Обзор игры. Для такой Магнитки 1:5 ещё не поражение

Накануне Магнитка испытала еще большие проблемы с обороной. В заявке не оказалось Виктора Антипина. Таким образом, чемпион лишился уже четверых основных защитников: Бирюкова, Антипина, Хабарова и Батыршина. Поэтому в срочном порядке пришлось заявлять Никиту Жлобу из «Стальных Лисов».

…На 5-й минуте Косова вывели на «чистый» лед, но дальний бросок Ярослава не достиг цели – шайба прошла мимо ворот. А вот гости забили в первом же большинстве. Даллмэн дальним броском за восемь секунд реализовал численное преимущество – 0:1. Второй гол в ворота хозяев стал вообще курьезным. Шайба уже покидала зону уральцев, но Даллмэн успел ее ковырнуть в воздух, она попала в черенок клюшки Бойда и парашютом опустилась за спиной Кошечкина. Тут же Кинэн произвел замену вратаря. Непонятную, и нелогичную. Мурыгин недолго продержался «сухим» - Жайлауов пробил его вторым броском.  0:3 – к 12-й минуте – что могло быть хуже в 59-й день рождения «Металлурга»? Конечно же, 0:4 к 13-й минуте!

Ситуацию несколько выправил своевременный гол Мозякина в концовке периода. Гол капитана поднял боевой дух в рядах чемпиона, хозяева заработали ещё одно удаление на стыке периодов. Безусловно, без шайб в большинстве догнать соперника было в принципе невозможно.

В начале второго периода всех ждал необычный сюрприз от Майка Кинэна – ворота хозяев вновь защищал Кошечкин, который уже на 46-й секунде получил в третий раз в этом матче. Отличился Доус – третий представитель знаменитой тройки «Барыса». 1:5.

Магнитку в некотором смысле спас чешский Дед Мороз - Коварж, не выключившийся из борьбы на «пятачке». Именно Ян буквально с «мясом» затолкал шайбу за линию ворот, когда время удаленного Руденко уже истекло. 2:5. После чего градус игры достиг неприятной высоты – пошли жесткие столкновения – несколько потасовок – и третий гол Магнитки в исполнении защитника Береглазова, успевшим на добивание первым – 3:5! И только полматча позади.

Предновогодние чудеса продолжались. За 7.15 Стэплтон по центру ворот с ползоны убойным броском не оставил шансов Лацо – 4:5. После гола Боченски с неудобной руки гости, казалось, навели порядок на льду, и повергли соперника в шок. Однако «Металлург» в концовке второго периода успел не только сократить разрыв, но и впервые сравнять счет. Мозякин и Стэплтон сделали невероятное – 6:6!

«Крейзи гейм», - подвел краткий итог 40 минут игры тренер вратарей хозяев Томас Бьюр. С ним, естественно, нельзя было не согласиться. Оставалось только догадываться, что будет в третьем периоде.

За 10.38 Бойд забил седьмой гол «Металлургу», отлично сыграв при этом ногой. Видеоповтор отчетливо это показал. Однако болельщиков Магнитки беспокоили возникающие проблемы в обороне. «Барыс» не уходил в оборону, не надеялся на овертайм. Для гостей было делом чести выйти красиво из данной ситуации. А хоккеисты «Металлурга» затратили много сил на то, чтобы отыграться.  Удаление Тимкина – словно две минуты страха. «Банда» Бойда минуту с лишним возила магнитогорцев по их зоне, пока Ли не выбросил оттуда шайбу. В меньшинстве выходил даже Мозякин.

Потратив уйму сил, соперники дотянули до овертайма, а потом и до буллитов. И снова «Барыс» повел в серии – отличился Пушкарев. Ситуацию удалось переломить Ли, а в решающей перестрелке между Доусом и Стэплтоном победу одержал последний. Вернее сказать, «Металлург»! Это был уникальный матч, в котором было всё, что нужно болельщику в канун Нового года.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 7:6 бул. (1:4, 5:2, 0:0, 0:0, 1:0).
26 декабря 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6744 зрителей. Главные судьи: Гамалей, Ромасько.
«Металлург» (8): Кошечкин (Мурыгин, 10.03 - 20.00); Маленьких – Ли (2), Мозякин (к) – Ян Коварж – Зарипов; Терещенко – Жлоба, Осала – Брент (2) – Стэплтон; Береглазов – Ибрагимов, Платонов (2) – Юньков – Тимкин (2); Косов – Калетник – Якуценя; Потехин.
«Барыс» (32): Лацо; Ландин – Даллмэн, Доус – Бойд – Боченски (к); Блохин (14) – Семенов, Руденко (14) – Антропов (2) – Жайлауов; Лакиза – Савченко, Михайлис – Уппер – Пушкарев; Ибрайбеков, Попович (2) – Гаврилин – Романов.
Голы: 0:1 Даллмэн 10 (Боченски, Ландин, 4.50, б.), 0:2 Бойд 17 (Доус, Даллмэн, 10.03), 0:3 Жайлауов 4 (Савченко, Антропов, 11.00), 0:4 Боченски 16 (Доус, 12.36), 1:4 Мозякин 21 (Ли, 17.19), 1:5 Доус 24 (Боченски, 20.46), 2:5 Коварж 17 (Мозякин, 26.01), 3:5 Береглазов 1 (Мозякин, Калетник, 29.29), 4:5 Стэплтон 1 (Ли, Зарипов, 32.45, б.), 4:6 Боченски 17 (Доус, 35.31), 5:6 Мозякин 22 (Зарипов, 39.01), 6:6 Стэплтон 2 (Платонов, Брент, 39.50), 7:6 Стэплтон (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:1 Пушкарев, 0:1 Зарипов, 0:1 Боченски, 1:1 Ли, 1:1 Доус, 2:1 Стэплтон.
Большинство: 4 (1) – 2 (1). Броски: 45 (14+17+10+4) – 27 (9+12+5+1).
Ice, 26.12.2014 18:38