Обзор игры. Огорчили юбиляра

Магнитогорский «Металлург» второй год подряд не смог переиграть «Слован» на домашнем льду, уступив сопернику с тем же счетом, что и прежде – 2:3.

Милош Ржига пошел на самое главное изменение в составе, доверив место в воротах Барри Брасту. Зато не играл лучший бомбардир Кашпар. У хозяев в строй вернулся Бирюков. Пять дней назад «Слован» проиграл матч магнитогорцам на последних минутах, причем, пропуская обидные голы. В большей степени – невезучие. Так что соперник был мотивирован на все сто, а может, и на двести процентов. Другого от аутсайдера западной конференции сложно было представить.

Перед матчем в торжественной обстановке поздравили Виктора Сухова (на фото - www.metallurg.ru) с 60-летним юбилеем, подарив ему именной свитер с золотым номером – 60! Так что в день рождения лучшего снайпера «Металлурга» всех времен хозяева просто не имели права плохо сыграть.

По первым минутам у магнитогорцев возникли проблемы с организацией атак. Гости довольно плотно насытили среднюю зону, и остро контратаковали. Ничего сверхъестественного соперник не предлагал, но это было эффективно. А на 12-й минуте Штястны открыл счет, использовав грубую ошибку Евгения Бирюкова. Кинэн тут же преподнес очередной сюрприз в виде перестановки. Вместо Зарипова в первом звене вышел защитник Медведев.

За 5.20 Кошечкин пропустил вторую шайбу – и Кинэн его поменял на Самсонова. И вроде бы хозяева стерегли свой «пятак», Железков там вел борьбу с соперником, но это не помогло. Шайба попала в черенок клюшки Ладислава Надя и проскочила мимо Кошечкина как мышка за линию ворот – 0:2.

Магнитогорцы раньше соперника вышли на раскатку перед вторым периодом, и были вознаграждены за это двойным малым штрафом Вьеденски. Как известно, кто рано встает, тому Бог подает. Надо было лишь воспользоваться этими дарами. Однако не воспользовались. Более того, не везло – Калетник попал в ближнюю штангу, рикошеты на «пятаке» были в пользу Браста. Тем временем, Кинэн продолжал искать оптимальный вариант для первого звена. С Мозякиным выходил Тимкин. А Зарипов на 30-й минуте упустил к воротам Лушняка - 0:3. Ситуацию спас Калетник, которому на этот раз повезло – с его броском с «пятака» Браст не справился. И занервничал. Чуть позже Зарипов не попал почти в пустые ворота – зал просто ахнул от изумления. Ведь такие мастера как Данис должны решать подобные моменты.

В третьем периоде Самсонов подарил надежду своим, отразив бросок Недороста в упор. Времени на то, чтобы отыграться, оставался еще вагон. Игра преимущественно проходила в зоне соперника, но до бросков дело редко доходило. А если и доходило, как в случае с Мозякиным, то за своими защитниками подчищал Браст.

Предпоследний шанс отыграться  представился на 54-й минуте, но хозяева в большинстве хоть и просидели в зоне «Слована» почти две минуты, забить не смогли. И все-таки за полторы минуты до сирены Осала грамотно подставил клюшку, находясь спиной к воротам – 2:3.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Слован» (Братислава) – 2:3 (0:0, 1:3, 1:0).
9 октября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5785 зрителей. Главные судьи: Деев, Одиньш.
«Металлург» (0): Кошечкин; Батыршин – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли, Осала – Филиппи – Вольски; Хабаров – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Потехин – Железков – Косов; Медведев.
«Слован» (6): Браст; Баркер – Новак, Недорост – Вьеденски (4) – Миклик; Мигалик – Серсен, Бартович – Суровы (к) – Надь; Староста – Шварни, Еглич (2) – Тичар – Штястны; Луза, Скалицки – Лушняк – Пулиш.
Голы: 0:1 Штястны 4 (Тичар, 12.19), 0:2 Надь 2 (Сурови, 14.40), 0:3 Лушняк 1 (Серсен, 30.13), 1:3 Калетник 4 (Вольски, Осала, 30.32), 2:3 Осала 4 (Антипин, Коварж, 58.32).
Броски: 35 (9+13+13) – 21 (8+9+4). Большинство: 3 (0) – 0 (0). Блокированные броски: 9-11, Силовые приемы: 21-14.

Ice, 09.10.2015 21:43