Обзор игры. Воспитанники «Металлурга» помешали Кинэну повторить рекорд

В Ярославле «Металлург» потерпел первое выездное поражение в нынешнем чемпионате, проиграв «Локомотиву» всухую – 0:3.

Майк Кинэн уже обыгрывал в минувшем сезоне «Локомотив» в Ярославле. Причем, было это также на старте чемпионата. Тогда, как и сейчас магнитогорцы очень резво стартовали на выезде, выиграв пять стартовых встреч. На этот раз поединок против «Локомотива» стал именно пятым гостевым, так что Кинэн вполне мог повторить свой же рекорд. Однако ярославцы всегда были крепким орешком. Более того, это одна из немногих команд, против которой у «Металлурга» отрицательны баланс побед, сложившийся в конце нулевых, когда Магнитка и «Локомотив» два года подряд встречались на стадии полуфинала плей-офф.

В составе «Локомотива» выступали два известнейших воспитанника «Металлурга» – Апальков и Мосалев, а также Петри Контиола и Алексей Мурыгин. Неприятную традицию пропускать от наших не бывших магнитогорцы не нарушили и на этот раз. На 6-й минуте Денис Мосалев оставил не у дел ведущую пару Бирюков – Антипин, сблизился с Кошечкиным, послав шайбу в ближний верхний угол броском с неудобной руки – 1:0. Гол был настолько хорош, что в этом эпизоде можно было только порадоваться за Дениса.

В первом периоде гостям отвечать было нечем, игра в атаке не ладилась, сочетание второго звена выглядело странноватым, и Майк явно задумал что-то нехорошее по отношению к сопернику. Для болельщиков «Металлурга» было важно, чтобы это нехорошее как можно быстрее случилось. Ну, а пока магнитогорцам непросто было находиться в зоне хозяев, которые весьма четко прижимали уральцев по бортам, откуда выбраться было проблемой номер один.

Второй период – то самое время, когда «Металлургу» необходимо было обязательно забивать, кардинально менять ситуацию в счете, иначе в третьем периоде сил на это оставалось гораздо меньше. Тем более с учетом того, что это была третья подряд выездная игра. Однако «Локомотив» продолжал давить, создавая неприятные моменты у ворот Кошечкина с небольшими потасовками. Удаление Контиолы несколько выправило ситуацию, гости пару минут похозяйничали в зоне соперника, но без неприятностей не обошлось. У Терещенко сломалась клюшка, и Картаев сумел завершить контратаку броском, как и выскочивший потом со скамьи штрафников Контиола. В тени пребывало первое звено, пропустившее, кстати, шайбу. Так что Мозякину и К нужно было не просто забивать «дежурный» гол, а, в первую очередь, реабилитироваться за пропущенный.

К 32-й минуте магнитогорцы доприжимались к своим воротам: Аверин уверенно въехал на «пятак» и бросил. Трудно сказать, была ли в этой шайбе вина Кошечкина, но Кинэн его заменил на Самсонова. Хозяева постарались первым же броском пробить Самсонова, и Пашнин перестарался в решении данного вопроса. Магнитка получила большинство, а Кинэн произвел обратную замену вратаря. В большинстве Мозякин своим фирменным броском не пробил Мурыгина, удивившись этому больше, чем кто-либо другой.

На 44-й минуте Апалькову не хватило каких-то сантиметров, чтобы напрочь убить интригу в игре. В связи с этим у болельщиков «Металлурга» накануне среды могло возникнуть вдвойне дурное настроение: мало того, что Магнитка проиграла, так ещё и свои воспитанники насолили.

Предпоследний шанс – удаление Контиолы за 3,5 минуты до финальной сирены, и серьезный риск от Кинэна – замена вратаря на шестого полевого игрока… И все-таки Апальков (на фото www.khl.ru) забил в пустые ворота, а магнитогорцы проиграли только в первой из пяти проведенных выездных игр.

«Локомотив» (Ярославль) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
15 сентября 2015 года. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8754 зрителей. Главные судьи: Йерабек, Одиньш.
«Локомотив» (6): Мурыгин; Пашнин (2) – Любушкин, Аверин – Апальков – Новотны; Кронвалль – Херсли, Мосалев – Контиола (4) – Локтионов; Гавриков – Горохов, Коньков - Картаев – Галимов; Коледов, Капустин – Мальцев – Полунин; Красковский.
«Металлург» (4): Кошечкин (Самсонов, 31.36-32.08); Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Ли – Батыршин, Потехин – Филиппи – Тимкин; Хабаров – Терещенко, Платонов – Осала (2) – Вольский; Береглазов, Захаров – Калетник – Косов; Железков.
Голы: 1:0 Мосалев (Горохов, Гавриков, 5.17), 2:0 Аверин (31.36), 3:0 Апальков (58.19, п.в.).
Броски: 36 (9+18+9) – 17 (4+7+6). Большинство: 2 (0) – 3 (0). Блокированные броски: 12-9, Силовые приемы: 13-24.

Ice, 15.09.2015 23:36