Обзор игры. «Металлург» решил игру за два периода

Магнитогорский «Металлург» одержал самую крупную победу в сезоне, забросив впервые шесть шайб. Исход встречи предрешили четыре гола во втором периоде.

Матчу с хорватами предшествовала небольшое цирковое представление с настоящим медведем (вернее медведицей Соней) в главной роли. Публику она развлекла прилично. Жаль, что медведица не умеет кататься на коньках. А так было бы очень забавно посмотреть на столь редкое зрелище на хоккее.

Данис Зарипов вернулся в строй, но во второе звено к новым партнерам – братьям Казионовым. Их постоянный партнер Платонов этот матч пропускал.

Вольски открыл счет уже на 31-й секунде, подстрелив Ховинена броском с неудобной руки – 1:0. На 6-й минуте Вольски мог сделать дубль, но решил сыграть на Мозякина, хотя сам поляк находился в более выгодной позиции для броска. Хозяева продолжали активно наступать, получив большинство, но разыгрывали его слишком академично. За что и поплатились: Макмиллан с партнером выскочил «два в один», не стал делиться шайбой – бросил и сам же добил – 1:1.

Беда пришла откуда не ждали. На 12-й минуте в зоне атаки у борта Дмитрий Казионов жестко сыграл против одного из соперников (в попытке отобрать шайбу попал в область паха) и получил за это очень суровое наказание – матч-штраф. Пять минут в меньшинстве хозяева выстояли.

Со второго периода место Дмитрия Казионова во втором звене занял Владислав Калетник. В большинстве хозяева умудрялись пропускать контратаки. Гости только чудом не забили, а первое звено вновь отличилось. Диагональный пас Мозякина на Коваржа, подставленная в борьбе с защитником чехом клюшка – 2:1. Однако сразу после этого Железков получил четыре минуты штрафа, а «Медвешчак» - очередной шанс, и порой везение было на стороне Самсонова, ставшего главным героем встречи. Магнитка в те минуты решила взять гостей их же оружием – контратакой. На 30-й минуте Береглазов подключился на «пятак», подставив клюшку – 3:1. За 8.44 Денис Казионов отомстил за брата, удачно попав в верхний угол неотразимым броском из-под защитника с ползоны – 4:1. Самый молодой тренер КХЛ Дуайер тут же взял тайм-аут, напихал своим игрокам, ибо впереди было еще почти половина основного времени… Пятый гол до перерыва в большинстве оформил Филиппи.

Третий период впервые в этом сезоне для «Металлурга» стал простой формальностью и увенчался богатырским голом Терещенко от синей линии. Несмотря на то, что «Медвешчак» перебросал хозяев в полтора раза, толку от этого оказалось мало.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Медвешчак» (Загреб) – 6:1 (1:1, 4:0, 1:0).
23 сентября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6890 зрителей. Главные судьи: Балушка, Комаров.
«Металлург» (37): Самсонов; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) (2) - Коварж – Вольски; Береглазов (2) - Ли, Зарипов – Дм. Казионов (25) – Ден. Казионов; Хабаров – Терещенко, Осала - Филиппи – Семин (2); Дронов, Косов - Калетник - Тимкин; Железков (6).
«Медвешчак» (12): Ховинен; Моррисонн – Парлетт, Макмиллан – Мертл (2) – Геноуэй; Безина – Ларкин (2), Паре – Брюле (2) – Батлер (2); Крейчик – Перкович (2), Катич – Болдюк - Жиру; Смейкал – Аркалов – Глумак.
Голы: 1:0 Вольски (Коварж, 0.31), 1:1 Макмиллан (9.11), 2:1 Коварж (Ли, Мозякин, 21.42, б.), 3:1 Береглазов (Калетник, Ден.Казионов, 29.12), 4:1 Ден.Казионов (31.16), 5:1 Филиппи (Сёмин, Осала, 38.45, б.), 6:1 Терещенко (Железков, Тимкин, 58.14, б.).
Броски: 24 (7+9+8) – 39 (10+13+16). Большинство: 6 (3) – 7 (0). Блокированные броски: 10-3, Силовые приемы: 20-20.

Ice, 23.09.2016 21:45