Обзор игры. «Йокерит» избежал ошибок «Трактора»

«Йокерит» и в Магнитогорске выиграл у «Металлурга» в основное время со счетом 3:2. Финнам удалось избежать ошибок «Трактора», надежно сыграть в меньшинстве, и удачно в большинстве. Возвращение Коваржа спасло магнитогорцев лишь отчасти, его партнеры по звену – Зарипов и Мозякин в этот раз очков не набрали.

Поединок против недавнего обидчика «Металлурга» – финского «Йокерита» Илья Воробьев проводил уже в качестве главного тренера магнитогорской команды. За последние три дня в тренерском штабе Магнитки произошло еще одно изменение – его пополнил 40-летний Виктор Козлов, назначенный ассистентом главного тренера. В остальном все было без изменений, в том числе и на последнем рубеже. Хотя, нет, вернулся в строй после матчевой дисквалификации Ян Коварж. Кстати, главный арбитр КХЛ Владимир Плющев смотрел этот матч вживую.

Хозяева очень активно начали встречу, получили большинство уже на 5-й минуте, но забить не получилось. Зато на 11-й Железков открыл счет, подъехав на помощь Арсенюку, который мгновеньем ранее не забил. Финны негодовали – они считали, что шайба была заброшена с нарушением, но гол был засчитан – 1:0. Хозяева только в шестой раз за этот чемпионат выиграли стартовый отрезок.

Очень опасный для Магнитки второй период подтвердил свои опасения, когда на 24-й минуте Аалтонен на убийственной паузе уложил защитника и Кошечкина на лед и броском с острого угла поразил пустые ворота – 1:1. Гости не сбавили, а напротив, прибавили, и только неточность в завершении атак помогли хозяевам избежать неприятностей. И, тем не менее, соперник получил отличный шанс выйти вперед. Удаление Тимкина принесло немало тревожных секунд, и лишь по чистой случайности Капанен заработал удаление на ровном месте, потеряв шлем и продолжив играть без него. Гости все-таки испортили настроение, и вышли вперед благодаря рикошету от конька Осалы – 1:2. В общем, пришла «ответка» за первый период.

На старте третьего периода соперник продолжил угрожать владениям Кошечкина. Если бы Козун переиграл вратаря Магнитки в ближнем бою, то пиши - пропало. Несмотря на то, что времени было достаточно, в игре против финнов дефицит в две шайбы отыграть было гораздо сложнее. Тем более, что подвиги раз за разом совершать невозможно. На 43-й минуте в большинстве 43-й номер магнитогорцев остался с глазу на глаз с Карлссоном, и не смог его переиграть, решив поразить дальний угол. За 15 минут до конца Аалтонен, получив пас из-за ворот, в упор с метра расстрелял Кошечкина. У хозяев таких стопроцентных моментов не было.

За 11 минут до сирены финны сделали ситуацию на магнитогорском льду идентичной воскресной – Олимб реализовал большинство Осалы за считанные секунды. Ему дали бросить в упор, как до этого Алтонену. «Йокерит» обнажил проблемы в обороне «Металлурга». На 57-й минуте гол Коваржа возродил баскетбольную концовку, но для этого необходим был напор от первого звена. Или, во всяком случае, еще от двух его представителей – Мозякина и Зарипова, которые в тот вечер явно не были в ударе, не набрав очков. Таким образом, «Металлург» проиграл матч, удачно сыграв первый период. Хозяевам не задалась игра по счету – во многом из-за большого числа позиционных ошибок в обороне и неудачной игры  в меньшинстве.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1).
22 октября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7078 зрителей. Главные судьи: Белов, Оленин.
«Металлург» (12): Кошечкин; Бирюков (2) – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Батыршин – Ли, Осала – Филиппи – Потехин; Хабаров – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Береглазов, Арсенюк – Железков – Косов.
«Йокерит» (10): Карлссон; Охтамаа – Лаюнен, Хухтала – Олимб – Йормакка; Енсен – Ларсен, Аалтонен – Регин – Козун; Кулда – Яакола, Хагман – Капанен (6 ) – Рита (2); Салминен – Виртанен (2) – Пейсти.
Голы: 1:0 Железков 1 (Арсенюк, 11.08), 1:1 Аалтонен 3 (Кулда, Олимб, 24.31), 1:2 Хухтала 5 (Яакола, Олимб, 31.59, б.), 1:3 Олимб 6 (49.02, б.), 2:3 Коварж 8 (Хабаров, Потехин, 56.27).
Броски: 36 (11+12+13) – 35 (12+16+7). Большинство: 4 (0) – 5 (2). Блокированные броски: 11-21, Силовые приемы: 15-8.

Ice, 22.10.2015 21:46