Обзор игры. Мозякин бьет рекорд Кайгородова, а Вольски снова приносит победу

«День сурка» в Хабаровске. «Металлург» не только повторил результат игры во Владивостоке, но также как и в пятницу Войтек Вольски забросил победную шайбу.

В воскресенье в полдень события в Хабаровске развивались стремительным образом. Если накануне «Локомотиву» и «Ак Барсу» потребовалось 60 минут, чтобы забить три гола на две команды, то «Амур» с Магниткой потратили на это чуть более шести минут. Причем, шайбы залетали разнообразные: в большинстве, в равенстве и со штрафного броска.

И вновь как во Владивостоке у хозяев нашелся герой. Александр Горшков сделал дубль в ворота Артема Загидулина.

Появление Загидулина в третьем гостевом матче подряд порождает массу вопросов. Так кто основной: он или Кошечкин? Если Кошечкин, то, выходит, что резервный вратарь сыграл в восьми из последних девяти матчах. Иное дело, что у Василия может быть какое-то небольшое повреждение, не позволяющее ему играть в полную силу. Но точную информацию по поводу этой ситуации мы с вами вряд ли узнаем. Хотя есть версия, что на Дальнем Востоке более молодому вратарю играется гораздо легче, чем опытному.

После первого периода Виктор Антипин сказал, что на такой маленькой площадке надо играть прямолинейно.

Действительно, у Виктора Антипина есть огромный опыт игры на малых площадках. Да и во Владивостоке пару дней назад играли на такой же.

Магнитка, как правило, получает уверенность с возможностью поиграть в большинстве. На 24-й минуте Зогорна такой повод предоставил. Вскоре хозяева остались втроем – за выброс шайбы Журавлев составил компанию Зогорне. 40 секунд «пять на три» - более чем достаточно и магнитогорцы это использовали. Мэтт Эллисон, находясь на лицевой линии, отдал встречный пас на Береглазова. И тот с позиции Мозякина – из левого круга вбрасывания счет сравнял – 2:2. Выйти вперед не удалось, хотя гости ещё раз наиграли на большинство. И Мозякин, проводивший 999-й матч на высшем уровне в чемпионатах страны, угодил в штангу. Впрочем, важно было не пропустить. «Амур» также был хорош в большинстве, и только чудо помогло избежать неприятностей после броска Пьянова со среднего пятака.

Отбившись в меньшинстве на стыке периодов, уральцы пошли в контратаку всей атакующей линией первого звена, и Вольски хлестким броском в касание вывел Магнитку вперед – 2:3! Всё? Не тут-то было! Зогорна реабилитировался за свое удаление. В контратаке с левого фланга сильным кистевым из-под Рылова он застал врасплох Загидулина – 3:3.

«Металлург» вновь ответил связкой Мозякин – Вольски. На 54-й минуте наш капитан сделал очередной голевой пас на пятак от лицевого борта в борьбе с защитником, и подключившийся Вольски вколотил шайбу – 3:4. Есть третья победа подряд на выезде! Между тем, Сергей Мозякин установил очередной рекорд магнитогорского клуба. Он обошел Алексея Кайгородова по числу голевых передач в регулярных чемпионатах – 231, став единоличным лидером в истории команды. Напомним, что во Владивостоке Мозякин первым в истории «Металлурга» достиг рубежа в 300 голевых передач.

Ice, 07.10.2018 14:47