Обзор игры. «Салават» вновь забивает в Магнитогорске шесть шайб

Шестисотый домашний матч в рамках регулярного чемпионата был омрачен поражением от «Салавата Юлаева». Символично, что по стечению обстоятельств гости забросили шесть шайб в ворота хозяев.

Ровно столько Уфа забила в прошлом сезоне, при этом хозяева провели более бездарный матч – 2:6. На этот раз тройка Коваржа дала бой сопернику, но другие звенья не поддержали ее заброшенными шайбами.

Магнитка против Уфы – брендовое противостояние последних лет. Особенно в эту пятницу, 16 октября, в очень знаковом для «Металлурга» поединке: 600-й домашний матч в рамках регулярных чемпионатов. В этот день болельщики «Металлурга» ожидали только победы. Но соперник был крайне непростой. Много упустивший на старте, поменявший главного тренера. Солидная группа поддержки из Уфы – около трехсот человек - погнала свою команду вперед. И вскоре поклонники Уфы были вознаграждены за это голом Энгквиста. Кошечкин видел бросок, и мог бы выручить, но не сделал этого – 0:1.

На этом неприятности для хозяев не закончились. Ли схлопотал две минуты, и «Салават» продолжил наседать на ворота Магнитки. Хорошо, что гости не отличились серийно, и минимальный перевес сохранился. На 6-й минуте силовой прием против Бодрова обернулся небольшой паузой. Защитник «Салавата» самостоятельно покинул лед.

Вскоре «Металлург» получил численный перевес, но ничего толкового не извлек, причем капитан Мозякин отыграл все две минуты. Шайба по зоне четко не ходила, бросков было минимум, и соперник активно защищался. А тут как назло Медведев получил четыре минуты за опасную игру и гости, спустя 23 секунды после получения большинства – удвоили результат. Отличился Умарк – в результате его прострела шайба попала в ногу Антипина и срикошетила в ворота – 0:2. Так два шведа к середине периода сделали весомый задел.

У магнитогорцев не клеилась игра в большинстве. О чем говорить, если Мозякин ни разу не попал в створ. Но впереди было еще два периода, в которых команда Кинэна всегда прибавляла и играла намного лучше, чем в стартовом отрезке.

На 22-й минуте стало вообще грустно, - Хартикайнен забил гол из раздевалки. Причем, гости использовали сразу кучу ошибок хозяев в обороне за один голевой момент. И финну ничего не оставалось, как просто поднять шайбу над распластавшимся на льду Кошечкиным.

К экватору матча Кольцов забил в большинстве, зарядив в дальний верхний угол. Это был его первый гол в чемпионате, но от его клюшки вновь пострадала Магнитка – 0:4.

За 7.37 первое звено хозяев навязало сопернику борьбу в его зоне. Шайба тут же была доставлена на «пятак», где Коварж сумел-таки с помощью удачи отквитать один гол – 1:4. Хозяева могли развить успех реализацией большинства. Однако вместо этого пропустили пятый гол. Прохоркин, развернувшись на «пятаке», пробросил шайбу мимо Кошечкина, который не успел среагировать на бросок. 1:5. Казалось, что игра сделана, но выручил Мозякин, использовавший четкий диагональный пас Коваржа. Капитан Магнитки поразил ближний верхний угол – 2:5.

Магнитогорцы продолжали держать «Салават» на расстоянии трех голов. А болельщики продолжали держать в уме игру этих команд в третьих периодах. «Салават» – худший в КХЛ, Магнитка – одна из лучших. Впрочем, это было все лишь на бумаге.

В третьем периоде звено Коваржа выходило через смену. И это дало определенный результат – Ян обокрал Гончарова при выходе из зоны гостей, и решил эпизод сам – 3:5. Быстрый гол был забит. Важно, чтобы порыв первого звена поддержали остальные. Пока те собирались это сделать, Мозякин броском из-под защитника сократил разрыв до минимума – 4:5! Уфа взяла тайм-аут. Увы, в оставшееся время никто так и не пришел на помощь звену Коваржа. Очередного героического матча у чудо-тройки «Металлурга» не случилось, а шестой гол «Салават» провел в пустые ворота, решив непростую для себя игру за 59 минут.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:6 (0:2, 2:3, 2:1).
16 октября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7700. Главные судьи: Боман, Раводин.
«Металлург» (10): Кошечкин (58.40–58.57, 59.22-60.00); Бирюков (2) – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Батыршин – Ли (2), Осала – Филиппи – Калетник; Хабаров (2) – Терещенко, Платонов – Железков – Тимкин; Береглазов, Потехин – Арсенюк – Косов; Медведев (4).
«Салават Юлаев» (12): Сведберг; Логинов – Леписте (2), Умарк – Энкгвист – Григоренко (к); Гончаров – Вишневский, Лисин – Макаров – Хартикайнен; Кольцов (2) – Арзамасцев, Нестеров – Соин – Лазарев; Цулыгин (2) – Бодров, Сетдиков (2) – Прохоркин – Хлыстов (4).
Голы: 0:1 Энгквист 7 (Умарк, Логинов, 2.59), 0:2 Умарк 7 (Григоренко, Кольцов, 10.27, б.), 0:3 Хартикайнен 4 (Лисин, 21.43), 0:4 Кольцов 1 (Энгквист, Григоренко, 29.32, б.), 1:4 Коварж 6 (Мозякин, 32.18), 1:5 Прохоркин 6 (Логинов, Умарк, 36.17), 2:5 Мозякин 14 (Зарипов, Коварж, 37.48), 3:5 Коварж 7 (44.53), 4:5 Мозякин 15 (Зарипов, Коварж, 46.14), 4:6 Умарк 8 (Григоренко, 58.57, п.в.).
Броски: 45 (19+11+15) – 32 (11+10+11). Большинство: 6 (0) – 5 (2). Блокированные броски: 10-13, Силовые приемы: 22-15.

Ice, 16.10.2015 21:56