В Омске «Металлург» взял-таки реванш за чувствительное поражение в ноябре прошлого года. У гостей были все шансы выиграть и всухую, но 3:1 вполне достаточно для победы над лидером дивизиона Чернышева.
Главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн вновь преподнес сюрприз. В стартовой заявке отсутствовал Ринат Ибрагимов, который в Астане забил один из трех голов у гостей, и не был на льду в те кошмарные минуты, когда хозяева едва не перевели игру в овертайм. Место Ибрагимова занял Маленьких. Эту перестановку можно объяснить лишь ее плановостью. Например, тем, что Маленьких под систему игры «Авангарда» в атаке подходит больше, чем Ибрагимов.
Магнитка в первой же смене схлопотала удаление – Бирюков оставил чемпиона в меньшинстве, и хозяева с пылу с жару пытались реализовать большинство. Накануне прошла информация о том, что Тимкин получил дисквалификацию за бой с Рыспаевым. Она оказалась неверной, и Евгений все-таки вышел на лед в нечужом для себя Омске.
Магнитогорцы свой шанс в большинстве не упустили: после паса из-за ворот мастерский щелчок Зарипова без подготовки в дальний угол стал откровением для обороны хозяев, которая почему-то забыла про строжайшую опеку 25-го номера. Впрочем, спустя пару минут хозяева могли сравнять – Непряев пытался сыграть на добивании, но кто-то из магнитогорцев успел ему помешать.
К 9-й минуте Евгений Бирюков успел сделать дубль, дважды побывав на скамейке штрафников. Не до шуток было квартету оборонявшихся уральцев. «Авангард» вторично не забил, хотя почти безвылазно две минуты просидел в зоне соперника. Уже после штрафа Шютц едва ли не первым из хозяев сумел почти вплотную приблизить к воротам Кошечкина и совершил не только бросок, но и добивание. Магнитогорцы в обороне не отсиживались, контратаковали остро. Все-таки те обидные 0:4 сидели в душе у всех, кому небезразличен «Металлург».
За 2.18 Сумманену пришлось серьезно почесать затылок. Четвертое звено Магнитки организовало гол-конфетку. Потехин (на снимке www.metallurg.ru) бросал почти с той же точки, что и Зарипов (только с ходу и после короткого паса партнера из центральной зоны), как говорится, попал в дальний верхний угол – 0:2.
В распоряжении Сумманена было четырнадцать форвардов, но всего шесть защитников. Понятно, что игрой от обороны чемпиона в этот вечер было уже не обыграть, «Авангард» с начала второго периода завелся и побежал вперед. В те минуты магнитогорцам было важно не пропустить. Хозяева тратили все больше сил, а результат при этом пока был нулевой. Именно в один из таких моментов Куляш сгоряча нарушил правила, предоставив гостям прекрасную возможность уйти вперед еще дальше. Как Береглазов не попал в ближний угол! Нужно было лишь поднять шайбу над щитком Костина. Но 51-й номер «Металлурга» пока не 4-й, и тем более не 43-й. В следующем моменте Коварж, оказавшись в аналогичной ситуации, не промахнулся – 0:3. Магнитогорские болельщики прекрасно понимали омских, ибо сами почти два месяца назад стали свидетелями аналогичной ситуации.
К 31-й минуте Якуценя забил четвертый гол, который не был засчитан ввиду того, то Тимкин въехал в площадь ворот и помешал Костину. Тут же «Авангард» отыграл одну шайбу – 1:3. Обидно, что Якуценя не реализовал еще один момент со своим участием, когда не попал в пустые ворота при выходе «два в одного». Уже при счете 1:3 Платонов не забил при выходе «один в ноль». Тут же Паршин заработал право на буллит, но Кошечкин ликвидировал попытку 27-го номера сократить разрыв до минимума. Несмотря на то, что до конца основного времени оставалось 27 минут, это был апогей матча. Забей магнитогорцы – и снова разрыв составлял бы три гола, забей хозяева – градус борьбы обострился бы до предела.
В начале третьего периода уральцы выстояли две тяжелых минуты меньшинства. Затем были еще две аналогичные минуты, и потом – тотальный контроль «Авангарда». Магнитка не «пожарила», грамотно оборонялась, имела хорошую концентрацию над ситуацией.