Обыграли действующего чемпиона. Перевод Архипа Неколенко на край сработал!

«Металлург» взял вверх в домашнем матче у ЦСКА, победив армейцев в упорной борьбе со счётом 2:1.

Перед матчем с действующим чемпионом в составе Магнитки произошли большие изменения. В состав вернулись Эдвард Паскуале, Ярослав Хабаров, Денис Зернов, Андрей Чибисов, Максим Карпов. Не играли Анатолий Никонцев, Владислав Ерёменко, Николай Голдобин, Валерий Орехов. Василий Кошечкин был заявлен вторым вратарём.

Магнитка была полна была решимости взять реванш за чувствительное поражение в Кубке Открытия 1 сентября. Хозяева с первых смен начали матч очень резво, дав понять сопернику, что лёгкой жизни у него точно не будет. Был заготовлен один сюрприз – Архип Неколенко появился на левом фланге первого звена. Функции центрального в нём выполнял Джош Карри. Главным фактором игры хозяев стала скорость и резкость. Адам Рейдеборн подчищал за своими защитниками в поте лица, отражая прямые броски Коробкина, Дронова и остальных.

После первой рекламной паузы, в ходе которой Сергей Мозякин вручил Артёму Минулину значок и удостоверение «Заслуженного мастера спорта России»,  Андрей Чибисов не попал по шайбе из выгодной ситуации. Гости ответили дальней проверкой Нестерова. Бдительность Паскуале не подвела. За 4.45 Нестеров совершил вторую проверку дальним выстрелом. Такие броски были крайне опасны – сильные и точные.

Хозяева продолжали напрягать оборону ЦСКА. Броски Кёррана, Коростелёва, Дронова. Рейдеборн реагировал. Однако и он оказался бессилен за 42 секунды до перерыва: Кёрран атаковал в створ, шайба по пути изменила направление в результате рикошета и попала в штангу, отскочив на пятак. Денис Зернов вовремя подсуетился и открыл счёт – 1:0.

Начало второго периода для уральцев не сложилось. Когда завершалась 22-я минута, Окулов воспользовался набросом защитника от синей линии – 1:1. Магнитка могла вернуть преимущество, когда ЦСКА оказался в меньшинстве из-за нарушения численного состава. Моменты были, но до обостряющих ситуаций не дошло. Игра несколько успокоилась. До поры. Вернее до 34-й минуты, когда в результате позиционной ошибки ЦСКА Брендэн Лайпсик оказался на оперативном просторе и перед ним только Рейдеборн. Канадский форвард «Металлурга» исхитрился бросить, шведский вратарь поймать, но чуть раньше прозвучал свисток, зафиксировавший зацеп Нестерова. И снова «Металлургу» не удалось реализовать большинство. Однако следующая смена оказалась продуктивной. Вышедший со второго периода Данила Юров поучаствовал в результативной атаке. А завершил её Архип Неколенко, который с ближнего пятака послал шайбу чётко низом в дальний угол – 2:1!

Последняя минута стала чередой подарков атаке ЦСКА. Вначале грубо ошибся Кёрран, отдав пас сопернику под бросок, а затем Окулов убегал «один в ноль», но Паскуале выручил.

В третьем периоде от ЦСКА ожидалась активная игра впереди. Так и случилось. Армейцы много бросали при каждом удобном случае. Окулов опасно прицеливался из-под Кёррана. А затем наступило время большинства ЦСКА. Этот шанс команда Фёдорова не использовала. Однако после этого армейцы продолжали осаду ворот хозяев с помощью дальних бросков и последующих добиваний. На 48-й минуте в обороне москвичей случился провал. Магнитогорцы втроём выкатились на одного вратаря. Павел Акользин расстреливал ворота в упор – Рейдеборн выручил. На 50-й минуте уже Карри простил ЦСКА в аналогичной ситуации. Жаль, что Магнитка не использовала хотя бы один из этих моментов.

На 55-й минуте удаление Светлакова предоставило возможность отличиться в большинстве. Уральцы навели столько шороха на чужом пятаке, что шайба металась в разные стороны, но в ворота не попала.

Последние три минуты ЦСКА вбрасывал, и вбрасывал. За 1.56 магнитогорцы пробросились. Фёдоров не стал брать тайм-аут, но заменил Рейдеборна. За 70 секунд до конца Коробкин с центра поля попал в штангу. У ЦСКА ещё было время спастись. Броски и набросы от игроков ЦСКА шли с разных точек в надежде на рикошет.

За 14 секунд тренерский штаб гостей взял тайм-аут. ЦСКА выиграл вбрасывание, но Магнитка смогла одержать важную в психологическом плане викторию – 2:1. Так «Металлург» одержал шестисотую домашнюю победу в регулярных чемпионатах с 1992 года.

Ice, 03.12.2022 11:27