Обзор игры. Плюс – Денисов, минус – Дронов. В Казани «Металлург» запомнился только дракой Калетника

Казанский «Ак Барс» не оставил шансов «Металлургу», разгромив соперника дома со счетом 4:0.

Более того, магнитогорцы в начале игры потеряли своего ведущего защитника Григория Дронова.

По иронии судьбы отъявленный негодяй «Ак Барса» Захарчук вернулся в строй после отбытия восьмиматчевой дисквалификации именно в поединке против «Металлурга» в Казани. Александра Будкина по-прежнему не было в составе, хотя с ним сейчас уже все в порядке. И вспоминая тот эпизод, Будкин сказал, что видел, как Захарчук специально рвался его атаковать, а потому попытался уйти от грязного защитника «Ак Барса», но тот все-таки успел ударить локтем.

У хозяев не играли Азеведо, Батыршин, Попов, Глинкин, - все те, кто ковал победу в Магнитогорске. Железков, Сироткин, Игошев и Денисов появились в составе гостей. Ну, и Кошечкину дали очередной шанс. Магнитка старалась играть жестко, используя силовые приемы в средней зоне. В связи с чем хозяевам поначалу было проблематично развивать атаку. Спорное удаление свистнули Тимкину на 8-й минуте. Якобы он подсек Сидорова, который и так бы упал, уйдя на неудачный вираж. Вася ловил броски и щелчки, в том числе после атак с ходу. Если бы не он, пара шайб уже влетела бы в ворота. У «Ак Барса» получался подбор на чужом пятаке и атаки вторым темпом. Под занавес периода Дронов неудачно ударился ногой о борт в результате столкновения с Клинкхаммером.

Весь первый период прошел в силовой борьбе. Болельщикам НХЛ такие матчи очень по душе. В своем большинстве «Металлург» не забил, но провалился за 55 секунд до конца и пропустил. Когда у хозяев вышел пятый игрок, Секач убежал «один в ноль» в результате ошибки Терещенко, обманным движением заставил упасть и растянуться Кошечкина, протолкнув шайбу между штангой и щитком вратаря – 1:0. Это была огромная ложка дегтя в игре гостей в первом отрезке.

Дронова увезли в больницу, повтор момент в перерыве четко показал, что Клинкхаммер нарушил правила, и, поняв это, падал намеренно. На 22-й минуте Казионов не смог забить с «мясом». Калетник из-за ворот вывез шайбу на «пятак», откуда Казионов не забил, хотя имел гигантский шанс сравнять счет. Впрочем, магнитогорцы заработали удаление. В первом периоде при реализации уральцы попали в штангу.

Очередной шанс запорол Казионов, не решившийся на бросок с неудобной руки. Еще был вариант с пасом на Сироткина, но того успел блокировать защитник. А хозяева забили вторую в результате отскока с пятака: Яруллин не стал бросать на силу, а отдал на Ткачева, и тот с острого угла расстрелял ворота – 2:0.

Гостям ничего не оставалось, как уповать на большинство. Мозякин такой шанс предоставил. Но розыгрыш желал оставлять лучшего. Что делает в спеблигаде Косов, конечно, тренерскому штабу лучше знать, но многим кажется, что именно 68-й номер совсем не обостряет игру в большинстве в зоне соперника. На 35-й минуте магнитогорцы безобразно разыгрывали очередное большинство. Не могли выйти с шайбой из своей зоны примерно минуту. Это безобразие, иначе не скажешь. «Ак Барс» по делу вел в счете, а у магнитогорцев не оставалось сил для контратак.

Отличный пример вернуться в игру показал Влад Калетник, нокаутировавший Малыхина. Жаль, конечно, что не Захарчука.

На старте третьего периода «Металлург» четыре минуты просидел в зоне соперника, но так и не забил. Воробьев перетасовал звенья, выпустил Швырева. Но не было обострения. Шайбой владели, в зону соперника входили, но под ворота Казань заходить не позволяла. Третий гол Язьков забил из-под Шауса, который не только не успел за быстрым форвардом, но и даже не смог нарушить на нем правила – 3:0.

В дальнейшем игра потеряла всяческий интерес. А когда Секач забил четвертую, хотелось лишь одного: чтобы «Металлург» не пропустил пятую. Хорошо, что этого не случилось.

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0).
22 октября 2017 года. Казань. «Татнефть-Арена». 8890 зрителей. Главные судьи: Раводин, Сидоренко.
«Ак Барс»: Гарипов;  Яруллин — Марков, Секач — Ландер — Глухов; Токранов — Захарчук, Галиев — Ткачёв — Клинкхаммер; Охтамаа — Мусин, Лукоянов — Малыхин — Язьков; Сидоров, Голубев — Свитов — Архипов, Кара.
«Металлург»: Кошечкин; Бирюков — Пивцакин, Мозякин — Коварж — Косов;  Дронов — Шаус, Осала — Эллисон — Григороенко; Денисов — Игошев, Сироткин — Калетник — Казионов; Швырев — Терещенко, Железков — Берестенников — Тимкин.
Голы: 1:0 Секач (Ландер, 19.07), 2:0 Ткачев (Клинкхаммер, Яруллин, 26.43), 3:0 Язьков (Малыхин, 50.51), 4:0 Секач (Ландер, Малыхин, 55.13).
Ice, 22.10.2017 21:41