Обзор игры. Хет-трик Малиновского: пас, гол и матч-штраф

«Металлург» одержал третью подряд победу на выезде, обыграв в Ханты-Мансийске местную «Югру» – 5:2. Победный гол подшефные Майка Кинэна забили на 9-й минуте матча.

Тренеры «Металлурга» произвели одно изменение в составе: вместо Потехина появился Косов. Магнитогорцы довольно быстро открыли счет, реализовав численный перевес. Причем, это было сделано настолько спокойно и непринужденно, что создалось впечатление некой уверенности по отношению к сопернику. Виктор Антипин, получив пас от Зарипова вдоль лицевой, с «пятачка» поразил цель – 0:1. Оборона хозяев явно оплошала в этом моменте. Но дальше было еще интересней.

К середине периода гости вели уже с разницей в три шайбы. Вначале Григоренко, оказавшись на позиции защитника, отдал четкий диагональный пас на «пятачок», где подключившийся Ли не растерялся – 0:2. А через 15 секунд Мозякин с Зариповым без труда набрали очередные очки, разбросав защитников хозяев в разные стороны. Очередная результативная атака на ворота Бирюкова не заставила себя долго ждать. Шайба, прежде чем  в них побывать, вначале попала в штангу, а затем неудачно отскочила для хоккеистов «Югры». 0:4 – пиши – пропало. Что же дальше-то делать? - недоумевали магнитогорские болельщики, приготовившиеся к напряженной схватке. Ведь матчи против «Югры» для «Металлурга» всегда складывались нелегко.

Хозяева, надо признать, быстро ожили: На 16-й минуте Князев реализовал первое же большинство. И счет 1:4 уже казался не таким безнадежным для сибиряков.

Самое удивительное, что для хозяев цели и задачи после 20 минут игры были предельно ясны. Главной же задачей магнитогорцев было не упустить солидного преимущества. История знала немало случаев, когда, уступая 0:4, тем более дома, команда спасала игру. Так что, нельзя было опускать нитей игры, удаляться, позволять сопернику надеяться на возвращение в игру. Понятно, что психологически гостям было непросто. Особенно  на 25-й минуте, когда в результате рикошета местные «мамонты» уже точно доказали, что скорее они были живы…

Вне всякого сомнения, спасибо «Югре» за эти два гола. Все-таки это была встреча чемпионата КХЛ, где борьба должна идти до последних секунд. А 2:4 это не 0:4 к 11-й минуте. Хорошо, что и магнитогорцы это прекрасно понимали. И в одной из атак Крис Ли выдал прекраснейший пас на ход Тимкину. Когда Евгений на скорости, а на его широких плечах никто не висит, ситуация для вратаря практически безнадежная. Так и случилось – 2:5.

При счете 2:5 гости не совсем строго действовали в обороне, периодически выдавали сопернику шансы. Конечно, счет расслаблял, но не до такой же степени. И этот факт, пожалуй, больше всего волновал болельщиков «Металлурга». К слову, Мозякин не забил штрафной бросок – Бирюков вышел победителей из этой дуэли, что, несомненно, добавило психологической уверенности обороне хозяев. На этом относительные неприятности для гостей не закончились. На 34-й минуте Владимир Малиновский был удален до конца игры за атаку в область головы и шеи. Безусловно, форвард Магнитки нанес травму сопернику неумышленно, но подшефным Кинэна от этого было нелегче – им в течение пяти минут пришлось отбиваться в меньшинстве. Однако именно в этом интервале скоростной Антон Шенфельд убежал в контратаку, заработав право на буллит. Но Бирюков и здесь проявил себя молодцом, несмотря на то, что 20-летнему форварду задумка почти удалась – вратарь «Югры» распластался на льду, а Шенфельд промедлил с броском.

В заключительной 20-минутке болельщикам «Металлурга» пришлось чуточку поволноваться. Хозяева дважды подряд получали численный перевес, но разрыв не сократили. Шайбой чаще владели хозяева, однако уральцы более надежно действовали в обороне и довольно опасно контратаковали. Казионов не реализовал чистейший выход «один в ноль».

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:5 (1:4, 1:1, 0:0).
30 октября 2013 года. Ханты-Мансийск. 2500 зрителей. Главные судьи: Кулаков, Цыплаков.
«Югра» (8): Бирюков; Трончински – Пепеляев, Савинайнен (4) – Диксон – Андерссон; Путилов – Староста, Ситников – Жуков – Скороходов; Cафронов – Соколов, Хлынцев (2) – Якубов (к) – Князев; Дьяков (2), Крысанов – Яценко – Горбунов; Петров.
«Металлург» (35): Кошечкин (2); Антипин – Бирюков (2), Мозякин (к) – Коварж  – Зарипов (2); Ли – Маленьких, Гулаш – Брент – Тимкин; Хабаров – Терещенко, Косов – Казионов – Платонов (2); Метлюк – Ибрагимов, Григоренко (2) – Малиновский (5+20) – Шенфельд.
Голы: 0:1 Антипин 2 (Зарипов, Коварж, 2.36, б.), 0:2 Ли 7 (Григоренко, Малиновский, 8.26), 0:3 Зарипов 16 (Мозякин, 8.41), 0:4 Малиновский 1 (Шенфельд, 10.48), 1:4 Князев 5 (Хлынцев, Якубов, 15.47 б.), 2:4 Ситников 9 (Староста, Жуков, 24.40), 2:5 Тимкин 5 (Ли, 26.18).
На 31.43 Сергей Мозякин и на 36.16 Антон Шенфельд  не реализовали штрафные броски.
Большинство: 6 (1) - 4 (1). Броски: 31 (9+14+8) - 29 (10+9+10).
Ice, 30.10.2013 18:19