Обзор игры. 400-й гол Мозякина «Металлург» отметил победой!

Магнитогорский «Металлург» завершил революционный октябрь на мажорной ноте, выиграв в Нижнем Новгороде в яркой и динамичной игре со счетом 4:2.

Накануне матча в Нижнем Илья Воробьев почти ничего не изменил в заявочном листе. За одним явным исключением: Илью Самсонова сменил Василий Кошечкин. Отдохнул Вася или нет, - должна была показать сама игра. Но, как говорится, деваться было некуда. Хотя кидать камни в огород Самсонова за игру в Минске – последнее дело, ибо во многих моментах выручал. Оборона в целом сыграла с массой ошибок, все-таки перестройка команды под новый стиль игры в атаке без подобных ляпов обойтись не может. Важно, чтобы тренерский штаб Магнитки знал о причинах такой игры в защите и мог эту ситуацию в дальнейшем исправить.

Вольски против «Торпедо», Проскуряков против Магнитки – важные узелки этой игры. Уже на 2-й минуте первый опасно бросал низом в ближний угол, а второй выручил. При следующем выходе ударного звена уральцев атаку завершал Коварж. Однако Проскуряков вновь был в ударе. Кстати, Кошечкин и Проскуряков составляли вратарскую бригаду «Металлурга» в сезоне 2009/10 гг. И сыграли почти равное количество игр – 32 и 26 соответственно. И только в Кубке Гагарина Кошечкин был основным вратарем у магнитогорцев.

Несомненно, экс-капитан «Торпедо» Вольски настолько страстно был заряжен на игру против своей бывшей команды, что оставил свою нынешнюю в меньшинстве на 7-й минуте. И как только для поляка две минуты истекли, Кошечкин подчистил «пятак», не позволив сопернику разгуляться на нем с шайбой. Тем временем период имени Вольски продолжался – Виделль нарушил правила именно на нем. Правда, Войтек отправлялся на скамейку в буквальном смысле на одной ноге. Еще один момент для Коваржа создал Мозякин, отправив шайбу вдоль лицевой на пятак, - Проскуряков опять выручил. Однако гол все-таки гости забили, и сделали это в стиле 00-х. на 16-й минуте в результате индивидуального прохода по правому флангу атаки Денис Платонов выдал пас из-за ворот на «пятак», откуда Тимкин и завершил эту незамысловатую, но очень эффективную комбинацию, выиграв позиционную борьбу с защитниками «Торпедо» - 0:1. Всё могло быть хорошо, но уже в стиле 10-х то же самое звено «Металлурга» пропустило за 52 секунды до перерыва. Как это бывает в последнее время - соперник просто затолкал шайбу в ворота Кошечкина.

В начале второго периода в большинстве магнитогорцы опять наступили на свои же грабли - Двуреченский замкнул пас на дальнюю штангу. Повезло, что в тот же самый момент хозяев на льду было пятеро, и судьи зафиксировали нарушение численного состава. Оно, конечно же, было, и гол отменили, а уральцам дали поиграть «пять на три». Однако звоночек прозвучал крайне тревожный. Хозяева завелись на два, а то и больше оборота, при этом выстояв более минуты «три на пять». Ещё один фантастический шанс звено Коваржа не использовало. Однако 400-й гол Мозякин все же забил! Шайба получилась классной – на 25-й минуте капитану удалось подключение на дальнюю штангу и смачный бросок под перекладину – 1:2. 400-й это был гол или 401-й – спорить будут теперь ещё долго. К сожалению, нет единого знаменателя, единой четкости в «Клубе 100 бомбардиров» (об этом обязательно поговорим отдельно). Важно, что Сергей просто забил этот гол, переломив ситуацию по счету.

Концовка второго периода - тяжелое время для гостей. Три удаления подряд, 25 секунд «три на пять» отняли у игроков «Металлурга» массу сил. Вся надежда в эти минуты была на Кошечкина. И он не подвел.

На третий период хозяева вышли как на последний бой, думая, прежде всего, об атаке. То, что у Магнитки второе звено не меньше первого набирает очки, хозяева наверняка знали, но просчитались. На 44-й минуте Осала навязал борьбу защитнику в чужой зоне, шайба оказалась у Филиппи, а перед ним лишь Проскуряков, который не выручил – 1:3. Казалось, вот он, шанс на спокойную концовку. Однако горький опыт Минска не научил, и Сопин спустя минуту вернул хозяев в игру – 2:3.

Великолепную возможность сравнять счет хозяевам предоставил Тимкин. На повторе трудно было разглядеть нарушение. Волжане пошли ва-банк: Скудра поменял еще и Проскурякова. «Шесть на четыре» с пустыми воротами при возможности гостям пробрасываться – риск был серьезный без права на ошибку. Четвертую защитник Магнитки Крис Ли забил подкидкой из-за своей лицевой!

Илья Воробьев: У игроков «Металлурга» пока ещё не совсем холодная голова

Сергей Костицын: Звено Мозякина надо чуть перекрыть

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2).
30 октября 2015 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей. Главные судьи: Кавал, Оленин.
«Торпедо» (8): Проскуряков; Пепеляев - Будкин, Двуреченский - Потапов - Кулемин; Егоршев - Аляев, Костицын - Шютц – Виделль (2); Хомицкий (2) - Макаров, Сопин - Семин - Даугавиньш; Сергиенко (2), Шураков - Ильин – Руденков. Командный штраф (2).
«Металлург» (12): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Вольски (2); Батыршин – Ли, Осала (2) – Филиппи – Зарипов; Хабаров – Терещенко (2), Платонов – Калетник (2) – Тимкин (4); Береглазов, Косов – Железков – Потехин; Арсенюк.
Голы: 0:1 Тимкин 3 (Платонов, 15.52), 1:1 Даугавиньш 4 (Семин, Сопин, 19.08), 1:2 Мозякин 19 (Потехин, Филиппи, 24.30), 1:3 Филиппи 3 (Осала, 43.26), 2:3 Семин 3 (Сопин, Даугавиньш, 44.29), 2:4 Ли 4 (Коварж, 57.54, м., п.в.).
Броски: 29 (9+11+9) – 25 (9+9+7). Большинство: 6 (0) – 4 (0). Блокированные броски: 5-7, Силовые приемы: 21-15.

Ice, 30.10.2015 23:59