Обзор игры. Кинэн не ошибся с заменой вратаря

Магнитогорский «Металлург» потерпел второе поражение подряд, проиграв в Загребе «Медвешчаку» со счетом 1:4. Судьбу матча решила фантастическая реализация численного перевеса со сторон хозяев во втором периоде.

Западное турне хоккеисты «Металлурга» начинали в Загребе, где местный «Медвешчак» принимал уральцев на площадке канадских размеров. Как обычно игра на малом льду требует упрощенности и более насыщенной силовой борьбы. Как говорится, чем проще, тем лучше, да и грамотно потолкаться не грех.

Пока болельщики Магнитки привыкали к необычной телевизионной картинке в одиннадцатом часу вечера (многим из нас повезло, что игра состоялась в ночь с пятницы на субботу), Тимкин и Ларкин преподнесли всем им сюрприз. Боксерский поединок на коньках продлился достаточно долго. Однако никто никому ничего не разбил (с Евгения оппонент стащил шлем). Тем не менее, публика, вероятно, осталась довольна, тем более что этот бой хозяин «ринга» по очкам вроде как выиграл.

Хозяева играли жестко, с первых же минут они попытались запугать лидеров «Металлурга». Досталось и Коваржу, и Зарипову, и Мозякину. Так что всей команде было точно нелегко в этой тяжелой обстановке.

На 12-й минуте 43-й номер гостей имел отличный шанс открыть счет броском в дальний угол, но Крошель отразил шайбу «блином». Дважды магнитогорцы в стартовом отрезке играли в большинстве, пытаясь преимущественно на «пятаке» затолкать шайбу с «мясом».

Игроки «Медвешчака» использовали «лишнего» гораздо лучше соперника, преуспев в этом на все двести процентов. На 22-й минуте здоровенный защитник Юрчина открыл счет могучим и точным броском от синей линии. Кошечкин, похоже, не видел траектории полета шайбы – 1:0. Во второй игре подряд подшефным Кинэна прошлось отыгрываться. Тимкин не успокоился, на ровном месте получил удаление,  пытаясь вызвать Ларкина на второй поединок за вечер, а хозяева использовали это глупое удаление, причем, разыграли его в том же стиле. Только на этот раз бросок Юрчины Кошечкин парировал, но Смоленяк успел-таки ковырнуть шайбу с «пятака» – 2:0. Самым важным в этой ситуации было не лететь сломя голову вперед отыгрываться. Времени для этого было весьма достаточно. И здесь уже Майку необходимо было решить, что делать с лидерами, против кого какие звенья выпускать. Для начала канадец заменил Кошечкина на Самсонова.

У Магнитки совсем не получалась игра в пас. С учетом узкой площадки играть в пас нужно было без длительных пауз, «академия», как говорится, не приветствовалась. Тем временем «Медвешчак» классическим образом продолжал разыгрывать численный перевес. На 32-й минуте Квапил пробрасывал шайбу на дальнюю штангу, но она по пути задела конек Хабарова и срикошетила в ворота – 3:0.

Отметим, что при более безнадежном счете череда удалений у «Металлурга» продолжалась. И Мертл едва не забил в четвертый раз в большинстве – выручил Самсонов, воспользовавшись своими длинными ногами. В общем, во втором периоде магнитогорцы изрядно потерялись на льду в Загребе. Присутствовала ли здесь какая-то психологическая пустота после обиднейшего поражения от «Динамо»? Вероятно, да. Лучшим у гостей был Самсонов. Во всяком случае, Кинэн не ошибся с заменой вратаря.

В третьем периоде гостям нужен был быстрый гол, и пара удалений у соперника. Однако изменить обстановку оказалось делом чрезвычайной сложности. Порадовал молодой Калетник, которого на 43-й минуте Батыршин вывел «один в ноль» обрезающим пасом под чужую синюю линию, и Влад забил, когда уже оказался почти настигнут защитником – 3:1.

Публика в Загребе вела себя крайне невоспитанно. Неодобрительно свистела при каждом нарушении хозяев. Две минуты большинства для «Металлурга» - ключевой момент всей игры. При розыгрыше «лишнего» не хватало простоты, а изысканность не проходила. Мозякин не попадал в створ, Зарипов терял шайбу на ровном месте (может, со льдом там что-то не так). Но нацеленность на ворота была необыкновенной в сравнении с предыдущими периодами. Правда, в отличие от хозяев, гостям совсем не повезло даже в стопроцентных ситуациях.

«Медвешчак» (Загреб) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1).
2 октября 2015 года. Загреб. «Дом Спортова». 5384 зрителя. Главные судьи: Цыплаков, Бутурлин.
«Медвешчак» (15): Крошель; Юрчина – Моррисонн, Сааринен (2) - Брюле – Бьоркстранд; Кинрейд – Ларкин (5), Смоленяк (4) – Мертл – Квапил; Мянтюля (2) – Гайсберс, Глумак (к) – Ямтин – Хедберг (2); Дойч, Заношки – Перкович – Аркалов.
«Металлург» (19): Кошечкин (Самсонов, 24.56); Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли (2) – Батыршин, Осала – Филиппи – Вольски; Хабаров (4) – Терещенко (4), Платонов – Калетник – Тимкин (7); Береглазов, Косов – Железков – Медведев; Потехин (2).
Голы: 1:0 Юрчина 1 (Мянтюла, Квапил, 21.35, б.), 2:0 Смоленяк 6 (Мянтюля, Юрчина, 24.56, б.), 3:0 Квапил 6 (Смоленяк, 31.54, б.), 3:1 Калетник 3 (Батыршин, 42.55), 4:1 Квапил 7 (59.53, п.в.).
Броски: 26 (3+19+4) – 34 (14+5+15). Большинство: 7 (3) – 5 (0). Блокированные броски: 3-7, Силовые приемы: 13-13.

Ice, 03.10.2015 01:31