Обзор игры. Конек Тимкина не принес победу «Барысу»

Магнитогорский «Металлург» прервал серию поражений в основное время, уступив по буллитам одному из лидеров восточной конференции «Барысу» со счетом 3:4.

Магнитка осталась в меньшинстве уже на 9-й секунде поединка. Виктор Антипин неудачно выбросил шайбу за пределы площадки, и гости получили большинство, едва шагнув на лед «Арены «Металлург». Для подшефных Кинэна всё обошлось. Напомним, в первом круге в Астане магнитогорцы выиграли в основное время со счетом 2:1. Для «Барыса» это поражение было нехарактерным. Уральцы на замок заперли свои ворота, и лучшая атакующая команда КХЛ взломала их всего лишь однажды. В той игре Ари Ахонен не играл. В ответной встрече Селин доверил место в рамке соотечественнику.

Первую 10-минутку хозяева в основном оборонялись. Причина тому – два удаления Антипина. На 9-й минуте Кошечкин отлично сработал ловушкой, ликвидировав угрозу после броска Ландина от синей линии. Там был к тому же неприятный рикошет, но Василий на него среагировал. Хозяева организовали не менее опасный ответ, даже пришлось смотреть видеоповтор, который показал, что гола не было – Зарипов попал в перекладину. Однако Магнитка получила право на большинство. За шесть предыдущих матчей в этом компоненте – просто беда, ни одной шайбы. В общем, проблем у команды Майка Кинэна было предостаточно. Их стало еще больше на 18-й минуте, когда Доус продемонстрировал великолепное исполнительское мастерство: с броском в дальний угол Кошечкин не справился – 0:1. За 66 секунд до перерыва Василий выручил команду. У гостей Жайлауов оказался на острие атаки – вратарь Магнитки ловушкой прервал полет шайбы.

Чтобы отыграться, в первую очередь необходимо было завладеть территориальным преимуществом. В помощь Магнитке было и большинство. Отличился Тим Брент, добив шайбу с «пятачка» после щелчка Бирюкова от синей линии. Евгений проводил свой 500-й матч за «Металлург», и отметил это событие важным пасом. Впрочем, совсем скоро хозяевам пришлось все начинать сначала: на 28-й минуте Бойд с Боченски разыграли не столь эффектную, но очень эффективную двухходовку. Первый отдал второму пас из-за ворот, и лучший бомбардир «Барыса» броском в ближний угол сделал счет 1:2. Безусловно, Кошечкин должен был спасать.

Астанинцы умеют играть по счету, неслучайно на выезде они выиграли 10 из 13 встреч! Более того, в составе гостей из-за травмы отсутствовал один из ведущих форвардов Николая Антропов. В свою очередь, Магнитке явно не везло. Почти все рикошеты и отскоки в ходе реализации численного перевеса были в пользу гостей.

На старте третьего периода хозяевам ничего не оставалось, как идти ва-банк. Стало быть, прибавлять в скорости, в движении. В общем, рисковать по-крупному. Ведь соперник был не из простых – один из лидеров восточной конференции, с выраженным акцентом на атаку. Наказать за провал мог в любой момент. И даже в очередном большинстве Магнитки подшефные Селина хладнокровно оборонялись. Шайба к воротам Ахонена практически не доходила, а если это все-таки случалось, финн играл надежно, перекрывая низ своих ворот. Правда, в рукаве Кинэна был козырной туз – Тим Брент, молчавший до этого долгих десять игр. Брент сравнял счет в типично североамериканском стиле, добив шайбу с «пятачка» после наброса Маленьких от синей линии.

И все-таки «Барысу» очень везло. Через несколько минут гости вышли вперед благодаря коньку Тимкина. Обидный рикошет организовал Боченски – 2:3. Отыграться в третий раз почти не представлялось возможным. Тем более, соперник, не сбавляя оборотов, продолжал атаковать. Но вмешался случай. Мозякин спровоцировал Жайлауова на удаление. Последовавшее нарушение численного состава у гостей повлекло еще две минуты штрафа. Такой солидный подарок нельзя было упускать. Тайм-аут, 19 секунд «пять на три», замена Кошечкина на шестого игрока, предпоследний штурм, промах Боченски по пустым воротам. Все это происходило последние пару минут. За 8 секунд до конца Магнитка сравняла. Пристальное внимание гости уделили Мозякину, а на острие атаки оказался Коварж. Чех с острого угла послал шайбу под мышкой Ахонена – 3:3.

В овертайме за 3.11 Мозякин получил право на буллит. Ахонен выиграл дуэль. Судьба второго очка решилась в серии буллитов. Магнитка по традиции проиграла в этом компоненте, вновь ничего не забив.

На снимке (www.magopc.ru): Ян Коварж показал язык Ари Ахонену за восемь секунд до конца основного времени.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 3:4 бул. (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1).
1 декабря 2013 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7061 зритель. Главные судьи: Оленин, Рённ.
«Металлург» (6): Кошечкин; Антипин (4) – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Маленьких (2), Каменев – Казионов – Тимкин; Хабаров – Терещенко, Косов – Брент – Платонов; Метлюк – Ибрагимов, Потехин – Малиновский – Григоренко.
«Барыс» (12): Ахонен; Блохин – Ландин, Доус – Бойд – Боченски (2); Литвиненко – Савченко, Руденко – Уппер (к) (2) – Старченко; Баркер (2) – Семенов (2), Жайлауов (2) – Полищук – Романов; Паньшин – Гаврилин – Рахманов. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Доус 14 (Боченски, Савченко, 17.49), 1:1 Брент 1 (Бирюков, Ибрагимов, 24.09, б.), 1:2 Боченски 17 (Доус, Бойд, 27.12), 2:2 Брент 2 (Маленьких, Казионов, 48.31), 2:3 Бойд 18 (Доус, Боченски, 49.36), 3:3 Коварж 11 (Мозякин, 59.52), 3:4 Старченко (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Коварж, 0:1 Старченко, 0:1 Ли, 0:1 Доус, 0:1 Брент.
Большинство: 6 (1) - 3 (0). Броски: 32 (6+11+13+2) - 31 (13+8+9+1).
Ice, 01.12.2013 15:56