Обзор игры. Кинэн, как и обещал, вернулся в Челябинск

С нынешнего сезона поединки «Трактора» и «Металлурга» являются не только традиционным южно-уральским дерби, но и своеобразной битвой пенсионеров по российским меркам. Ведь Белоусов и Кинэн – погодки, возраст обоих перевалил за шестьдесят лет. И в этот четверг канадский пенсионер обыграл российского – 5:0.   

Магнитка и «Трактор» встречались между собой уже в третий раз за последние полтора месяца. Более того, на следующей неделе в Магнитогорске эти соперники сойдутся вновь. Интересны ли болельщикам такие частые встречи на старте чемпионата? В Челябинске это можно было судить по аншлагу. Было бы здорово, если бы магнитогорские болельщики ответили тем же самым. В Челябинск, кстати, хоккейный клуб отправил три автобуса. Около двухсот поклонников «Металлурга» обеспечивала поддержку живьем. И они были несказанно рады отличному началу. Молодежное звено гостей провело классическую атаку: выиграло вбрасывание в своей зоне, закрепилось в чужой, последовал пас из-за ворот на дальний пятачок, откуда Антон Шенфельд бросил на точность – Гарнетт был прикрыт и своими, и чужими. 

«Трактор» довольно быстро приобрел возможность отыграться. Малиновский отправился на две минуты, но челябинцы за это время ничего особенного не создали. Магнитогорцы, кстати, изучив статистку «Трактора» при игре в меньшинстве, на розыгрыш лишнего могли особо не надеяться. Подшефные Белоусова за 8 предыдущих встреч пропустили всего один гол, имея на одного игрока меньше. Так что, забивать нужно было по возможности в равных составах.

Отличный момент хозяева создали на 13-й минуте, когда магнитогоцры ошиблись позиционно, и сразу трое игроков были обрезаны одной передачей из центра площадки на край синей линии. Оттуда самой короткой дорогой – по диагонали к воротам Магнитки прорвался Панов, заработавший в итоге право на буллит. Кошечкин переиграл капитана челябинцев, создав неплохой психологический фон для своей команды. Непростая концовка периода для гостей осложнилась удалением Терещенко. Однако подшефные Кинэна не только отбились, но и забили практически гол в раздевалку. Мозякин обокрал одного из самых опытных «трактористов» Рябыкина на синей линии, выскочил на свободный простор и расстрелял Гарнетта в упор – 0:2.           

Буланов с Олениным продолжали «не любить» Магнитку. Их очередным клиентом стал Гулаш. 

Впрочем, на старте второго периода уже «Металлург» получил большинство, и Сергей Мозякин нарушил прекрасную статистику «Трактора». Капитан магнитогорцев забил в нестандартной манере - в результате выхода «один в ноль» (отменный пас выдал Ли). Гарнетт был уложен на лед обманным движением, после чего последовал бросок с неудобной руки – 0:3. Это было очень серьезно. Самым главным врагом «Металлурга» на данном отрезке матча являлось время. Именно вагон и маленькая тележка оставались до конца матча, а значит, вся борьба была впереди.

Магнитогорские болельщики обычно знают, к чему прибегает Валерий Белоусов в случае, если его команда проигрывает. Правильно! Переходит на игру в три звена. Для Магнитки, играющей полным боекомплектом, это был плюс. «Трактору» приходилось не только напрягаться, но и делать это гораздо меньшими силами. А силы, как известно, не вечны. Магнитка же продолжала удивлять челябинскую публику. На 32-й минуте Ярослав Хабаров в большинстве дальним броском в четыре раза увеличил преимущество гостей. Трудно было поверить, чтобы такой опытный наставник как Белоусов и весь его тренерский штаб совсем не готовились к этому матчу. Чем занимались хоккеисты «Трактора» до игры с «Металлургом» – непонятно. Состав был вроде бы оптимальный, но Гарнетт не выручал, защитники проваливались, а нападающие не забивали. Тем временем, подшефные Кинэна наседали и делали это настолько уверенно и легко, будто бы не было за плечами серии из четырех домашних побед.

Один из лидеров атаки «Трактора» Дарзиньш из-за травмы не смог продолжить игру. Как и предполагалось, Белоусов «снял» еще двух форвардов. В начале третьего периода хозяева получили право на большинство. Едва ли не последний шанс что-либо изменить. Но Магнитка выстояла, ни на йоту не потеряв в концентрации. Сложно сказать, помог бы хозяевам травмированный Кузнецов, но было очень удивительно лицезреть его не самое грустное лицо в одной из лож «Арены «Трактор», в то время, когда его команда беспросветно горела 0:4. Обычно в таких случаях ведущие игроки находятся рядом со своей скамейкой, сопереживая партнерам…         

Интересно было посмотреть на реакцию Кузнецова, когда счет стал 0:5.

У «Трактора» на подготовку к следующей встрече с Магниткой ровно неделя. Валерий Белоусов просто обязан чем-то удивить. Главное, чтобы магнитогорские болельщики не подкачали. Обеспечим аншлаг? Хотелось бы в это верить. Как мы все в августе поверили Майку Кинэну, который обещал вернуться в Челябинск, и, судя по результату, сделал это.  

На снимке (www.magopc.ru): Василий Кошечкин.

«Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:5 (0:2, 0:2, 0:1).
26 сентября 2013 года. Челябинск. «Арена «Трактор». 7000 зрителей. Главные судьи: Буланов, Оленин.
«Трактор» (8): Гарнетт; Гуськов – Бондарев, Чистов – Курьянов (2) – Булис (2); Васильченко (2) – Рябыкин, Дарзиньш – Контиола (2) – Костицын; Кондратьев – Катичев, Глинкин – Попов – Панов (к); Климонтов – Флягин, Дугин – Основин – Мокин.
«Металлург» (8): Кошечкин; Ибрагимов – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Маленьких (2), Гулаш (2) – Ходжман – Тимкин; Хабаров – Терещенко (2),  Косов - О’Райлли - Платонов; Григоренко – Малиновский (2) – Шенфельд. Потехин, Метлюк.
Голы: 0:1 Шенфельд 1 (Малиновский, Григоренко, 2.58), 0:2 Мозякин 3 (16.22), 0:3 Мозякин 4 (Ли, Кошечкин, 21.31, б.), 0:4 Хабаров 2 (Гулаш, Ходжман, 31.20, б.), 0:5 Ходжман 3 (Маленьких, Тимкин, 53.13).
На 13.37 Панов не реализовал штрафной бросок – вратарь.
Большинство: 4 (0) – 4 (2). Броски: 34 (12+8+14) – 24 (7+10+7).
Ice, 26.09.2013 17:14
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     1   комментариев

Комментарии

Трактор - Металлург Мг (26.09.2013):
http://prognoz-na-sport.info/news/skachat_match_traktor_cheljabinsk_meta...