Обзор игры. Сёмин своим дублем погасил «Красную Звезду»

В Магнитогорске «Куньлунь» оказывало приличное сопротивление до 45-й минуты, пока Александр Сёмин (фото - Спорт-Экспресс) не сделал дубль. А последний гол в этом году на домашнем льду забил Данис Зарипов.

Магнитогорский «Металлург» на месяц остался без вратаря Самсонова и защитника Дронова. В состав вернулись Будкин, а также Косов и Потехин. Сменщиком Кошечкина был Загидулин, имеющий опыт выступления за китайский клуб. Загидулина вернули из «Куньлуня» как раз под эту ситуацию.

Игра развивалась неспешно. И китайцев это устраивало. Магнитка не бежала вперед сломя голову, и не стремилась во что бы то ни стало забить побольше. Соперник играл очень цепко, и на 9-й минуте зацепился за момент, когда на «пятаке» у хозяев оказалось достаточно народа. Коллинз опередил Кошечкина на полшага, и ему этого хватило, чтобы протолкнуть шайбу между штангой и щитком – 0:1. Магнитка вновь оказалось в роли догоняющей. Однако это продолжалось недолго. Через полторы минуты четвертое звено сотворило отличный гол в лучших традициях Магнитки – горизонтальный пас на «пятак» и поставленная Платоновым клюшка – 1:1. А вскоре Семин в большинстве вывел хозяев вперед броском из-за ворот – и шайба рикошетом от голкипера влетела в ворота. В целом хозяева провели хороший период, если бы не одно «но»: Денис Казионов въехал коленом в колено Ярославу Альшевскому. Пять минут большинства для гостей – отличная возможно перевернуть ход игры. Однако за 300 секунд «Куньлунь» создала лишь один опасный момент, и магнитогорцам еще повезло в том, что они ушли на перерыв, ведя в счете. Правда, едва стартовал второй период, как гости сравняли. Поникаровский воспользовался своими длинными руками, выцарапал под себя шайбу и отдал короткий пас на Марцинко. Шайбу в свои ворота срезал Терещенко – 2:2. Ярослав Альшевский появился на льду, столкновение с Казионовым-младшим обошлось для него без последствий. Без последствий обошлись почти две минуты «пять на три» для подшефных Юрзинова. Была только штанга от Антипина. Потом у китайцев было еще пару непростых минут в меньшинстве, но ничья, а вместе с ней интрига продолжали сохраняться.

В третьем периоде игра пошла до гола. И третью забил Сёмин, замкнувший трудовой пас Томаша Филиппи. Чех выкатил из-за ворот с повисшим на его плечах защитником, и умудрился отдать пас на дальнюю штангу с разворота – 3:2. У звена Корважа игра в атаке не шла. Более того, на 48-й минуте Мозякин совершил редчайший поступок, удалившись на две минуты.

Хозяева спокойно могли завершать игру, не попади они в штангу за 6.44 до конца периода. Впрочем, чуть позже Зарипов все-таки реализовал большинство. Хотя гости не сдавались, и даже сняли вратаря за 101 секунду до конца. Больше всех в те секунды не повезло Осале, попавшему в штангу броском из своей зоны.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай) - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0).
10 декабря 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7440 зрителей. Главные судьи: Гофман, Ержабек.
«Металлург» (33): Кошечкин; Антипин - Бирюков, Мозякин (к) (2) – Коварж (2) – Зарипов; Ли - Береглазов, Косов – Осала – Тимкин (2); Хабаров – Терещенко, Потехин – Филиппи – Сёмин (2); Будкин, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов (25); Железков.
«Куньлунь» (14): Кархунен; Ярвинен (2) – Яласваара (к) (4), Рау – Коллинз – Виддель; Юйэнь – Белльмор, Флери – Саллинен – Бакош (2); Тайми – Перетягин (4), Поникаровский – Марцинко (2) – Яшин; Микулович, С.Альшевский -  Величкин – Я.Альшевский; Ин.
Голы: 0:1 Коллинз (Белльмор, С.Альшевский, 9.31), 1:1 Платонов (Дм.Казионов, Ден.Казионов, 11.16), 2:1 Семин (12.46, б.), 2:2 Поникаровский (21.53), 3:2 Семин (Железков, Филиппи, 44.33), 4:2 Зарипов (Мозякин, Коварж, 56.49, б.).
Броски: 32 (8+15+9) – 26 (10+9+7). Большинство: 6 (2) – 4 (0). Блокированные броски: 11-11, Силовые приемы: 11-8.

Ice, 10.12.2016 20:17