Не догнали, но были близки… 11 апреля - пятая игра в Магнитогорске

Второй матч в рамках финала восточной конференции выиграла атака «Трактора», которая во втором периоде забросила четыре гола. В заключительные 20 минут «Металлург» предпринял попытку отыграться с «минус три», и почти догнал соперника, пропустив шестую шайбу в пустые ворота. В итоге 4:6.

Перед второй игрой команды ничего не поменяли в составах, оставив прежние сочетания. В стартовых сменах магнитогорцы легко проходили среднюю зону. И этот факт позволил Николаю Голдобину отправить Дениса Зернова один на один с Виллом. Чех выиграл дуэль у игрока Магнитки.

Челябинцы выровняли игру в плане контроля шайбы. Они её долго держали, что называется, без дела. В отличие от хозяев, которые при каждом владении устремлялись вперёд, включая максимальные скорости. Не случайно к 7-й минуте «Металлург» вёл по броскам в створ 5 – 0. Традиционно шли набросы на ворота Вилла с накатом сразу двух игроков на пятак.

Магнитогорцы использовали все варианты атаки в зоне «Тракторе» в первом периоде, но результата это не дало. Оборона соперника действовала предельно аккуратно и строго.

На 15-й минуте Григорий Дронов совершил подножку на ровном месте, засунув крюк клюшки в конёк игрока «Трактора». Так гости получили численный перевес. Для команды Гатиятулина это был реальнейший шанс выйти вперёд. Однако Василий Кошечкин ловил всё. На фоне этого удаления «Трактор» добавил в атаке и тем самым немного выровнял игру.

Как только начался второй период, Джош Карри в быстрой атаке «два в один» отдал великолепный пас на дальнюю штангу на Чибисова, который не смог превратить в гол эту шикарную передачу. Чуть позже такая же комбинация «Трактора» привела к взятию ворот Кошечкина. Отличился Сергей Калинин, не забивавший в плей-офф с 2013 года.

При счёте 0:1 на ровном месте возникла драка Карри и Телегина. Она произошла после того, как канадец провёл силовой приём против Ткачёва. Вскоре тот самый Ткачёв нарушил правила на Чибисове. В первом своём большинстве Магнитка создала много моментов, которых бы хватило на два розыгрыша. В ходе борьбы под воротами Вилла Максим Карпов заработал ещё одно удаление. В расстановке «пять на три» поиграть довелось менее десяти секунд. Но зато против четверых гостей пятёрка Магнитки реализовала большинство в атаке с ходу. Хозяевам немного повезло. Чибисов сделал такой крутейший ложный замах, что на него купились сразу несколько игроков, включая Вилла, оставившего свои ворота практически пустыми, но Майе не успел в них бросить, поскольку заехал за лицевую линию, но смог вовремя сориентироваться, отдав пас на пятак, откуда Анатолий Никонцев не промахнулся – 1:1.

Казалось, вот-вот «Металлург» совершит перелом в счёте, но на 33-й минуте позиционная атака гостей завершилась мощным броском Яруллина от синей линии. Кошечкин на него среагировал, но шайбу зафиксировать не смог – 1:2. Ситуация для Магнитки осложнилась голом Капустина, подловившего Василия на перемещении – 1:3.

Отыграть две шайбы можно было, и капитан Егор Яковлев очень своевременно показал, как это можно сделать. Чибисов увёз за собой Телегина, и капитан «Металлурга» на левом фланге получил открытый коридор, через который и прошёл к воротам Вилла – 2:3!

Увы, за 44 секунды до перерыва перевес в два гола восстановил Ткачёв. А когда на 42-й минуте Ткачёв сделал дубль в большинстве, Кошечкин уступил место в воротах Ивану Налимову.

Теоретически времени на то, чтобы отыграть три гола, было предостаточно. На 44-й минуте «Металлург» оказался в большинстве, - не забил. Чуть позже Зернов с Карповым устремились к воротам Вилла, который даже не шелохнулся. Зато удаление Пилута и замена Налимова на шестого полевого игрока полностью оправдали себя. Брендэн Лайпсик из правого круга вбрасывания сократил разрыв до двух шайб – 3:5!

Провокаторские действия Стася против Майе на вбрасывании стоили минимум двух минут штрафа. Впрочем, третье подряд удаление для «Трактора» вынудил сделать Денис Зернов, устремившейся за нейтральной шайбой к воротам Вилла. Чех прижал её в запретной трапеции, оказавшись там полностью вместе со щитками. Илья Воробьёв снова пошёл на риск и поменял Налимова на шестого полевого игрока. В расстановке «шесть на четыре» «Металлург» штурмовал владения челябинской команды. И забил! На исходе 53-й минуты Майе отдал на пятак вдоль лицевой линии на Коростелёва, у того не получился бросок, и шайба оказалась у Голдобина. Перед Николаем был совершенно пустой ближний угол ворот, в который нужно было ещё попасть – 4:5!

За 3.20 до конца основного времени Зернов с Голдобиным должны были решать момент, оказавшись вдвоём против одного Вилла. Тот выручил….

Третья замена Налимова на шестого полевого оказалась роковой. 4:6.

11 апреля в Магнитогорске состоится пятый матч.

Артур ИВАННИКОВ. Фото: Максим ШМАКОВ. Источник: metallurg.ru

Ice, 06.04.2022 13:02