Нам не страшен Кёртис Волк?

В четвёртом матче серии 1/8 финала с «Автомобилистом» «Металлург» по делу крупно был бит на своём льду – 0:4.

В матче №4 в составе «Металлурга» произошло одно изменение: место Коробкина в четвёртом звене занял Карри. Таким образом, уровень эффективности в атаке заметно снизился.

«Автомобилист» начал встречу достаточно активно, и не случайно Магнитка оказалась в меньшинстве. На 5-й минуте Дронов оставил хозяев вчетвером. И Паскуале вновь начал выручать. Превосходен был горизонтальный прострел Да Косты под бросок Мэйсека. Затем Кормье расстреливал с метра в упор.

Магнитка отвечала попытками создать позиционные атаки, которые не приводили к завершающим точным броскам. Было много возни с шайбой. Особенно её передерживал Чибисов. Не хватало обостряющих вариантов для продолжения атаки.

Время шло, а ничего путного в зоне Маттссона игроки «Металлурга» не придумали. По-прежнему необостряющая игра у бортов завершалась, как правило, неточными передачами в центр, где следовал перехват и контратака. Гости шли вперёд более изобретательно, предпочитая вертикальную игру в зоне Магнитки. Хозяева в конце периода начали подключать к атакам защитников. На 20-й минуте от души приложился Артём Минулин.  Но Маттссон всё видел. Не хватало помех перед ним и резкости.

На старте второго периода мало что изменилось. Гости также быстро и более изобретательно шли вперёд, пытаясь вывести кого-то на «чистый» лёд. Потом было немного большинства у гостей. Чуть позже составы выровнялись и Бурмистров при выходе «два в один» выводил Лайпсика на завершающий бросок. Шайба у канадца не легла, как следует на крюк.

«Автомобилист» гораздо острее действовал в полных составах, атакуя с численным перевесом. Ключевым отрезком матча стало большинство «Металлурга» на 31-й минуте. Григорий Дронов в безобидной ситуации был обкраден Волком и тот в меньшинстве забросил пятую шайбу «Металлургу»  в этом сезоне – 0:1. Хозяева могли реализовать большинство – угодили в штангу.

На 35-й минуте гости увеличили разрыв. Баранцеву помог рикошет от Дронова – 0:2. Впрочем, хозяева могли вернуться в игру, получив большинство. Просидели в зоне Маттссона, но не хватало чёткого плотного броска. В последние минуты периода Магнитка бросилась отыгрываться, но имела больше шансов пропустить, чем забить.

На 41-й минуте очередное удаление в составе гостей не было реализовано. Розыгрыш по периметру без обостряющих бросков был не слишком опасен. Не хватало давления на пятак Маттссона. Более того, вскоре Фисенко отправился на скамейку штрафников и время работало уже на гостей.

В равных составах магнитогорцы лезли вперёд, обострили атаки на ворота, Маттссону вовсю помогали защитники. Правда, не без нарушений. За 11.03 на скамейку штрафников поехал Эберт. Снова был долгий розыгрыш в зоне «Автомобилиста» без конкретного обострения. Сергей Гомоляко даже подошёл к Равилю Гусманову и, вероятно, подсказывал, как сыграть лучше. Но лучше сыграли гости, реализовав большинство. На 53-й минуте Макеев оформил третий гол – 0:3. И снова у Магнитки был удалён Фисенко.

За 2.36 хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока. Ничего не забили и пропустили четвёртую в пустые ворота.

Ice, 09.03.2023 09:43