Обзор игры. Самсонов остановил "Локомотив" в концовке

В среду в Магнитогорске «Металлург» и «Локомотив» выдали матч уровня плей-офф, в котором молодой вратарь хозяев Илья Самсонов творил чудеса и принес уральцам трудовую и эмоциональную победу со счетом 2:1.

«Локомотив» – один из двух принципиальных соперников, с которым магнитогорцы имеют отрицательный баланс побед. Так что отдельной мотивации тут не требуется. Иное дело, сколько сил осталось у «Металлурга» в результате такого напряженного графика. Пятый матч через день в разгар чемпионата – серьезное испытание. Тем более что к поединку с «Локомотивом» чемпион подошел с потерями в составе. Вернулся Хабаров, но отсутствовал Бирюков. Напомним, что в прошлой игре шайба попала ему в горло. Для Самсонова это был хороший урок: третий матч подряд для неосновного вратаря Магнитки – испытание, вызов самому себе.

Первый опасный момент у хозяев создал Ли, выскочивший на смену прямо в зону соперника. Получив пас от Осалы, Крис бросил в дальний угол, но для Мурыгина это были «семечки». А вот гости сумели использовать шанс усилиями молодежного звена. Красковский добивал шайбу зряче, в дальний угол без помех для себя. Через две минуты похожий момент создало звено Кадейкина. И уже Мосалев добивал в ближний угол с полуметра. Удаление Рафикова в средней зоне в пылу борьбы несколько спасло хозяев.  Правда, в большинстве уральцы не были похожи на самих себя. А вот Зарипов для Коваржа создал супермомент, отдав мягкий диагональный пас на дальнюю штангу. Ян не забил. Секунды спустя Пашнин толкнул в спину Коваржа, вызвал того на бой, и получил тумаков от магнитогорского чеха.

На исходе 21-й минуты для Мозякина удалось создать момент – он в буквальном смысле в упор расстреливал Мурыгина, но Алексей даже не шелохнулся.

На 24-й минуте обычный силовой прием Осалы против Мосалева вылился в продолжение – с Оскаром сцепился Кадейкин и потом пожалел об этом. Так магнитогорцы на пару смен лишились Осалы. На 26-й минуте Семин бросал опасно с ходу в дальний угол – Мурыгин дотянулся «блином». Веселье продолжалось: Тимкин прилично надавал Тальбо, и судьи вовремя для легионера увезли Евгения в сторону.

На 30-й минуте Магнитка получила перевес, и реализовала его – Ли мощным щелчком от синей линии сравнял счет – 1:1. После чего игра пошла на встречных курсах с обрезами и ошибками. За 5.40 Гавриков со скамейки штрафников убегал «один в ноль», Осала успел догнать и поднять клюшку. Магнитка, умеющая выжимать максимум в концовке, смогла и на этот раз выйти вперед до второго перерыва. Антипин рванул по правому флангу по самой короткой дороге к воротам Мурыгина, и с «кистей» поразил ближний угол – 2:1. Партнер Виктора по «Стальным Лисам» Даниил Апальков пытался клюшкой в последний момент помешать защитнику «Металлурга», а затем от досады ударил ею о лицевой борт.

На 43-й минуте Коршков выскочил «один в ноль» еще из средней зоны, Самсонов не дрогнул, и выиграл важную дуэль. Возможно, это был момент игры. Однако молодежное звено «Локомотива» продолжало творить голевые моменты в атаке, и уже Красковский вкатывал в зону с шайбой на крюке. Самсонов и здесь выручил!

В концовке периода хозяева дважды оказывались в меньшинстве. Сил у них оставалось не так много, так что более свежий «Локомотив» сумел сравнять на 56-й минуте. Арбитры уже указали на центр, как Илья Воробьев запросил просмотр эпизода. Оказалось, что было вне игры. На последних секундах Тимкин не попал в пустые ворота, а Самсонов выручал в таких моментах, какие Тальбо мог видеть лишь в НХЛ. Опытный форвард, автор дубля в решающем матче Кубка Стэнли-2009 не забил броском с добивания 19-летнему вратарю, когда тот уже находился на шпагате. 2:1 – это была фантастическая победа с тремя драками, суперголами, и невероятной игрой вратарей. Плюс своевременная глазастость тренерского штаба Магнитки позволила заработать хозяевам три полноценных очка.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0).
23 ноября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Ержабек, Щенев.
«Металлург» (24): Самсонов; Антипин – Ли (2), Мозякин (к) – Коварж Diablo – Зарипов; Терещенко - Хабаров, Осала (7) – Калетник – Тимкин (5); Береглазов - Будкин, Косов – Филиппи - Сёмин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов (2) – Ден.Казионов (2); Швырев.
«Локомотив» (24): Мурыгин; Кронвалл – Гавриков (2), Тальбо (7) – Контиола – Козун; Рафиков (4) – Пашнин (6), Апальков – Кадейкин (5) – Мосалев; Любушкин – Коледов, Чистов – Локтионов – Картаев; Черепанов, Полунин – Красковский – Коршков; Ильенко.
Голы: 0:1 Красковский (Коршков, Полунин, 8.28), 1:1 Ли (Антипин, Коварж, 30.24, б.), 2:1 Антипин (Ли, Мозякин, 38.39).
Броски: 24 (12+10+2) – 39 (14+13+12). Большинство: 3 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 19-13, Силовые приемы: 29-16.

Ice, 23.11.2016 22:24