Обзор игры. Владимир Юрзинов предварительно покинул пресс-конференцию

В первом матче 1/8 финала Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева» магнитогорский «Металлург» выиграл всухую 2:0, и повел в серии 1-0. Судьбу встречи решила игра в неравных составах, в которой хозяева преуспели больше соперника.

Майк Кинэн внес любопытные изменение в составы звеньев, поменяв те сочетания, которые наигрывались в последних турах регулярного чемпионата. Этим явлением рулевой «Металлурга» сильно удивил. ...Отличный момент на 4-й минуте имел Коварж, сыгравший как заправский баскетболист – его слаломный проход вдоль лицевой был откровением для защитников Уфы, но Ян слишком сблизился с вратарем, который не дрогнул и до конца ожидал решения форварда Магнитки.

Высочайший темп, предложенный в первую очередь хозяевами, играл для них важную роль в дебюте. Во всяком случае, территориальное преимущество было за магнитогорцами. Возможно, уфимцам пришлось привыкать к новому антуражу – мощный звук, другой свет. Против звена Коваржа работала тройка Глухова. Наверняка по ходу серии Юрзинов-младший навяжет первой пятерке Магнитке еще одно звено.

Гости не собирались отсиживаться, и опасно контратаковали. На 8-й минуте Скачков пытался объехать Кошечкина, но Василия спас рост. Скачков пока думал, что ему делать, достиг нулевого угла. Первым большинство получили гости. Опасность, как обычно, исходила от Кольцова, которому однажды позволили бросить с ползоны. Хозяева выстояли. После чего Зарипов сыграл хитро - по-татарски, использовав борт за воротами в качестве адресата. Шайба выскочила на «пятачок», где Мозякину немного не повезло – он просто не попал по ней. Домашняя заготовка не прошла.

Ближе к середине второго периода стало ясно, что много шайб в этом матче ждать не стоит. Первое удаление у гостей случилось на 26-й минуте – опытнейший Степанов оставил «юлаевцев» вчетвером. Магнитка разыгрывала как-то по-хитрому. С двумя игроками, находившимися под отрицательным углом. И все-таки под занавес большинства хозяева едва не забили – один бросок, второй, третий... Сохатский однажды вытащил! Дважды подряд Уфа играла в меньшинстве. Команда Кинэна так и не использовала «лишнего».

Тем временем, соперник продолжал хватать штрафы, и Скачков получил 5+20! Вот он, уникальный шанс для хозяев!

И Мозякин забил, уложившись за 29 секунд. Его мощнейший бросок верхом оказался не берущимся дл Сохатского.  У хозяев был вагон времени, чтобы забить еще. И они это сделали через три минуты. Стэплтон с близкого расстояния выжал максимум из пятиминутного удаления.

На 42-й минуте Семин не попал в ближний угол с полуметра. Этот супершанс «юлаевцы» упустили, такого момента за 40 минут не было даже у хозяев. Далее пошла позиционная игра в ожидании каких-либо ошибок. «Салавату», естественно, приходилось рисковать больше. Гости, кстати, в  атаке не так сильно преуспели. Во всяком случае, обостряющих моментов создали раз-два и обчелся… Хозяева играли жестко, хотя это было делать опасно. Но здорово Батыршин поймал на силовой прием Хейккинена. На 52-й минуте Семин чуть не забил в ближний угол – Кошечкин отбил ловушкой. В концовке магнитогорцам пришлось тяжко. 71 секунду игры «четыре на шесть» со снятым гостями вратарем не прошли даром ни для тех, ни для других. Отличный опыт даже для действующего обладателя Кубка Гагарина. То ли еще будет.

P.S: После матча на пресс-конференции Владимиру Юрзинову задали вопрос, повлияли ли игра  в неравных составах на результат, на что наставник гостей ответил: «Нет, не повлияла».  И тут же продолжил: «На сегодня хватит, завтра игра». После этих слов главный тренер «Салавата Юлаева» демонстративно покинул зал для пресс-конференции, а Майку Кинэну журналисты продолжили задавать вопросы.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0).
28 февраля 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Захаров, Деев.
«Металлург»: Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Батыршин, Осала – Косов – Платонов; Хабаров – Маленьких, Тимкин – Брент – Стэплтон; Береглазов – Терещенко, Каменев – Юньков – Якуценя.
«Салават Юлаев»: Сохатский; Кольцов – Кутузов, Слепышев – Глухов – Хартикайнен; Зубарев – Хейккинен, Пильстрем – Кайгородов (к) – Голованов; Вишневский – Кулда, Макаров – Семин – Скачков; Бодров, Толпеко – Мерескин – Степанов.
Голы: 1:0 Мозякин (Зарипов, Коварж, 33.08, б.), 2:0 Стэплтон (Брент, 36.16, б.).
Ice, 28.02.2015 15:54