Обзор игры. Магнитка расшатала оборону «Сибири», а Салак подорвал ее изнутри

Магнитогорский «Металлург» выиграл третий матч четвертьфинальной серии, разгромив в понедельник соперника со счетом 5:2.

В понедельник Магнитка не имела права на ошибку, тем более при поддержке своих болельщиков, заполнивших трибуны местной арены практически до отказа. Интересно было посмотреть за действиями хозяев в первом периоде. Многие ждали от подшефных Кинэна сумасшедшего штурма, ураганного навала. Что-то в подобном роде и случилось. Уже на 2-й минуте Стэплтон броском со средней дистанции в ближний от себя угол дезориентировал Салака, и, казалось, что поймал его даже на противоходе – 1:0.

Хозяева на гребне успеха должны были увеличивать разрыв, моменты для этого были, но сыграть при завершении более хладнокровно не получалось. Тот же Косов промахнулся по шайбе, когда ему никто не мешал. Вероятно, сказалось его долгое пребывание в запасе. Впрочем, и без того уральцы доминировали. Однажды всей пятеркой заперли первое звено хозяев по главе с вернувшимся в строй Моней. Тот на время одолжил Ожиганову клюшку (свою защитник сибиряков уронил), но и это не помогло магнитогорцам увеличить разрыв.

Первое большинство у «Металлурга» возникло на 6-й минуте – Улльстрем повздорил с Коваржом после того, чех провел силовой прием возле скамейки хозяев. Меньше минуты потребовалось на розыгрыш большинства – Мозякин в своем стиле из круга вбрасывания просто пригвоздил Салака в дальний верхний угол – 2:0.

За 10.55 до конца периода в воротах «Сибири» произошла борцовская схватка между Салаком и Якуценей, которого прилично били ловушкой и блином. В итоге вратарь гостей получил матч-штраф, и «Сибирь» осталась с Беспаловым. По горячим следам не удалось узнать, пропустит Салак игру во вторник. Скорее всего, решение будет принято утром 17-го марта.

Тем временем Зарипов из убойной позиции (лучшую просто невозможно себе представить) не попал в створ. Впрочем, до перерыва хозяева все-таки отличились в третий раз. Капитан Магнитки сделал дубль!

Однако со старта второго периода надежду гостям подарил Улльстрем, воспользовавшись ошибкой Кошечкина, слишком рано присевшего на колени. Бросок шведа в дальний угол был безупречен – 3:1. Но тут же Брент своевременно сыграл на добивании, бросив без промедления, пока Беспалов перемещался к противоположной штанге. Четвертый гол немного успокоил «Сибирь», иначе при счете 3:1 могла быть совсем другая игра с приличными для гостей шансами.  А так второй период прошел без эксцессов, хозяевам удалось сохранить разрыв в счете.

В третьем периоде магнитогорцы на 12 минут лишились Ярослава Хабарова. Это был хороший знак к тому, чтобы играть внимательней. Однако Бирюков на ровном месте заработал две минуты, потом еще и Крис Ли оставил хозяев втроем. Почти полторы минуты «пять на три» – великолепный шанс для гостей вернуться в игру. Магнитка выстояла, но этого не удалось сделать в ситуации с двумя минутами Коваржа. Меньше десяти секунд ушло на реализацию численного перевеса – 4:2. И тут в ответ гости получили в свои ворота от провинившегося за предыдущее удаление Коваржа – 5:2. Давненько так крупно магнитогорцы не побеждали дома.

Фото Николай ЕФАНОВ.

Кубок Гагарина. Четвертьфинал. 3-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) -  5:2 (3:0, 1:1, 1:1).
16 марта 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6550 зрителей. Главные судьи: Гашилов, Соин.
«Металлург» (30): Кошечкин; Бирюков (2) – Антипин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Маленьких – Ли (2), Осала (2) – Брент (2) – Стэплтон; Хабаров (12)  - Терещенко, Платонов (2) – Юньков – Якуценя (4); Батыршин – Береглазов, Косов – Каменев – Тимкин (2).
«Сибирь» (37):  Салак (25) (Беспалов, 9.05); Херсли – Ожиганов, Энлунд – Улльстрем (2) – Моня; Алексеев – Белов (2), Копейкин (к) – Коскиранта – Кугрышев; Верещагин – Меньшиков, Ворошило – Губин – Санников (2); Игнатович (4) – Гимаев, Бутузов – Бобров – Шалунов (2).
Голы: 1:0 Стэплтон 4 (Маленьких, Брент, 1.07), 2:0 Мозякин 6 (Ли, 8.15, б.), 3:0 Мозякин 7 (Антипин, Зарипов, 15.35, б.), 3:1 Улльстрем 5 (Моня, Херсли, 21.32, б.), 4:1 Брент 1 (Ли, Осала, 22.14), 4:2 Моня 2 (Херсли, Энлунд, 53.11, б.), 5:2 Коварж 2 (Мозякин, 53.31).
Большинство: 5 (2) – 6 (2). Броски: 38 (12+12+14) – 29 (10+7+12).

Ice, 16.03.2015 17:54