Обзор игры. Магнитка «проснулась» только в третьем периоде

Магнитогорский «Металлург» в третьем периоде сумел сравнять счет в поединке против «Авангарда», но в серии буллитов потерпел поражение – четвертое подряд от сибиряков на своем льду.

…Первый опасный момент у ворот омичей магнитогорцы создали на 3-й минуте. Дмитрий Казионов устремился к воротам Андрея Мезин, его бросок вратарь сборной Белоруссии парировал, а оборона помогла справиться с последующими добиваниями. Как сказал перед матчем старший тренер «Металлурга» Илья Воробьев, Омск на подъеме, одержав три победы в последних четырех встречах. Тем более сибирякам теперь терять уже точно нечего. У Магнитки, конечно, дела хуже некуда. Хотя команда в последних матчах билась и сражалась, уступая каждый раз с разницей в одну шайбу. Но все равно что-то делала не так, ибо проигрывала.

В первой половине периода нервничали оба голкипера. Два раза Василий Кошечкин неуверенно проконтролировал шайбу, вблизи которой находился соперник. Для Андрея Мезина это был второй принципиальный матч подряд. В предыдущий раз от него пострадал «Трактор». Судя по тому, как развивались события в первой 20-минутке, у Мезина были отличные шансы на продолжение успеха. За пять минут до конца периода Курьянов неудачно столкнулся с бортом, сзади ехал Евгений Григоренко. В итоге он и пострадал от судейских решений, получив 2+10.

«Металлург» однажды вполне претендовал на игру в большинстве. На 20-й минуте Платонова остановили не по правилам, но на удаление Магнитка, по мнению арбитров, пока не наработала.

На 25-й минуте специалист по Магнитке в составе Омска Казаков открыл счет красивейшим по исполнению голом: Костицын, расположившийся по центру зоны обороны хозяев, привлек к себе внимание магнитогорских защитников и Кошечкина настолько, что 20-летний Казаков, замыкал практически пустой угол ворот Магнитки.

Преодолев экватор матча, хозяева так и не сыграли в большинстве, в отличие от «Авангарда». Хотя четыре поражения «Металлурга» должны были заставить уральцев играть в более агрессивный хоккей. Но в такой хоккей почету-то играл «Авангард». На 33-й минуте Ружичка едва не увеличил разрыв. Магнитке повезло, что чех промахнулся. Ближе к концу периода Майк Кинэн пошел на перестановки: Тимкин перешел в звено Коваржа, а Зарипов стал партнером Брента и Косова.  Каменев появился с Казионовым и Платоновым. Этим девятерым нужно было что-то создавать в атаке.

Тем временем «Авангард» продолжал опасно контратаковать, а Магнитка – удаляться. Гол в раздевалку в большинстве забил Гончаров: шайба парашютом опустилась за спину Кошечкина, и вратаря в том эпизоде никто подстраховать не успел.

Впрочем, спасти ситуацию помог его величество случай. Зачем спешил Пивцакин, выбрасывавший шайбу куда попало на «ленточке» своей зоны, - непонятно. Её перехватил Мозякин, вышел «один в ноль» с Мезиным и забил – 1:2. Гол из ничего обострил ситуацию. Также как и удаление Семина три минуты спустя. Квартет «Авангарда» растерялся, когда шайба оказалась у Коваржа. Ян нашел быстрым пасом Антипина – и Виктор без промедления мощным щелчком в ближнюю «девятку» сравнял счет – 2:2.

В овертайме Кошечкин продолжил чудить, упал буквально на ровном месте, но, к счастью, для хозяев все обошлось. К воротам гостей ближе всех подобрался Коварж, остановленный двумя игроками обороны.

В серии буллитов Магнитка снова проиграла.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омская область) – 2:3 бул. (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1).
3 декабря 2013 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 4467 зрителей. Главные судьи: Буланов, Раводин.
«Металлург» (16): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Маленьких, Григоренко (12) – Казионов – Платонов; Хабаров – Терещенко, Косов – Брент (2) – Тимкин (2); Ибрагимов, Потехин – Малиновский – Шенфельд; Каменев.
«Авангард» (2): Мезин; Пивцакин – Куляш (к), Казаков – Семин (2) – Костицын; Блатяк – Баранка, Ружичка – Попов – Пережогин; Лямин – Гончаров, Широков – Курьянов – Иванов; Полещук, Бердников – Калинин – Пьянов; Махановский.
Голы: 0:1 Казаков 3 (Костицын, 24.51), 0:2 Гончаров 1 (Иванов, 39.10, б.), 1:2 Мозякин 21 (46.19), Антипин 4 (Мозякин, Коварж, 49.32, б.), 2:3 Курьянов (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:1 Костицын, 0:1 Зарипов, 0:2 Курьянов, 0:2 Казионов.
Большинство: 1 (1) - 3 (1). Броски: 21 (8+6+6+1) - 41 (7+16+12+6).
Ice, 03.12.2013 18:22