Обзор игры. В Уфе Кошечкин наколдовал штанги и отбивал шайбу головой

Магнитогорский «Металлург» одержал очень важную победу в Уфе, уступая по ходу матча 0:1.

Героями встречи стали четыре штанги ворот «Металлурга», а также Василий Кошечкин, отбивший шайбу даже головой.

За два дня, прошедших с последней игры против «Нефтехимика», в стане «Металлурга» многое изменилось. Появились два новых нападающих – Чибисов и Кокарев. В Казань отправился Косов, в ЦСКА – Лозебников и Икамацких.

103-хкилограммовый Чибисов дебютировал в третьем звене с Григоренко и Калетником. В начале игры он мог отличиться, но Тимкин, составивший ему компанию при выходе «два в один» в последний момент промахнулся по шайбе и пас не прошел, а набравший скорость Чибисов едва не снес ворота хозяев.

А вот как надо забивать в контратаке с численным перевесом «юлаевцы» показали в следующей смене, когда первое звено хозяев наказало Коваржа и Казионова за не несвоевременный возврат в оборону. И свободный Кемппайнен в упор расстрелял Кошечкина – 1:0.

Интересно, что место Косова в первом звене занял Казионов. Теперь там мог появиться кто угодно, включая Чибисова и даже Швырева. Но дело в том, что с Мозякиным и Коваржем должен играть хоккеист, чья манера напоминает игру Зарипова. Но таких в КХЛ уже нет, а это значит, что уже самому Мозякину нужно подстраиваться под современный хоккей. Тем временем, Уфа не дремала, проверив на прочность в большинстве две штанги ворот Кошечкина. У «Металлурга» самым активным был Тимкин. Он успевал отрабатывать в меньшинстве, и был очень опасен в атаке, едва не забив Скривенсу броском на силу. Кто-то из защитников хозяев выгреб шайбу с пятака.

В Уфе Магнитка играла гораздо активнее, чем во вторник. И только везение спасло хозяев от неминуемого гола на старте второго периода. «Металлург» владел преимуществом, надолго закреплялся в зоне гостей, и там играл четко в пас, имея свободное пространство для броска. Иной раз казалось, что передачи были лишними, и не хватало бросков. При всем игровом перевесе Скривенс не был загружен работой.

В своей зоне магнитогорцы порой играли крайне невнимательно в том плане, что оставляли пространство для резкого входа на оперативный простор. На 29-й минуте в такой ситуации оказался Бусаров (хорошо, что не Умарк).

В конце второго периода Денисов отсидел на скамье штрафников четыре минуты подряд. Нужно было держаться, тем более что впереди получалось. Магнитка отбилась и сравняла за 11 секунд до перерыва: Калетник убежал из своей зоны по правому флангу атаки и броском с неудобной руки в ближний угол передал привет Скривенсу – 1:1.

Второй гол в свои ворота Скривенс пропустил через 29 секунд игрового времени или на 18-й секунде второго периода. Удаление Ларсена и гол Мозякина уже на второй секунде большинства в дальний верхний угол – 1:2. Гол был забит чисто, а пауза в игре возникла по иной причине. Арбитрам нужно было точно выяснить, в каких составах будут играть команды дальше. При счете 1:2 Макаров угодил в штангу (в третий раз за вечер со стороны хозяев), а потом Кошечкин показал, что он умеет, парировав бросок в шпагате. Но это всё были цветочки по сравнению с тем, что Магнитка творила у ворот Скривенса. Только чудо помогло «Салавату» избежать третьей шайбы.

Хозяева, естественно, давили, играя в равных составах словно в большинстве. У Шенфельда не получилось переиграть Скривенса при выходе «один в ноль». Вратарь «Салавата» уже лежа на льду, отбил шайбу «блином». Его коллега Кошечкин пошел еще дальше и отбил шайбу головой, сделав это настолько эффектно и эффективно, что этот момент может стать сейвом года.

На 58-й минуте, как только Скривенс поехал меняться, Пивцакин с точностью киллера поразил пустые ворота из своей зоны, подписав Уфе приговор. За 20 секунд до конца Денис Платонов закрепил эту подпись – 1:4.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:4 (1:0, 0:1, 0:3).
26 октября 2017 года. Уфа. «Уфа-Арена». 7408 зрителей. Главные судьи: Белов, Ержабек.
«Салават Юлаев» (8): Скривенс; Логинов (к) (2) – Ларсен (2), Умарк – Кемпайнен – Хартикайнен; Арзамасцев – Гареев, Федоров (2) – Юньков – Лисин; Г.Панин – Осипов, Лазарев – Макаров – Бусаров; Елизаров, Кульмин – Коротков (2) – Майоров; Баранов.
«Металлург» (12): Кошечкин; Бирюков – Пивцакин, Мозякин (к) – Коварж - Казионов; Хабаров – Шаус, Осала (4) – Эллисон (2) – Шенфельд; Игошев – Денисов (4), Чибисов – Калетник (2) – Григоренко; Терещенко, Платонов – Берестенников – Тимкин.
Голы: 1:0 Кемппайнен 11 (Хартикайнен, Умарк, 6.06), 1:1 Калетник 1 (39.50, м.), 1:2 Мозякин 13 (Эллисон, 40.18, б.), 1:3 Пивцакин 7 (Казионов, 58.03, м., п.в.), 1:4 Платонов 2 (Осала, 59.40, п.в.).
Броски: 38 (11+5+22) – 36 (6+15+15). Большинство: 5 (0) – 2 (1). Блокированные броски: 6-8, Силовые приемы: 7-15. Вбрасывания: 22-30.

Ice, 26.10.2017 21:46