Магнитогорский «Металлург» с победы над одноклубниками из Новокузнецка начал чемпионат в домашних стенах. В непростом и напряженном поединке магнитогорцы выиграли со счетом 3:1.
Новокузнецкий «Металлург» входит в категорию так называемых сюрпризных команд, от которых можно ожидать чего угодно. Как ни странно, но именно накануне первого домашнего матча Магнитке отступать было уже некуда. Для того чтобы прерывать серию неудач, соперник был вполне подходящий. С другой стороны – что ожидать от Новокузнецка, неплохо начавшего чемпионат КХЛ, не знал никто.
Хозяева выставили довольно боевой состав, особенно это относилось к линии атаки. Выздоровели Гулаш и Тимкин. Они вытеснили молодых Григоренко и Потехина. Впрочем, без молодежи Майк Кинэн не обошелся, заявив Береглазова и 17-летнего Каменева. Увы, не было Виктора Антипина, попавшего в Казани под жесткий прием Свитова.
Начало матча для уральцев сложилось как нельзя лучше. Ходжман на 2-й минуте получил право на штрафной бросок, но, увы, шанс не использовал, пытаясь обыграть вратаря. Что лучше буллит или игра в большинстве? Хоккеисты Новокузнецка получили право первыми разыграть «лишнего». Кстати, у гостей была весьма солидная поддержка – с десяток болельщиков прибыли в Магнитку поддержать любимую команду вживую. У Магнитки поддержка для стартовой игры была не самая солидная. Поклонники магнитогорского хоккея вполне разборчивы – впереди еще три домашних встречи и, наверняка, посещаемость будет зависеть от результата, который покажет «Металлург».
В первой 10-минутке магнитогорцы дважды отбивались в меньшинстве, что позволило сопернику завладеть территориальным перевесом. Однако вчетвером подшефные Кинэна умудрялись создавать опасные моменты. К 11-й минуте Зарипов дважды успел «отметиться» на скамейке штрафников. Свое первое большинство хозяева также провели вхолостую.
Зато старт второй 20-минутки ознаменовался точным броском Казионова. Форвард сборной России с добивания (после своего же броска) поразил ворота гостей, выиграв у защитника борьбу на «пятачке» - 1:0.
Магнитка разыгрывалась, и уже вскоре Зарипов оказался на острие атаки, подставляя клюшку, но Ховинен разгадал маневр. Игра пошла в режиме нон-стоп. Быстро, без пауз шайба перемещалась от одних ворот до других. По статистике Новокузнецк в трех предыдущих матчах отменно проводил вторые периоды, выиграв все три из них. А вот Магнитка омрачила эти цифры: Гулаш под занавес периода привез гостям гол в раздевалку броском со средней дистанции по ходу позиционной атаки.
Хорошую возможность вернуться в игру гости получили на первых секундах третьего периода, когда Бирюков нарушил правила в своей зоне. На 44-й минуте защитник сборной России второй раз подряд оставил команду в меньшинстве. В эти непростые мгновения уральцы выстояли, хотя за восемь минут третьего периода уральцы в третий раз остались в меньшинстве. И лучший бомбардир сибиряков защитник Мартынов размочил счет, предоставив шанс на спасение. Тем более, хозяев явно утомила игра в меньшинстве, на это было потрачено куча сил и энергии. Новокузнецк шел вперед большими силами. Кошечкин буквально спас Магнитку от крупных неприятностей, когда Старцев в упор расстреливал вратаря сборной России. Глотком воздуха на фоне атаковавших гостей стало удаление в их рядах защитника Чернова. Это большинство стало одним из ключевых моментов. Увы, продлилось оно недолго – минуту спустя Ли нарушил правила. При игре «четыре на четыре» Ходжман взял игру на себя, четырежды (!) в течение одной смены он побеспокоил Ховинена.
И все-таки хозяева восстановили статус-кво в два гола - Мозякин на 56-й минуте разрядил обстановку, забив в большинстве – 3:1. Соперник не сдавался. На последней минуте заработал очередное большинство, но подшефные Кинэна выстояли. И самое главное, - выиграли.