Обзор игры. Мозякин догнал Михайлова!

Магнитогорский «Металлург», попав в затруднительную ситуацию в третьем периоде в матче с «Йокеритом», не только выиграл со счетом 3:1, но сделал это благодаря ветеранам Магнитки Платонову и Мозякину.

Вояж в Магнитку стал серьезным испытанием для «Йокерита», ибо это была уже шестая выездная игра финнов в текущем чемпионате. И в принципе подшефные Ялонена на этом выезде показали неплохой результат – три победы в пяти матчах.

Для «Металлурга» это было первое серьезное испытание без Ильи Воробьева на скамейке команды. Исполняющий обязанности Майк Пелино можно сказать дебютировал в роли главного. Конечно, на время, но это было очень важное время для магнитогорцев.

Хозяева очень быстро получил численный перевес, спасительный в предыдущей игре с рижанами, но не создали ничего серьезного под воротами гостей. На 5-й минуте Мозякин почти забил – гостей выручила ближняя штанга!

В зоне хозяев финны стремились действовать позиционно, в традиционном стиле нагружая «пятак». Магнитка играла также, но все перекрывалось. Многое зависело о того, кто первым забьет.  Удаление Тимкина за удар соперника в голову «шуты» не использовали. За пару секунд до перерыва шибко досталось Сергею Терещенко. Хорошо, что обошлось без последствий.

Удаление защитника «Металлурга» хозяева использовали на 21-й минуте, Вольски замкнул ближний угол – 1:0. Вот так поляк уже во второй раз с интервалом менее чем за двое суток забил важный гол. А потом Филиппи не попал в пустые ворота, - тут уж точно везение было на стороне гостей. Несмотря на пропущенный гол, гости держали оборону, и успевали возвращаться. Однажды единственный русскоязычный в составе гостей Кулда в буквальном смысле грудью прервал пас Дениса Казионова в центр на Платонова. При завершении атак хозяева иногда мудрили. На 31-й минуте Ли, оказавшись на убойной позиции под воротами, зачем-то решил адресовать шайбу Осале, - и чуть не состоялся обрез.

На старте третьего периода гости провели молниеносную атаку, и сравняли. Тренерский запрос насчет офсайда не оправдался. Вскоре за разборку Талаи и Казионова-старшего магнитогорцы остались в меньшинстве. Это были самые трудные минуты для хозяев. Однако в этот момент Платонов, получив пас от Зарипова, вышел на Лаюнена, обыграл его, а потом прицельно прошил Заполски – 2:1. Финны загорелись еще больше, пошли стычки, перепалки. Однако это не спасло их от 428-й шайбы Мозякина в высшем эшелоне отечественного хоккея! Он сравнялся с Борисом Михайловым! Невероятно! На этом, собственно, игру можно было заканчивать. «Металлург» сумел не просто вытащить игру в третьем периоде при ничейном результате, но сделал это благодаря фантастической игре ветеранов.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).
10 сентября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6748 зрителей. Главные судьи: Одиньш, Сидоренко.
«Металлург» (24): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли (2), Осала - Калетник – Тимкин (12); Хабаров (4) – Терещенко, Вольски (2) - Филиппи - Семин; Дронов, Платонов – Дм. Казионов (4) – Ден. Казионов.
«Йокерит» (20): Заполски; Риссанен – Геноуэй, Хухтала – Регин – О’Нилл; Кулда – Лаюнен, Талая (4) – Хишон – Йормакка; Ялванти – Лауридсен, Марьямяки (4) – Ниеми – Анттила; Яакола – Раутайнен, Мякинен – Виртанен - Енсен (12).
Голы: 1:0 Вольски (Ли, Мозякин, 21.24, б.), 1:1 Талая (Регин, 41.54), 2:1 Платонов (Зарипов, Осала, 47.43), 3:1 Мозякин (Коварж, Бирюков, 55.15).
Броски: 30 (12+8+10) – 29 (9+8+12). Большинство: 2 (1) – 4 (0). Блокированные броски: 13-14, Силовые приемы: 20-11.

Ice, 10.09.2016 19:46