«Металлург» вышел вперёд! В понедельник в Балахише – самое сложное испытание

В субботу магнитогорский «Металлург» выиграл важнейший на сегодняшний день матч в этом сезоне. Уральцы при поддержке заполненных почти до отказа трибун одержали над действующим чемпионом третью победу подряд – 5:2!

Игра за №5 в Магнитогорске ожидалась с особым нетерпением. Ведь состав «Металлурга» претерпел серьёзные изменения. В четвёртом матче травмы получили Михаил Пашнин и Артём Минулин. В обороне появились Ярослав Хабаров и Линус Хультстрём. Ротация произошла в линии атаки: вместо Егора Коробкина в состав вернулся Семён Кошелев.

В дебюте встречи именно Семёна подловил Прохоркин ударом в голову. И чем этот приём отличался от якобы удара Карри в голову Шарипзянова на 11-й секунде первого матча серии? Арбитры даже не стали смотреть повтор, и своим решением обескуражили всех.

Этот эпизод только добавил стартового эмоционального заряда «Металлургу». И Андрей Чибисов на 4-й минуте броском с отрицательного угла в шлем Грубеца открыл счёт. Это был гол-шедевр! 1:0.

Уральцы делали всё возможное, чтобы минимизировать посещение шайбы зоны Кошечкина. Там «Авангард» был вынужден действовать без неё. Поэтому команда Хартли могла уповать лишь на быстрые контратаки. И то до ворот Кошечкина доезжали лишь самые стойкие.

На 9-й минуте команда Ильи Воробьёва наконец-то получила численное преимущество. Однако вчетвером гости атаковали куда опаснее, чем впятером. Выход «два в один» в меньшинстве едва не обернулся для «Металлурга» крупными неприятностями. Хорошо, что Цегларик с компанией не забили. Василий не сразу увидел шайбу, а потому не смог её зафиксировать ловушкой.

Казалось, хозяева наконец-то выиграют первый период на домашнем льду, но неожиданное подключение и хлёсткий кистевой низом Алексея Береглазова заставило оборону Магнитки капитулировать. Это был ненужный гол в раздевалку за 87 секунд до перерыва – 1:1.

Начало второй 20-минутки оказалось за гостями. У Каблукова был шикарный шанс замкнуть ближний угол – Василий напугал форварда «Авангарда», прыгнув за шайбой в последний момент. И тот не попал в створ. Магнитка ответила кинжальным выпадом. Никита Коростелёв оказался с шайбой за лицевой линией и бросил наудачу с отрицательного угла, попав в кого-то своего.

Чрезвычайно опасной ситуацией стало большинство команды Хартли. Оборона хозяев действовала крайне строго, взяв под контроль каждый отскок. Следующее большинство «Металлурга» совсем не впечатлило: команда не могла войти в зону и расставиться. В зоне Магнитки «Авангард» поддавливал. Защитникам хозяев приходилось буквально вылезать из-под давления, но как только магнитогорцы пробирались в зону гостей, тем приходилось фолить. Нарушение Брюквина обернулось голом в ворота Грубеца. На 37-й минуте Голдобин с Дроновым вывели Майе на бросок с левого круга вбрасывания, а Карпов закрыл обзор – 2:1!

Под занавес второго периода Шарипзянов ценой подножки помешал убежать Чибисову к воротам Грубеца. В расстановке «четыре на три» не забили, но ушли на перерыв, ведя в счёте.

После перерыва подшефные Хартли вынуждены были раскрываться. Лучше всех это получилось у Сошникова. За удар Акользина в голову он получил заслуженные 5+20. И о чём там Рябыкин разговаривал с арбитрами, - совсем непонятно. Хозяевам нужно было решать такой выгоднейший шанс. Но! Цегларик в меньшинстве угодил в штангу.

За эти пять минут действующий чемпион перекрывал все возможности в своей зоне для бросков по воротам Грубеца. И когда до несгораемого большинства оставалось 12 секунд, Чибисов набросил на пятак, откуда Карри добил шайбу в пустые ворота – 3:1!

На 50-й минуте Алексей Береглазов за задержку соперника был наказан штрафным броском, который мастерски реализовал Брендэн Лайпсик. Магнитогорский канадец сблизился с Грубецом и с неудобной руки послал шайбу под перекладину – 4:1! Это был фантастический момент.

Под занавес Илья Воробьёв вновь дал Кошечкину дополнительные минуты отдыха, и за пять минут до конца выпустил Ивана Налимова. Хартли был верен себе и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Аттракцион под названием «Забей в пустые» выиграл Никита Коростелёв. И всё-таки Давыдов за 17 секунд до конца распечатал ворота Налимова. Правда, этот гол был важен прежде всего для статистики. Не более.

«Металлург» вышел в серии вперёд 3 - 2, и теперь в понедельник в Балашихе состоится шестая игра этой невероятной серии!

Михаил МИШУКОВ. Фото: Максим ШМАКОВ. Источник: metallurg.ru

Ice, 26.03.2022 21:57