Магнитогорский «Металлург» продолжил победное шествие на выезде, крупно в воскресенье разобравшись со «Спартаком» – 6:2. По дублю оформили Роман Канцеров и Никита Михайлис.
Перед игрой со «Спартаком» в составе «Металлурга» произошли три изменения – по одной в каждой линии. Место в воротах занял Александр Смолин, в обороне появился Данила Паливко, в атаке – Люк Джонсон. В запасе остался Илья Набоков, вне игры – Макар Хабаров и Сергей Толчинский.
Игра началась с атак гостей. Первым Загидулина побеспокоил Андрей Козлов. На 4-й минуте хозяева получили большинство. Магнитогорцы несколько раз выбрасывали шайбу из зоны, поэтому самыми опасными у красно-белых были атаки с ходу. Хозяева едва не открыли счёт – Коростелёв попал в штангу. А «Металлург» своего шанса не упустил. Именно в атаке с ходу Роман Канцеров броском с дальнего пятака открыл счёт, получив встречный пас от Егора Яковлева – 1:0.

Любопытно то, что результативный бросок Канцерова был единственным у «Металлурга» в створ за 12 минут игры. Тогда как у красно-белых таких бросков было 10. Лишь со второй половины периода у гостей пошли позиционные атаки в зоне соперника. И когда это стало получаться, «Спартак» нашёл свой шанс на пятаке «Металлурга». Беляев из-за ворот просунул шайбу в «краску», и Пивчулин не растерялся, просунув шайбу под щитком Смолина – 1:1.
Уральцев пропущенная шайба не сломила. На 18-й минуте Валерий Орехов нашёл огромную дыру в обороне «Спартака», отдал туда пас на ход Роману Канцерову и «восьмёрка» «Металлурга» от души разобралась с Загидулиным – 2:1! На две шайбы было израсходовано всего пять бросков.
На старте второго периода Канцеров мог оформить хет-трик, но в последний момент героя первого периода срубили под корень. В меньшинстве красно-белые почти убежали «два в один». А затем Вовченко завершил розыгрыш большинства, попав в пустой угол ворот после изумительного паса Михайлиса, которому поверил Загидулин, выкатившись под бросок – 3:1.
Жамнов поменял вратаря – вышел Николаев. Однако и он продержался «сухим» недолго. Магнитогорцы продолжали «экономить» на бросках, но когда это делали, то, как правило, забивали. На 30-й минуте Никита Михайлис замкнул горизонтальный пас Руслана Исхакова через пятак – 4:1.
Как ни странно, но при счёте 4:1 гостям стало ещё сложнее. Сиряцкий получил две минуты, и хозяева, воодушевлённые ситуацией, пошли на штурм. Порядин попал в перекладину. Магнитогорцам немного повезло, разрыв в три гола сохранился.

К третьему периоду команда Разина подтянулась по броскам. Их было уже 16. Большинство, приобретённое на 41-й минуте, не пошло впрок. Впрочем, позднее в равных составах Михайлис сделал дубль и забил в Москве «Спартаку» 7-й гол в шести матчах! Никита сделал это чертовски красиво – в дальний верхний угол – 5:1. Но это был ещё не конец для хозяев.
Шоу красивых голов продолжилось, когда на исходе 50-й минуты Михайлис с Исхаковым выскочили «два в один» и Никита не пожадничал, отдав партнёру ювелирную передачу, которую тот не испортил – 6:1!
На 59-й минуте Владимир Ткачёв в свой 30-й день рождения мог оформить первый гол за «Металлург» со штрафного броска. Он пытался обыграть Николаева, но в створ не попал.
Итог матча подытожил Порядин – 6:2.
Вот такой оказалась трёхсотая победа Андрея Разина в КХЛ!
Фото: Максим ШМАКОВ. Источник: https://t.me/metallurgmgn