Обзор игры. Восстание «Спартака» в третьем периоде

Магнитогорский «Металлург» победил в очередной раз на своем льду московский «Спартак». За всю историю встреч этих команд, красно-белые ни разу не обыгрывали Магнитку на ее льду.

В составе Магнитки произошли два существенных изменения. После дисквалификации в строй вернулся Тим Брент. Кроме того, появился Павел Здунов. Заменили они соответственно Малиновского и  Гулаша. Очень интересным выглядело четвертое звено хозяев. Что касается гостей, то без травмированного Джеффа Гласса это могла быть совсем другая команда. Ворота красно-белых защищал 25-летний Алексей Иванов – дебютант КХЛ этого сезона.

Равная игра в первые 10 минут, без особо опасных моментов. Хотя небольшим территориальным преимуществом владели хозяева. Правда, зацепиться за зону гостей удавалось редко. Спартаковцы четко играли в обороне, организуя при этом довольно опасные контратаки. Впрочем, казалось, что и хоккеисты «Металлурга» не форсировали события, и при необходимости в нужный момент могли добавить в скорости.

Свое первое большинство гости разыгрывали не хуже игроков «Медвешчака». Несколько раз у ворот Кошечкина было опасно. А под занавес периода уже первое звено Магнитки прилично закрепилось в зоне Иванова: Зарипов, Мозякин бросали с ползоны, но оборона «Спартака» к этому была готова.

В начале второго периода первое звено хозяев организовало гол практически из ничего. Ян Коварж перехватил шайбу у лицевого борта за воротами Иванова и тут же отдал пас на одинокого Зарипова, подъехавшего к ближнему пятачку. Лучший снайпер КХЛ использовал этот момент на сто процентов – 1:0.

Через три с половиной минуты у «Спартака» был не менее острый момент, Ванделль не попал в пустой угол ворот, и тут же ситуация на табло изменилось в пользу хозяев. Гренадерское звено Магнитки в два хода прорвало оборону «Спартака» – у Тимкина пас получился слишком сильный, но длинные руки Косова дотянулись до шайбы, а вторым своим движением Ярослав заставил капитулировать Иванова - 2:0. Как-то очень легко магнитогорцы повели с разницей в два гола, а «Спартак» упустил еще один выгодный шанс в большинстве.

С 30-й минуты «Спартак» не стеснялся атаковать владения Магнитки, но при этом в обороне у гостей зияли дыры. Именно пережив спартаковскую осаду, Мозякин с Антипиным вышли «два в одного», и защитник с явным хладнокровием форварда бросил точно в дальний угол ворот – 3:0.

Проблемы из ничего у «Металлурга» могли возникнуть на 43-й минуте, когда в безобидной ситуации шайба попала на крюк Черных, и Дмитрий успел расстрелять в упор Кошечкина, который оказался готов к такому неожиданному развитию событий. Кстати, «Спартак» не так далеко отстал от Магнитки. Подшефные Федора Канарейкина в чемпионате одержали всего на две победы меньше, чем команда Майка Кинэна. И если бы не травма Гласса, как знать, чем бы все обернулось.

На 50-й минуте Куинт кистевым броском в дальний верхний угол размочил счет – 3:1. Гости продолжали играть вторым номером, но любая ошибка со стороны магнитогорцев могла обернуться напряженной концовкой. И вот такой момент наступил за 3.54. На счастье болельщиков Магнитки Вячеслав Козлов не попал по шайбе. Зато Шпирко с острого угла сократил разрыв. Замена вратаря на шестого игрока и решающий штурм удался «Спартаку» лишь отчасти. Хотя тому же Тимкину пришлось лечь под шайбу на последних секундах. Можно сказать, магнитогорцы отстояли эту победу.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Спартак» (Москва) – 3:2 (0:0, 3:0, 0:2).
19 ноября 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6165 зрителей. Главные судьи: Наумов, Сафиуллов.
«Металлург» (6): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Ли – Маленьких (4), Косов – Казионов – Тимкин; Хабаров – Маленьких, Потехин – Григоренко - Платонов; Метлюк – Ибрагимов, Здунов – Брент - Шенфельд.
«Спартак» (4): Иванов; Сергеев – Куинт, Шпирко – Ванделль – Андерсон; Бодров – Кулик (2), Козлов – Юньков – Крутов; Сорокин – Мамкин, Нестеров – Никулин – Волков; Неколенко – Гришин, Пешехонов (2) – Бобров – Черных.
Голы: 1:0 Зарипов 21 (Коварж, 21.00), 2:0 Косов 2 (Тимкин, 24.53), 3:0 Антипин 3 (Мозякин, 31.43), 3:1 Куинт (Ванделль, 50.02), 3:2 Шпирко 7 (Сергеев, Андерсон, 56.27).
Большинство: 2 (0) - 3 (0). Броски: 17 (5+9+3) - 26 (9+5+12).
Ice, 19.11.2013 18:14