Обзор игры. «Чистоплотный» «Ак Барс»

Магнитогорский «Металлург» не сумел возглавить турнирную таблицу восточной конференции, уступив в Казани местному «Ак Барсу» со счетом 0:3.

Это был матч больше чем за три очка. И даже не за шесть. Выиграть у Магнитки дома для Зинэтулы Билялетдинова было не просто делом чести. Хотя все прекрасно понимали, что с большой долей вероятности эти соперники могут встретиться между собой на одной из стадий Кубка Гагарина. Вот там цена любой победы будет гораздо выше, чем сейчас.

Первый опасный момент на 2-й минуте создали хозяева, когда Глухов не смог перебросить шайбу через щиток Кошечкина. Дебют игры прошел без пауз. Лишь на исходе 4-й минуты удалось посмотреть повтор с опасным эпизодом у ворот Кошечкина. Если судить по стартовой заявке, то Майк Кинэн сделал акцент на оборону, заявив восемь защитников. У хозяев в строй вернулся Медведев, так что и им было проще. Во всяком случае, спецбригада большинства у Казани добавила в боевой единице.

Первый случай поиграть «пять на четыре» хозяевам предоставил Осала. Бросков по воротам Кошечкина было достаточно, но Васе никто не закрывал видимость, вдобавок ко всему он не ошибался. Опасения вызывал тот факт, что волжане часто контролировали шайбу, иногда подолгу «сидели» в зоне соперника, выигрывали подборы на чужом «пятачке». Магнитка будто бы чего-то ожидала. Складывалось такое впечатление, что пропусти она первой, то изменила бы ход игры на 180 градусов. Ну, а пока все продолжалось в том же духе. На 19-й минуте Кошечкин парировал два броска подряд. Особенно опасным было добивание от Варнакова, причем с другого ракурса и в ближний угол.

Со старта второго периода уже горячо было на «пятачке» «Ак Барса». Нильссон выручил после броска Криса Ли по центру ворот. Магнитка немного приоткрылась в атаке, и пошла игра на встречных курсах, но не бесшабашная, а всё еще строгая, но более смотрибельная, чем в первом периоде. В первую очередь, по отношению к «Металлургу». И стоило гостям немного приоткрыться, как «Ак Барс» открыл счет. Азеведо с Варнаковым оставили за своими спинами троих магнитогорцев, и последний распечатал Кошечкина броском в ближний угол.

Как известно, беда не приходит одна. Хабаров за выброс шайбы оправился на две минуты. Вот она, отличная возможность практически выиграть эту игру! Ведь 2:0 для команд Билялетдинова очень часто равносильно победе. Однако уральцы выстояли. А потом им, как минимум, дважды крупно повезло. И, напротив, не повезло Варнакову, промахнувшемуся по шайбе, когда Кошечкин был фактически отыгран, а ворота пусты.

Знаковым событием концовки второго периода стало большинство у «Ак Барса». Платонов и ко ложились под шайбу, блокировали всяческую возможность хозяев нанести бросок и были вознаграждены за это.

Вопреки ожиданиям магнитогорских болельщиков, хозяева все-таки повели 2:0. Врана корявым броском с неудобной руки воспользовался отскоком от борта, чем и деморализовал Кошечкина. А спустя несколько секунд Азеведо сделал ситуацию угрожающей, забив уже Мурыгину. Отыграться с 0:3 в первом периоде и в третьем – две большие разницы. Кардинально игру не перестроишь, тем более что у соперника не было удалений. Как будто бы «Ак Барс» играл без нарушений правил. Если играл без нарушений, то это был «чистоплотный» «Ак Барс». Вопрос в другом: насколько он будет таким же в плей-офф? Что же касается Магнитки, то она не забила, хотя была близка к этому на 60-й минуте, но хозяев от победы всухую спасла штанга.

«Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).
22 января 2015 года. Казань. «Татнефть-Арена». 7791 зрителей. Главные судьи: Гофман, Захаров.
«Ак Барс» (0): Нильссон; Медведев - Денисов, Костицын – Врана - Глухов, Захарчук - Никулин, Меллер – Азеведо - Варнаков, Корнеев - Брукбэнк, Лукоянов – Свитов - Кольцов, Обухов – Ткачев – Петров.
«Металлург» (6): Кошечкин (Мурыгин, 45.02); Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Маленьких – Ли, Осала (2) – Брент – Cтэплтон; Хабаров (2) – Терещенко, Платонов – Юньков - Якуценя; Ибрагимов - Береглазов (2), Потехин – Калетник – Тимкин.
Голы: 1:0 Варнаков 16 (Азеведо, 26.56), 2:0 Врана 5 (Денисов, Обухов, 45.02), 3:0 Азеведо 16 (45.45).
Ice, 22.01.2015 23:27