Обзор игры. «Металлург» вновь спасся на последних минутах

Магнитогорский «Металлург» уступил в овертайме заключительного матча регулярного чемпионата в Ханты-Мансийске со счетом 3:4, забросив две шайбы за последние три минуты основного времени.

Заключительный матч регулярного чемпионата в Ханты-Мансийске носил для магнитогорцев не самый боевой характер. Хотя был еще шанс выиграть восточную конференцию, но Майк Кинэн решил не бросать в бой ни Кошечкина, ни Антипина, ни Платонова. То есть состав у «Металлурга» был не самый боевой и оптимальный. Гостям противостояла не просто команда, которая потеряла все шансы на выход в плей-офф, а команда, ворота которой защищал Георгий Гелашвили. Безусловно, он мог немного испортить настроение всем магнитогорским болельщикам.

Первый звоночек для гостей раздался на 11-й минуте от Гусева, который сумел забить рикошетом от штанги – 1:0.

Главной задачей для игроков «Металлурга» в этом матче была не победа любой ценой. Важно было сохранить всех игроков здоровыми. В преддверии первого раунда это было более чем необходимо. Так что рвать жилы было нельзя, но сыграть на классе – обязательно нужно. Тим Брент в отличном силе сквитал результат с «пятачка» после встречного паса Осалы из угла – 1:1. Это был великолепный гол, забитый не вслепую.

Однако «Югра» не сдавалась, и продолжала удивлять своими голами. На 25-й минуте Медведев с дальнего «пятачка» изменил траекторию полета черного диска после могучего щелчка датчанина Ларсена – 2:1. Любопытно, что для форварда хозяев это был дебютный гол в сезоне. Шанс сравнять счет гостям представился моментальный. Игра в большинстве с привлечением в спецбригаду Каменева. Но быстро отыграться не получилось.

Хозяева играли без ведущих форвардов Максвелла и Кашпара, которые уже покинули «Югру», а также без основного защитника Сергеева, получившего травму. Казалось, проблем не должно быть, но они были. На 39-й минуте сумасшедший сейв сделал Гелашвили после броска Мозякина. Судьи даже просматривали видео, дабы убедиться: находилась ли ловушка Георгия за линией ворот или нет.

С третьего периода болельщикам можно было смело высчитывать соперника по первому раунду плей-офф. А тут еще Булянский изобразил Ягра, и сделал счет 3:1. Третье место в конференции было все ближе. Более того, перед глазами отчетливо начали возникать бело-зеленые тона, а вместе с ними и определенные проблемы для местных болельщиков на домашней арене. В случае если действительно «Салават Юлаев», то необходимо будет воевать за территорию мест на «Арене «Металлург» уже с утра 25-го февраля.

Тем не менее, интригу держал Тим Брент, угостивший Гелашвили голом в ближний угол на неудобной для вратаря высоте. Спустя 76 секунд Тимкин великолепным пасом-набросом от борта помог Юнькову сравнять результат – 3:3. Михаил удачно подставил клюшку.

И все-таки хозяева выиграли в овертайме. Королюк использовал ошибку магнитогорцев в обороне, и «закрыл» комбинацию при выходе «два в один».

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 1:0).
24 февраля 2015 года. Ханты-Мансийск. ДС. 2400 зрителей. Главные судьи: Соин, Щенев.
«Югра» (6):  Гелашвили; Мамкин – Ларсен, Ситников – Магогин (к) – Булянский; Хвостов – Желдаков, Королюк – Яценко – Гусев; Меларт (4) – Стальнов (2), Лемтюгов – Точицкий – Бортников; Гладун, Леснухин – Романцев – Медведев; Варфоломеев.
«Металлург» (2): Мурыгин; Бирюков – Ли, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Береглазов – Маленьких, Осала – Брент – Якуценя; Хаабаров – Терещенко, Потехин – Каменев – Тимкин; Батыршин - Ибрагимов, Косов – Юньков (2) – Захаров; Калетник.
Голы: 1:0 Гусев 21 (Королюк, 10.34), 1:1 Брент 4 (Осала, Ли, 16.31), 2:1 Медведев 1 (Ларсен, 25.58), 3:1 Булянский 13 (Мамкин, 49.56), 3:2 Брент 5 (Береглазов, Якуценя, 56.52), 3:3 Юньков 4 (Ли, Косов, 58.08), 4:3 Королюк 7 (Ларсен, 64.28).
Большинство: 1 (0) – 3 (0). Броски: 23 (8+7+5+3) – 39 (10+15+12+2).