Палка «Авангарда» оказалась длиннее

Магнитогорский «Металлург» поставил себя на грань пропасти. Команда Воробьёва теперь проигрывает в серии 0 – 3.

Перед игрой за №3 магнитогорцы сделали одну замену: не играл Кошелев. Вместо него появился  Бурмистров.

Хозяева заработали большинство уже на 2-й минуте. Во второй спецбригаде у «Металлурга» вышел Кёрран. Причём, на льду был и Дронов. Увы, забить в первом же большинстве как всегда не удалось. А едва ли не первая позиционная атака «Авангарда» завершилась голом. На 6-й минуте Найт буквально завёз шайбу в ворота – 0:1.

На 7-й минуте из-за нарушения численного состава гостей магнитогорцы вновь оказались в большинстве. И вновь большинство не было реализовано.

Однако на 12-й минуте произошло чудо. Отличился Максим Карпов, положивший шайбу в ближний угол – 1:1.

На 17-й минуте хозяева впервые оказались в меньшинстве. Дважды «Авангард» поджимал Магнитку, сокращая угол обстрела. И был момент, когда Бурмистров отправил Юрова в борьбе с защитником вперёд. Пас 69-го номера вышел тяжёлым, чтобы завершить момент.

Второй период «Металлург» начал с двух пробросов. Майе ошибся при выходе из зоны.

Но затем Магнитка пошла в атаку крупными силами, атакуя с разных точек. Важный момент имел Голдобин, не попавший в створ. Игра «Металлурга» в атаке шла постоянно через левый фланг. Однако неточности при завершении были серьёзными – не было даже попадания в створ.

На 32-й минуте гости получили большинство. Грицюк жёстко сыграл плечом против Дронова. Многим показалось, что силовой приём изначально был грязный. Так оно и было. Впрочем, под саркастическую усмешку Кравца судьи выписали две минуты Грицюку. Хотя можно было давать и пять минут.

Сериал нереализованных удалений продолжался.

Со старта третьего периода гости могли выйти вперед. Толчинскому не хватило чуть-чуть, чтобы забить по-бобровски, объехав ворота Паскуале.

На 44-й минуте у «Металлурга» появился Карри, заменивший Никонцева. Игра не изменилась. Сибиряки продолжали искать счастье у чужих ворот в контратаке и при позиционном нападении. Магнитка ответила своей позиционкой на 49-й минуте, которая продолжалась почти три смены. Демченко держался стойко, Береглазов отбил шайбу шлемом.

На 53-й минуте очередное удаление у гостей осталось безнаказанным. Дронов забил, когда на табло высветились нули удаленного игрока. 2:1! Магнитка впервые вышла вперёд в этой серии, но ненадолго. Гости реализовали отложенный штраф. «Металлург» вёл в счёте лишь 75 секунд. И надо же такому случиться: Сведберг забил первый гол за «Авангард», первый в плей-офф и впервые с декабря 2021 года. Гигантский швед не забивал 59 игр подряд. Если вспомнить поговорку о палке, которая стреляет раз в год, то можно сказать: что палка «Авангарда» оказалась длиннее.

Игра перешла во второй овертайм серии, который вновь был за сибиряками. На этот раз Грицюк.

Мы уже неоднократно говорили о том, что с «Авангардом» нельзя уходить в овертаймы. Исторически «Металлург» выиграл у Омска в плей-офф 2 из 13 таких овертаймов. По разу в них забивали Юхаматти Аалтонен и Сергей Мозякин. Но теперь их нет в составе, и нужны новые герои. Без них «Металлургу» эту серию не вытянуть.

Ice, 22.03.2023 10:11