Обзор игры. Подарок президенту

В понедельник, 12 октября, «Металлург» обыграл в Риге местное «Динамо» со счетом 2:1, и тем самым не испортил настроение своему главному болельщику – президенту клуба Виктору Рашникову в канун его дня рождения.

Магнитка против рижского «Динамо» – это всегда живо и интересно, особенно, когда поединки проходят в столице Латвии. Кинэн и Хейккиля - самые успешные тренеры в истории «Металлурга» в КХЛ. Один привел уральцев к титулу обладателя Кубка Гагарина, другой – остановился в шаге от финала.

«Железный Майк» наконец-то что-либо изменил накануне важной игры. А именно с первых секунд доверил место в воротах Илье Самсонову. Вольски вышел в первой тройке атаки, Зарипов – во второй, защитник Медведев – в четвертой. Дополнительным нападающим вместо Потехина был Арсенюк. Но, как известно, все эти сочетания могли быть условными, и тысячу раз меняться по ходу игры, что наглядно подтвердил предыдущий матч против «Слована». Тогда, наверное, «Металлург» установил рекорд по различным пробным сочетаниям в течение одной встречи.

Уже по первым минутам стало ясно, что гости не побегут вперед сломя голову, а будут терпеливо ожидать своего шанса, - ошибки со стороны хозяев. Но первыми ошибку совершили именно они. На 12-й минуте Ли отправился на скамью штрафников. Чем-то дебют этого матча напоминал начало выездного поединка против «Слована». Следом за Крисом удалился Хабаров. Четыре минуты подряд в меньшинстве на исходе стартовой 20-минутки – серьезная нагрузка. Хорошо, что до перерыва было рукой подать, но все-таки отбиться в меньшинстве было задачей не из простых. Важно, чтобы при этом Самсонов почувствовал уверенность.

Большинство у Магнитки вновь не шло. Одни и те же люди не могли его реализовать. Хотя еще в минувшем сезоне забивали прилично – 49 шайб за «регулярку», и с очень высоким процентом – свыше 21!

Что получалось в этом матче у гостей, так это чаще владеть шайбой, и задерживаться с нею в зоне соперника, навязывая там свою игру. Не хватало обостряющего паса. В обороне возникали проколы, но с ними справлялся Самсонов. Самый опасный момент выдался на 23-й минуте у Дарзиньша, сумевшего бросить и добить. Однако Илья был начеку, и справился с двумя выпадами подряд.

Во втором большинстве команда Кинэна все-таки забила – в спецбригаде вместо Зарипова появился Вольски. Он-то и замкнул в касание выверенный горизонтальный пас капитана через площадь ворот. При этом поляк показал свое мастерство, поразив цель с острого угла. Эрикссон успел переместиться от одной штанге к другой, но явно не ожидал, что 8-й номер «Металлурга» отважится на столь сложный бросок – 0:1. Магнитка повела, а хозяева стали еще злее. В концовке периода уральцы вновь остались в меньшинстве. Самсонов продолжал выручать, что придавало магнитогорской обороне еще больше уверенности.

В начале третьего периода гости на 110 секунд остались втроем против пятерки рижан. Дарзиньш не попал в створ из круга вбрасывания, откуда Мозякин обычно забивает. И все-таки капитану «Динамо» повезло – в следующем эпизоде шайба вновь пришла к свободному Дарзиньшу, и тот уже не промахнулся – 1:1. Спустя несколько секунд хозяева могли выйти вперед – выручил Самсонов. И чуть позже атака «Металлурга» за это спасение отблагодарила своего вратаря. На 45-й минуте Зарипов (на фото - www.khl.ru) блеснул индивидуальным мастерством, оказавшись прямо на линии огня. Эрикссон ничего не смог поделать с ювелирным по точности броском в ближний угол – 1:2.

Поведя в счете, Магнитка усилила давление на чужие ворота, и только чудо в виде промахов иногда мешало гостям увеличить разрыв. Данная ситуация у болельщиков «Металлурга» вызывала только приятное удивление. Жаль, что Железков не использовал стопроцентную возможность. На его бросок с разворота в упор Эрикссон среагировал.

На последней минуте Рига пошла на решающий штурм с пустыми воротами, но Магнитка удержала победный результат.

«Динамо» (Рига) - «Металлург» (Магнитогорск) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1).
12 октября 2015 года. Рига. «Arena Riga». 5907 зрителей. Главные судьи: Соин, Гусев.
«Динамо» Р (6): Эрикссон; Сейго – Кундратек, Дарзиньш (к) (2) – Лейно - Индрашис; К.Редлихс (2) - Галвиньш, М.Редлихс – Сестито – Елисеев; Шевченко – Сотниекс, Саулиетис – Джериньш - Мейя; Балинскис, Лоцанс – Берзиньш – Скворцов (2).
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков (2) – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Вольски (2); Батыршин (2) – Ли (2), Осала – Филиппи – Зарипов; Хабаров (2) – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Береглазов, Косов – Железков – Медведев; Арсенюк.
Голы: 0:1 Вольски 5 (Мозякин, Ли, 28.37, б.), 1:1 Дарзиньш 4 (Сейго, Индрашис, 41.35, бб.), 1:2 Зарипов (Осала, 44.46).
Броски: 20 (7+8+5) – 47 (8+15+24). Большинство: 5 (1) – 3 (1). Блокированные броски: 14-9, Силовые приемы: 4-7.

Ice, 13.10.2015 00:06