тренерский штаб «Металлурга» выставил свежих нападающих: Джоша Карри и Егора Коробкина. В заявку не попали Анатолий Никонцев и Семён Кошелев.

Обе команды начали матч достаточно активно. Причём, «Сибири» повезло больше: на 3-й минуте Кёрран получил две минуты, гости оказались в большинстве и пропустили от Акользина. Магнитка забила быстрый гол и повела – 1:0.

Сибиряки не смогли быстро ответить, хотя были чрезвычайно активны в чужой зоне под воротами Паскуале. Большинство игроков «Металлурга» впервые играли против «Сибири» в Магнитогорске, поскольку соперник последний раз гостил здесь в октябре 2020 года.

Постепенно маховик магнитогорских атак раскручивался. И команда Мартемьянова была вынуждена дважды нарушать правила. В первом большинстве Майе создал серьёзный момент для взятия, но Красоткин оказался на высоте, а во втором Филипп своего шанса не упустил, прошив Красоткина с ближнего пятака после горизонтального паса Лайпсика вдоль лицевой линии – 2:0!

При таком раскладе уральцы контролировали игру, но контратаки «Сибири» постоянно таили серьёзную опасность. Однако именно в контратаке на 18-й минуте Магнитка могла забросить третью шайбу. Это был практически выход «три в один»: Максим Карпов отдавал с правого фланга на левый, и Николай Голдобин завершал. Красоткин успел переместиться к ближней штанге и отразил.

Старт второго периода стал испытанием для «Металлурга». Получив большинство, гости быстро его реализовали. Защитник Трэвор Мёрфи попал в ближний угол, хотя Паскуале его почти закрыл, но, как выяснилось, не до конца.

Сократив разрыв в счёте, сибиряки добавили в агрессивности в чужой зоне. Они стали тратить гораздо меньше времени на вход в зону Магнитки, шли в активный отбор при потере шайбы, вынуждая хозяев совершать пробросы. Однако любое появление в зоне «Сибири» магнитогорцы отмечали опасным моментом. Филипп Майе имел прекрасную возможность сделать дубль – Красоткин переиграл канадца в ближнем бою.

На 32-й минуте Андрей Чибисов с Коди Кёрраном убегали в контратаку. Силовой форвард «Металлурга» решился на бросок с правого фланга  - Красоткин отбил на средний пятак, Кёрран проехал мимо отскочившей шайбы, а Зернов бросил мимо ворот.

На 32-й минуте хозяева получили большинство. Чибисов, получив диагональный пас от Лайпсика, атаковал уже с левого фланга – выше ворот.

В равных составах не удавалось забить до 35-й минуты, пока Артём Земчёнок не нашел длинным пасом в средней зоне Дениса Зернова, который вместе с Михаилом Фисенко (два центральных встретились на пересменке) пересёк синюю линию обороны «Сибири», отдал короткий пас на 11-го номера и поехал на смену, но не успел сделать и двух шагов до скамейки, как магнитогорцы вскинули руки вверх. Фисенко не стал ничего выдумывать, а просто бросил с «кистей» – 3:1. Эта шайба придала большую уверенность хозяевам в обороне. «Сибирь» не смогла выиграть второй период – и это было хорошим достижением для Магнитки.

В третьем периоде магнитогорцам было важно не позволить «Сибири» вернуться в игру. Гости предпринимали попытки за счёт позиционной игры в зоне Паскуале. Временами было опасно. Отскоки и нейтральные шайбы иногда оставались за соперником. А ещё гостям крупно повезло. На 49-й минуте Шаров совершил прострел на пятак, и шайба нашла Ярослава Хабарова, от которого отскочила в ворота. 3:2.

«Сибирь» не сбавляла темпа, шла вперёд крупными силами, заставляя игроков «Металлурга» защищаться в каждой смене. На 52-й минуте Карпов опасно бросал из-под защитника – мимо ворот.

Ближе к концовке команда Ильи Воробьёва чаще контролировала шайбу. Гости перестали создавать позиционные атаки, и только на 58-й минуте, заменив Красоткина на шестого полевого игрока, «Сибирь» прочно засела в зоне Паскуале, натворив немало дел на уральском пятаке. Магнитогорцы держались как могли, а затем забросили четвёртую шайбу в пустые ворота. Андрей Чибисов спокойно вывел её на чужую половину поля и не промахнулся по пустым воротам – 4:2.

Ice, 16.11.2022 09:17