В Праге хоккеисты «Металлурга» сумел укротить местный «Лев», которому не хватило всего четырех секунд, чтобы прервать победную серию уральской команды.
Магнитогорский «Металлург» начал европейское турне матчем в Праге с одним из фаворитов западной конференции «Львом». Для болельщиков Магнитки приятно было узнать, что в рядах хозяев отсутствовал лучший бомбардир чехов Капанен. Магнитка заявила практически тот же самый состав, что на игру с «Трактором», за исключением форварда Косова (вместо него в заявку был включен О'Райлли). Именно по этой причине дублером Василия Кошечкина вновь был Игорь Устинский. Судя по всему, тренерский штаб во главе с Майком Кинэна пока устраивает такой вариант состава, тем более он накануне пражского матча являлся победным.
Гости первыми получили право на реализацию большинства. Как выяснилось позже – это было единственное удаление в первом периоде. В противоборстве капитанов Новотны нарушил правила на Мозякине. Этот шанс магнитогорцы не использовали. Надо сказать, что встречались довольно дисциплинированные соперники, которые, прежде всего, играют в хоккей, а не сидят на скамейке штрафников. Поэтому надеяться на многочисленные шансы забить в большинстве, - было излишне. Необходимо было что-то демонстрировать при игре в равных составах. Естественно, многое зависело от действий ударного звена, а точнее от результативности Сергея Мозякина. Что ни говори, но половину голов в ворота «Трактора» отгрузил капитан «Металлурга». Правда, в поединке над «Нефтехимиком» успеха добивались другие.
В дебюте второго периода хозяева схлопотали глупое удаление – превысили лимит игроков на льду. Однако и эту возможность Магнитка не использовала. Уникальный шанс открыть счет получил Данис Зарипов, убегавший «один в ноль» и получивший по рукам от Микуша. Штрафной бросок 25-й номер «Металлурга» реализовал: он не стал обыгрывать Веханена, а бросил в верхний ближний угол ворот – 0:1.
Как же было обидно болельщикам уральской команды, когда спустя несколько секунд все вернулось на круги своя. Денис Платонов не успел накрыть Азеведо и лучший центральный «Льва» по проценту выигранных вбрасываний, показал незаурядные качества при завершении атаки. Что и говорить, позиция для броска у него была убойная – Кошечкину просто невозможно было среагировать.
Вообще, во втором периоде для Магнитки наступили непростые времена. Четыре минуты подряд в меньшинстве аукнулись подшефным Кинэна. Яакола воспользовался тем, что Кошечкин был закрыт, и дальним броском от синей линии вывел хозяев вперед – 2:1. Казалось, после пропущенной шайбы хоккеисты «Льва» прибавили в движении, и уральцы к этому оказались не готовы. Пошла череда удалений, нарушившая планы команды Кинэна на второй период. Хозяева получили больший контроль нал шайбой, как следствие – чаще пошли моменты у ворот Кошечкина. Периодически «Металлург» выручал Зарипов. На нем чехи за период трижды нарушали правила. Неудачник сентября О’Райлли не забил даже в совершенно пустой угол ворот, когда Веханен был отыгран и только его ловушка могла спасти «Лев». Увы, так и произошло. Ирландец проявил удивительные снайперские качества – и попал в эту самую ловушку.
«Металлургу» необходимо было добавлять в реализации численного преимущества, тем более в трех последних встречах магнитогорцы не забивали в большинстве. Это была уже четвертая такая игра. В середине третьего периода экс-одноклубник Евгения Малкина по «Питтсбургу» Кристенсен сфолил на Метлюке, и Зарипов оформил дубль, подкараулив отскок (или ювелирную передачу) от Коваржа, когда шайба прошла от одной штанги до другой вдоль ленточки ворот за спиной Веханена – 2:2.
Не успели болельщики Магнитки порадоваться, как Врана вывел свою команду вперед. Серьезным разочарованием стало то, что чех один в один обыграл Бирюкова так, как в баскетболе форвард обыгрывает защитника вдоль лицевой. После этого 20-й номер «Льва» в буквальном смысле въехал во владения Кошечкина, где и разобрался с вратарем в ближнем бою – 3:2.
Последние полторы минуты гости вшестером пошли на последний штурм ворот Веханена, имея преимущество в двух игроков (у «Льва» был удален Шевц). И Магнитка сравняла счет за три секунды до конца основного времени. Героем стал Евгений Тимкин, хотя на завершающий бросок вывели Мозякина. Однако Веханен его отбил, но не в сторону от ворот. И Тимкин первым успел на добивание! На самом деле Евгений сравнял счет за четыре секунды до конца основного времени. Но, черт возьми, как же это было здорово. Таких концовок «Металлург» давненько не демонстрировал! Овертайм вобрал в себя много событий. Сперва могли забить хозяева, потом – гости, но Зарипов простил «Лев». Как выяснилось позже – ненадолго. На последней минуте овертайма Крис Ли реализовал третье большинство в матче!