Обзор игры. Не думай о секундах свысока

Магнитогорский «Металлург» умудрился проиграть в «Сокольниках» местному «Спартаку», ведя 2:0 по ходу стартового отрезка.

Матч против «Спартака» для болельщиков «Металлурга» оказался на редкость секретным. Они и вовсе могли остаться без видеокартинки, если бы не пресс-служба красно-белых, устроившая на официальном сайте клуба прямую видеотрансляцию. Качество картинки было не самое лучшее, но лучше уж так, чем совсем никак.

Илья Воробьев произвел лишь одно изменение в составе: место Богдана Потехина занял защитник Павел Медведев.

На старте игры соперники имели массу голевых моментов открыть счет. Причем, магнитогорцы прощали хозяев в более выгодных ситуациях. С повторами и хронометражем, конечно, была полная беда. Так что понять, почему и когда не забил Зарипов, буквально въехавший в «пятак» красно-белых, не представлялось возможным. Следующим неудачником в противостоянии с Евгением Иванниковым оказался Томаш Филиппи, не реализовавший выход «один в ноль». Таких моментов дальше могло и не быть. «Спартак» постепенно осваивался, расправлял плечи и остро контратаковал. Вольски также не забил, имея практически «чистый» выход один на один с вратарем. И все-таки магнитогорцы смогли открыть счет при реализации численного преимущества. Перевес гостей в плане мастерства был гораздо более высокий. И Зарипов с передач интернационального братского дуэта Вольски – Коварж забивал в пустой угол ворот – 0:1. Через минуту Косов сделал счет 0:2.

В этом матче «Металлургу» было важно не понаделать глупых ошибок, ибо сам «Спартак» ничего существенного впереди магнитогорцам не предлагал, а Магнитка в зоне гостей чувствовала себя очень уверенно и даже раскованно. Однако первая такая ошибка состоялась в концовке периода, когда в обидной ситуации Кошечкин не зафиксировал шайбу, и в следующее мгновение увидел её в своих воротах – 1:2. И не все так было безнадежно для хозяев.

Былую уверенность «Металлургу» придала бы третья шайба, но дважды подряд Зарипов оставлял уральцев в меньшинстве. И вынужденная обороняться Магнитка теряла не только время, но и силы. Ко всему прочему Зарипову не везло – как только он выскочил со скамьи штрафников и оказался на прекрасной для броска позиции – сломался его фирменный «ЗаряД».

Чем дольше тянулся отрезок времени, в течение которого не менялся результат первой трети, тем больше шансов было у хозяев что-нибудь выудить при столь мутной игре. Магнитка вроде бы и имела перевес в шайбу, но хоккей – не футбол. Тем более что гости в отличие от первого периода, во втором уже не имели такого большого превосходства.

А в начале третьего так и вовсе оказались поддавлены «Спартаком», который все чаще угрожал воротам Кошечкина. Магнитогорцам приходилось чаще проводить время в своей зоне, а счастье в чужой искать за счет контратак. Первое звено во главе с Мозякиным было совсем не заметным, сам капитан за 40 минут нанес лишь два скромных броска в створ. Удаление Батыршина стало последним шансом для красно-белых отыграться. И некоторым показалось, что это случилось. Однако судьи не стали прибегать к видеоповтору. Хозяева не сдавались. Взяли тайм-аут, и сравняли. В этом случае видеоповтор арбитрам потребовался. И гол засчитали. 2:2. Играть оставалось одну секунду.

«Спартак» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 бул. (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0).
9 декабря 2015 года. Москва. ДС «Сокольники». 4511 зрителей. Главные судьи: Боман, Сергеев.
«Спартак» (2): Иванников; Белов – Геноуэй, Глазачев - Мерескин - Радил; Сорокин – Гилрой, Левицкий - Бодров - Клименко; Дыбленко – Коробов, Уэллмэн - Васильев – Лещенко (2); Провольнев – Ли, Воробьев - Воронин – Юдов.
«Металлург» (8): Кошечкин; Ли - Антипин, Мозякин (к) - Коварж - Вольски; Батыршин (2) - Береглазов, Осала - Филиппи – Зарипов (4); Хабаров – Терещенко (2), Платонов - Калетник - Тимкин; Осипов, Косов - Железков – Медведев.
Голы: 0:1 Зарипов 12 (Вольски, Коварж, 11.17, б.), 0:2 Косов 2 (Береглазов, 12.16), 1:2 Радил 7 (Геноуэй, 17.08, б.), 2:2 Бодров 7 (Геноуэй, Гилрой, 59.59), 3:2 Уэллмэн (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Зарипов, 1:0 Левицкий, 1:0 Коварж, 2:0 Уэллмэн.
Броски: 40 (11+11+15+3) – 24 (11+6+4+3). Большинство: 4 (1) – 1 (1). Блокированные броски: 3-5, Силовые приемы: 3-7.

Ice, 10.12.2015 00:21