«Металлургу» помогла клюшка Белоусова

Во втором матче серии против «Автомобилиста» «Металлург» чудесным образом выиграл во втором овертайме со счётом 3:2 и сравнял счёт в серии 1 – 1.

Перед вторым матчем Илья Воробьёв произвёл три изменения в каждой из линий. Место в воротах занял Эдвард Паскуале, в обороне Земчёнок заменил Хабарова, в атаке Коростелёв – Никонцева.

Хозяева решили исправить ошибки предыдущей игры, и с первых же смен пошли вперёд на ворота Паскуале. Счёт по броскам был 4 – 0, и Магнитка только на 5-й минуте провела первую атаку. Но она быстро захлебнулась, и команда Заварухина продолжила доминировать в зоне Магнитки. Гости пытались выжать максимум из того, что создавали. На 10-й Бурмистров вчистую выиграл вбрасывание в зоне хозяева, отдал Кёррану под бросок - Маттссон среагировал.

Со второй половины периода игра выровнялась. «Металлург» контролировала шайбу и стала создавать моменты. Маттссон пару раз во время одной атаки не зафиксировал шайбу, и гости этим воспользовались. Егор Яковлев сильно набросил от синей линии, а Коростелёв подставил и забил – 0:1.

Темп и сюжет игры не изменились. Подшефные Заварухина продолжали нагнетать под воротами Паскуале. Удивительно, как легко они добирались на магнитогорский пятак. В этом могла быть главная проблема Магнитки в дальнейшем.

Впервые с 26 октября магнитогорцам удалось выиграть период у этого соперника. Важно было не проиграть остальные две трети игры. На 23-й минуте Карпов не смог замкнуть диагональный пас Зернова. Это стало неприятной традицией для 91-го номера в последних 16 матчах.

А на 25-й минуте хозяева получили большинство, и пошли, собрав силы в кулак, на штурм ворот Паскуале. Всё это завершилось дракой Белоусова и Коробкина.

Гости снова остались в меньшинстве и едва не забили. Голдобин обокрал в чужой зоне Баранцева, выскочил «один в ноль» и решил обыграть Маттссона – вратарь «Автомобилиста» выручил. Однако несколько секунд спустя Лайпсик всё-таки удвоил перевес в атаке с ходу – 0:2!

Рекламная пауза пошла на пользу хозяевам. Они собрались и быстро наказали «Металлург» за позиционную ошибку.  Мэйсек остался в гордом одиночестве на «усах» и мощным щелчком пробил Паскуале – 1:2.

Игра пошла до гола. Было ясно, что с минус два соперник вряд ли отыграется, но подавляющее большинство собравшихся желали вторую шайбу в ворота Паскуале. И снова шли стычки, потасовки с участием ведущих игроков. Хозяева пытались ввязать в драку Голдобина. За него заступился Кёрран. Гости выстояли до второго перерыва, сохранив минимальное преимущество.

На старте третьего периода Дронов предоставил сопернику возможность поиграть в большинстве. Несколько тревожных секунд удалось пережить, но вскоре у гостей было ещё одно удаление. Бурмистров задел клюшкой лицо Блэйкера. Магнитогорцы выстояли и второе меньшинство кряду. Соперник ничего опасного в те четыре минуты не создал. Подшефные Воробьева защищались собранно, без паники. Более того, на 49-й минуте Фисенко оказался с глаза на глаз с Маттссоном, но таким шикарным подарком не воспользовался.

Хозяева начали серьёзно грубить. Василевский жёстко встретил Голдобина, который поднялся со льда самостоятельно. На Василевского тут же полез Майе, а затем и Лайпсик. Потасовка была недолгой. После чего арбитры просматривали момент с «хитом» Василевского. И дали две минуты. Заварухин доказывал судьям, что удар пришёлся в плечо Голдобина.

В большинстве «Металлург» не забил – не хватало помехи под воротами. А Романцев в меньшинстве мог забить – Паскуале выручил, сыграв «блином».

Вскоре команды в третий раз за игру перешли в формат «четыре на четыре». Гости держали шайбу, играли в пас наверняка. У хозяев уже в стандартном формате Мэйсек после выигранного Волком вбрасывания в упор расстрелял Паскуале, но тот сыграл, отбив шайбу за ворота.

В ответ Карпова отправили «один в ноль» и тот умудрился не попасть в створ. За 3.03 Заварухин снял вратаря и пошёл на штурм вшестером с пустыми воротами. Потом был тайм-аут, на котором Илья Воробьёв самостоятельно рисовал схему обороны. Это не помогло: Мэйсек сделал дубль – 2:2.

В конце 59-й минуты повезло Дронову. За то, что его фол судьи зафиксировали как удаление, а не как штрафной бросок.

Магнитка и «Автомобилист» впервые в истории плей-офф между собой играли овертайм. Паскуале выручал во многих эпизодах. Могли потерять и капитана, которому досталось коньком по лицу. Первый овертайм завершился без голов. Столько второму овертайму отсчитать пять минут, как Егор Яковлев решил от борта сделать прострельную диагональную передачу. Белоусов зачем-то решил её прервать, и чудесным образом шайба от его клюшки срикошетила в ворота – 2:3. И в Екатеринбург команды ещё вернутся.

Ice, 05.03.2023 09:24