«Металлург» с Кошечкиным сломил восстание «Спартака»!

Магнитогорский «Металлург» одержал сверхволевую победу над столичным «Спартаком». Уступая к 44-й минуте со счётом 1:3, хозяева за оставшиеся 16 минут смогли не только сравнять, но и выиграть!

Первый матч 2021-го года «Металлург» проводил против самого удобного соперника в своей истории – столичного «Спартака», который в Магнитогорске в рамках чемпионатов страны ни разу не выигрывал с марта 1993-го года. Было дело, красно-белые побеждали «Металлург» на мемориале Ромазана и в контрольном матче в начале 90-х.

Хозяева вновь вышли на игру без Сергея Мозякина, - лучшего бомбардира в матчах против «Спартака». А вот один из лучших бомбардиров «Спартака» в матчах против «Металлурга» Робин Ганзл реализовал большинстве с первой же попытки и в течение семи секунд. Широков выдал отменный пас чеху на дальний пятак, и тому оставалось лишь правильно подставить клюшку – 0:1.

На старте игры гости проявляли себя очень активно. Наладили контроль над шайбой, шесть раз бросили по воротам Олкинуоры. Тогда как уральцы отметились всего двумя бросками. Ближе к концовке периода магнитогорцы подтянулись по игре в атаке. Добавили ногами, стало получаться позиционное нападение, но заставить трудиться в поте лица Гудачека не вышло. У «Спартака» отлично была отлажена контратака. Один игрок, убегавший вперёд в зону «Металлурга», заставлял обращать на себя внимание двоих-троих магнитогорцев. До перерыва хозяевам так и не удалось отыграться. Хотя в зоне соперника Магнитка играла на минуту больше. Однако не хватало бросков при позиционных атаках.

Впрочем, подводила ещё и дисциплина. Уже на 44-й секунде второго периода Михаил Пашнин получил 2+10, и гости во второй раз забили в большинстве. Правда, на это ушло гораздо больше времени. Тем не менее шайба защитника Эмиля Юсе добавила гораздо больше проблем – 0:2. Нужно было срочно отыгрываться, и это получилось сделать весьма быстро. На 29-й минуте шайба Нестрашила стала точной копией гола Ганзла. В роли Широкова выступил Филип Хольм, сделавший прострельную передачу на дальний пятак, где чех ювелирно подставил клюшку. Далее Чибисов наносил правильный бросок из правого круга вбрасывания, когда в ту же секунду Расмуссен закрыл обзор Гудачеку. Потом появился шанс забить в большинстве, - не вышло. На 33-й минуте Фёдоров предоставил шанс уральцам вновь использовать «лишнего». Хозяева чуть не сравняли. Чибисова при выходе «два в один» смутило движение Кулика. Слева быстро накатывал Расмуссен, но, казалось, он получил передачу чуть позже. И Деннису просто не хватило пространства для прямого броска, поэтому он пытался обыграть вратаря «Спартака». На 35-й минуте москвичи вновь остались в меньшинстве, и снова выстояли. На 37-й минуте Неколенко выиграл вбрасывание в зоне соперника, отпасовал под бросок Швырёву (в этот момент Кулёмин закрыл обзор Гудачеку). Однако красно-белых спасла перекладина…

На стыке периодов магнитогорцам очень важно было выстоять в третьем меньшинстве. С этой задачей справиться удалось. Впрочем, чуть позже, на 43-й минуте, Ганзл, получив пас на ход прямо на синей линии хозяев, выиграл позицию у Минулина, вышел «один в ноль» с Олкинуорой – 1:3. Воробьёв выпустил Кошечкина. Эта рокировка психологически сработала. «Металлург» заиграл более уверенно. На 47-й минуте капитан уральцев Николай Кулёмин сократил разрыв, подставив клюшку на пятаке в результате наброса Артёма Земчёнка от синей линии. Магнитка пошла на штурм, как будто до конца игры оставались считанные секунды. В который раз отметим великолепное голевое чутьё Чибисова: преследуемый защитником, он выехал с шайбой из-за ворот на дальний пятак, бросил с «кистей», Гудачек отбил, а рядом оказалась клюшка Плотникова – 3:3! Арбитры смотрели эпизод на предмет удара по шайбе ногой, и после этого гол засчитали.

Понятно, что игровое преимущество было на стороне хозяев. «Спартаку» и Гудачеку везло. Шайба после броска Бека проверила на прочность дальнюю штангу. «Металлургу» очень хотелось победить именно в основное время. Хозяева уже прилично перебрасывали соперника. Обороне гостей временами нереально фартило. Впрочем, за 38 секунд до конца третьего периода подфартило Прохоркину. У Николая сломалась клюшка, ему выдали новую, и он ей тут же забил! В контратаке с правого фланга броском из-под защитника в ближний угол 74-й номер хозяев продлил проклятие «Спартака» в Магнитогорске.

Источник: metallurg.ru

«Металлург» (Магнитогорск) – «Спартак» (Москва) -  4:3 (0:1, 1:1, 3:1).
4 января 2021 года. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». Главные судьи: Виктор Гашилов, Евгений Ромасько. Линейные судьи: Евгений Стрельцов, Никита Шалагин.
«Металлург» (18): Олкинуора (Кошечкин, 43.45); Яковлев – Земчёнок, Кулёмин (к) - Расмуссен – Плотников;  Пашнин (12) – Минулин (2), Голдобин - Прохоркин - Карпов; Хольм - Мартынов, Чибисов (2) - Нестрашил - Бек; Николаев, Коробкин (2) - Неколенко - Швырев; Юров.
«Спартак» (8): Гудачек; Юсе (2) - Кулик, Широков (к) - Ганзл – Радил; Сериков (2) - Рылов, Фёдоров (2) - Зубов - Цыплаков; Зубарев - Соколов, Талалуев - Торченюк - Бакош; Пивцакин - Егоров, Котляревский - Юньков – Кара.
Голы: 0:1 Ганзл (Юсе, Широков, 2.49, бол.), 0:2 Юсе (Радил, Бакош, 22.22, бол.), 1:2 Нестрашил (Бек, Хольм, 28.08), 1:3 Ганзл (Радил, Бакош, 43.45), 2:3 Кулёмин (Земчёнок, Яковлев, 46.41), 3:3 Плотников (Мартынов, Чибисов, 48.14), 4:3 Прохоркин (Яковлев, Голдобин, 59.20).
Ice, 04.01.2021 20:34