Обзор игры. На ошибках учатся

Магнитогорский «Металлург» в равной борьбе со счетом 1:2 уступил в Москве «Динамо».

В течение двух лет «Металлург» для «Динамо» был «неберущимся» соперником. В минувшем сезоне отчасти на это повлиял неровный календарь, когда уже на старте принципиальные соперники конца 90-х встретились дважды в сентябре. На этот раз «Динамо» и Магнитка завершали сентябрьский календарь. Майк Кинэн вновь преподнес сюрприз, сделав более классическими сочетания в звеньях. Осала был переведен на край, Калетник вернулся в центр, и только Медведев продолжал выходить в нападении.

Резвый старт в исполнении обеих команд едва не привел к быстрому голу. Мозякин отдал отличный горизонтальный пас Антипину на дальнюю штангу через «пятак», но Лазушин успел плотно прикрыть ближний угол.  Первое удаление гости отработали почти чисто, но ничего не смогли поделать с вездесущим Робинсоном, которому защитники позволили бросить с убойной дистанции в упор. Кошечкин выручил. У Магнитки периодически возникали проблемы на дальнем «пятаке», откуда хозяева не стеснялись бросать. На том месте в обороне отсутствовала необходимая плотность, и туда все время кто-то вваливался. Защитник Вишневский оказался одним из таких. С его броском на 10-й минуте в дальний верхний угол Кошечкин не совладал – 1:0. Что не мудрено, ведь во время броска в площади ворот за могучей спиной голкипера находился Цветков, который задел вратаря ногой, и, тем самым, дезориентировал его.

Магнитогорцы напрягали оборону «Динамо», используя также защитников. В роли классного распасовщика выступал Мозякин. На 12-й минуте он коротким пасом вывел уже Бирюкова на свидание с Лазушиным, но тому при завершении голевого момента не хватило навыков нападающего. Свое первое большинство уральцы провели активно, но без опасных бросков Мозякина и Зарипова.

На старте второго периода подшефные Кинэна все две минуты просидели в большинстве в зоне соперника, и снова ничего не забили. Но у «Металлурга» был Мозякин, чей кинжальный проход в зону «Динамо» завершился настоящим, нет, не броском, а «гвоздем» по воротам Лазушина. Броску стремительной силы и снайперской точности аплодировали даже болельщики столичного клуба, не веря своим глазам в происходящее. Казалась, гол капитана Магнитки заставил оцепенеть игроков «Динамо». Гости стали доминировать в нападении, чаще владели шайбой, шли вперед с гораздо большим напором. Тем временем, Кинэн продолжал тасовать состав: вернул Осалу в центр к Платонову, добавив к ним Потехина. В свою очередь, Калетник переместился к Филиппи и Вольски. Поиск оптимальных сочетаний продолжался. Причем, лучше всех в концовке периода выглядело четвертое звено, а точнее, Косов, сделавший пару кругов в зоне Лазушина, и как следствие – пару опасных бросков. На 37-й минуте Цветков отличился еще раз, толкнув Мозякина на борт. Капитан не сразу поднялся со льда, но тут же появился в бригаде реализации «четыре на три», а 9-й номер «Динамо» за свой проступок получил лишь две минуты штрафа. У Коваржа была отличная возможность подправить шайбу с ближнего «пятака». Однако Лазушин успел выставить щиток. Бело-голубых было не узнать – они беспомощно прижимались к своим воротам, и хозяев спасло удаление Бирюкова.

На старте третьей 20-минутки магнитогорцы оказались в крайне сложном положении. Хозяева получили супершанс – более пятидесяти секунд «пять на три». Уральцы выдюжили, а вчетвером было уже полегче. Хотя Кошечкину пришлось проявить все свои акробатические навыки, и однажды самому в лежачем состоянии выгрести шайбу из площади ворот. Хорошо, что третьего удаления подряд у «Металлурга» не последовало. Иначе это было бы слишком.

Трудно представить, чтобы в концовке такой игры, где более пристальное внимание соперники уделили в первую очередь обороне, кто-нибудь ошибется и провалится у своих ворот. Если второму голу до начала овертайма и суждено было родиться, то только при позиционной атаке с выводом бросающего игрока на «чистый» лед или при добивании. Признаться, у «Динамо» таких обостряющих эпизодов было больше. За 4.20 Кокорев забил гол, использовав совершенно иную ситуацию. Он просто обокрал Бирюкова в центре зоне обороны Магнитки, выскочил с Кошечкиным «один в ноль» и - 2:1. Дальше у Магнитки было большинство под неодобрительный свист трибун, чудо-бросок Береглазова в дальнюю штангу, выстрел в упор от Зарипова, но счет так и не изменился.

«Динамо» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).
30 сентября 2015 года. Москва. ВТБ Ледовый дворец. 7860 зрителей. Главные судьи: Гусев, Йерабек.
«Динамо» (12): Никулин - Вишневский, Кокарев – Ал.Терещенко – Брюквин; Хиетанен – Робинсон (2), Карсумс – Цветков (2) – Карпов; Соловьев – Осипов (2), Дугин (2) – К.Волков - Бабенко (к) (2); А.Волков, Филатов - Горовиков – Пестушко (2), Тарасов.
«Металлург» (12): Кошечкин; Бирюков (2) – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли (2) – Батыршин, Осала – Филиппи – Вольски (2); Хабаров (2) – С.Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин (2); Береглазов, Косов (2) – Железков – Медведев; Потехин.
Голы: 1:0 Вишневский 1 (Никулин, Карпов, 9.46), 1:1 Мозякин 10 (Зарипов, 24.52), 2:1 Кокарев 4 (55.40).
Броски: 24 (15+2+7) – 31 (7+17+7). Большинство: 4 (0) – 4 (0). Блокированные броски: 12-16, Силовые приемы: 25-27.

Ice, 01.10.2015 00:15