Обзор игры. Третий гол в ворота «Металлурга» Разин нарисовал лично

В четвертом матче в Екатеринбурге «Металлург» потерял не только лидерство в серии (1:3 от «Автомобилиста»), но и одного из ведущих форвардов этой серии Оскару Осалу, переставшего выходить на лед с начала второго периода. Звено Коваржа вновь промолчало, хотя Мозякин и набрал первое очко за четыре игры.

Тренерский штаб «Металлурга» вновь удивил нестандартным решением: спустя два матча место в воротах занял Илья Самсонов. С психологической точки зрения это был сильный ход, ведь вся команда соперника к четвертой игре готовилась лишь с одной мыслью – забить Кошечкину. За час до игры им стало понятно, что Кошечкину в четвертой игре они вряд ли снова забьют.

Для «Автомобилиста» это был матч смерти, последний шанс что-либо изменить в этой серии. В пятой игре в Магнитогорске при счете 1-3 это уже вряд ли было бы возможно. Только при большом везении и полной расхлябанности со стороны хозяев.

Понятно, что стартовые минуты были за хозяевами. Самсонову и обороне пришлось тяжко. Трудно сказать, справился бы Вася. Может, и нет. А Самсонову нужно было доказывать, что ему не случайно доверили место в воротах. Главное Илье было важно пережить стартовые минуты. Игра была настолько напряженной, что первое двухминутное удаление (и это в 42-й игре!) в карьере в сериях плей-офф схлопотал Виктор Антипин. И было оно за выброс шайбы. Гости выстояли первые 10 минут, постепенно отодвинув игру к воротам соперника. Атака магнитогорцев пыталась разрывать оборону соперника резкими передачами с фланга на фланг. Пожалуй, самым важным достижением «Автомобилиста» по стартовому отрезку было то, что команда не пропустила и навязала подшефным Воробьева свою волю.

На старте второго периода Магнитка реализовала большинство. Сёмин забил в НХЛовском стиле, бросив из-за ворот шайбу в спину Устинского, и та рикошетом от вратаря залетела за линию – 0:1.  Хозяевам уже точно было не до веселья. Стартовый порыв давно угас, а тут ещё надо отыгрываться. Подшефных Разина выручило большинство. Впервые в этом сезоне «Автомобилист» забил «Металлургу», имея численный перевес. Неожиданное подключение защитника Василевского по центру зоны обороны гостей вызвало небольшой переполох – никто Василевского не перекрыл и тот без помех пробил Самсонова – 1:1. Почти два полноценных футбольных матча не забивали подшефные Разина. А здесь вскоре состоялась вторая шайба – и снова в большинстве. Самсонова продавили на «пятаке», и хозяева повели – 2:1.

На 36-й минуте в матче состоялся ключевой момент: хозяева на две минуты получили численный перевес «пять на три». Разин это почувствовал и взял тайм-аут. Сам что-то рисовал на планшетке и объяснял. Пелино занимался тем же самым, но это не помогло. Уроки Разина не прошли даром: Тимашов отдал горизонтальный пас под бросок Василевскому, и тот забил – 3:1. Но больше всего огорчала травма Осалы, покинувшего лед в начале второго периода.

В перерыве Сергей Гимаев отмечал, что магнитогорцы не играют в позиционном нападении. И уже на 41-й минуте Филиппи оказался по центру ворот Устинского и броском в упор мог сократить разрыв. Гола не было – зато последовало удаление. Шайба неплохо ходила по зоне соперника, но слишком медленно и без обостряющего паса или броска. Устинскому ещё и везло – на 51-й минуте за него сыграла штанга. В очередном большинстве «Металлург» не решил проблему блокированных бросков.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) - 3:1 (0:0, 3:1, 0:0).
28 февраля 2016 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей. Главные судьи: Наумов, Беляев.
«Автомобилист» (8): Устинский; Кивисте - Мегалинский, Гареев – Торченюк (2) - Эло; Василевский - Тимашов, Голышев – Коукал (к) (2) - Михнов; Журавлев – Трямкин (2), Алексеев – Симаков – Панков (2); Турбин - Власкин, Князев – Попов – Полозов.
«Металлург» (10): Самсонов; Бирюков – Антипин (2), Мозякин (к) – Ян Коварж - Зарипов; Ли - Береглазов, Косов (2) - Осала – Вольски; Батыршин (2) - Осипов, Потехин - Филиппи - Семин; Хабаров, Платонов (2) – Калетник (2) – Тимкин; Железков.
Голы: 0:1 Сёмин 3 (Ли, Мозякин, 22.01, б.), 1:1 Василевский 1 (Тимашов, Коукал, 25.59, б.), 2:1 Гареев 1 (29.57, б.), 3:1 Василевский 2 (Тимашов, 36.53, б.).
Броски: 28 (15+10+3) – 34 (10+16+8). Большинство: 4 (3) – 4 (1). Блокированные броски: 19-3, Силовые приемы: 9 -15.

Ice, 28.02.2016 19:08